Десяток петушков в одной акве без перегородок (дискуссия)

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Десяток петушков в одной акве без перегородок (дискуссия

Сообщение Александр » 24 ноя 2011 20:52

в питере и москве, это не очень большая проблема ... имбелис точно достать можно если захотеть
Александр
Site Admin

Сообщение psychictv » 24 ноя 2011 22:01

Нашел информацию, что скрещивать имбелис и спленденс не очень хорошо. Через пару поколений дети становятся бесплодными.
http://aquaworld.netfirms.com/Labyrinth ... bellis.htm

И уже несколько раз видел, что нельзя держать имбелис вместе со спленденс. Бойцы все-таки убьют братьев поменьше.
psychictv
Малек

Сообщение Александр » 24 ноя 2011 22:08

нельзя постоянно скрещивать, делают одноразовую "иньекцию" ... то есть задают ген....
Александр
Site Admin

Сообщение psychictv » 24 ноя 2011 22:41

например, можно задать ген вуалехвостых бет для имбелис, а дальше гибридов скрещивать с чистыми имбелис. такая инъекция?

Некий доктор Gene Lucas считает, что имбелис это и есть дикая спленденс. А агрессия, увеличение роста, формы плавников и окраска уже пришли с десятками годами селекций.
http://aquaria2.ru/node/2756
psychictv
Малек

Сообщение Александр » 24 ноя 2011 22:47

да я читал , не во всем согласен, но не мне судить.
например, можно задать ген вуалехвостых бет для имбелис, а дальше гибридов скрещивать с чистыми имбелис. такая инъекция?
типа этого с возможным повторной "инъекцией". Но я даже не знаю, что из этого получится )))
Александр
Site Admin

Сообщение Александр » 24 ноя 2011 22:50

Изображение
это к теме о совместном содержании, их там штук 20 сейчас, относительный мир, но плавники всетаки у некоторых подобщипанные ...... то есть стычки все таки неизбежны.
Александр
Site Admin

Сообщение psychictv » 24 ноя 2011 23:18

интересные факты с сингапурского форума бетт.
http://www.bettaclub.org/forum/archive/ ... -1295.html

Just share with you all what i learn from a breeder near my place with more than 30 yrs of experience breeding betta. Hope I have not inteprete anything wrongly of what he told me.

This is what he told me:
Betta Splender does not have a mask, those masked (semi of full) betta splender are actually a hybrid species result from crossing imbellis and splender. And hybrid beta splender are less agressive, though they still flare at each other, but they do not fight. I vitness it with my own eyes, hybrid betta splender males and females living in the same tank peacefully.

Говорится, что гибриды спленденс менее агрессивные и согут спокойно держаться группой в одном аквариуме. Осталось узнатьЮ, что именно представляет эта маска, признак гибридизации.

В теме обсуждают, действительно ли имбелис и спленденс разные виды или различия случились из за того, что тайские разводчики десятки лет используют естественные водоемы для разведения рыб и получения новых мутаций (ежегодно выбрасывают бойцов в скрытые водоемы и потом собирают потомство).

И да, гибриды, как и потомство гибридов плодовиты. Что видимо и стало одним из оснований этого спора.
psychictv
Малек

Сообщение Александр » 24 ноя 2011 23:24

Вот если они у себя на родине (точнее родине рыб) не могут определить что к чему, то нам остается только гадать, первоисточники в селекции бетта именно они, а мы уже наследуем то, что нам от них досталось.
Александр
Site Admin

Сообщение psychictv » 24 ноя 2011 23:33

Александр писал(а):да я читал , не во всем согласен, но не мне судить.
типа этого с возможным повторной "инъекцией". Но я даже не знаю, что из этого получится )))

Заносишь ген, а потом возвращаешь постепенно гибрида к одному из видов. Ген этот постепенно начнет таять. Через несколько поколений снова можно внести этот ген.
Все-таки скрещивать брат с сестрой не очень хорошо. болеть будут. А для того, чтобы вывести стабтльного, здорового гибрида, нужно несколько пар с похожими чертами и не близкие по родству.
Но это теория по создании популяций схожих гибридов на годы вперед. Было бы неплохо спуститься мне на землю и вернуться к тому, что имеем.
psychictv
Малек

Сообщение psychictv » 24 ноя 2011 23:38

Александр, а аквариум ваш?

И что именно это за признак гибридизации спленденс (маска, о которой говорят на англоязычных форумах)?
psychictv
Малек

Пред.След.

Вернуться в Самцы + Самки. Возможность. Опыт. Последствия.