Уборка аквариума и каша в голове

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Уборка аквариума и каша в голове

Сообщение bula_EVA » 07 мар 2013 00:13

У нас летом тоже как-то воду вырубили на целый день неожиданно, домашние вокруг меня на цыпочках бегали, источая лучи добра и щастья )) :ko_re:sha:
А еще заметила, что если на фильтр натянуть чулок, то в него не попадают улитки, креветки, малёк, листва и даже через два месяца губка фильтра чистая. Снаружи фильтр от листвы чищу шлангом при сифонке.
Изображение
минимальный оборот стоит на фильтре, только чтобы воду перемешивать - и то чулок засасывает. главное не прохлопать момент, когда этот "префильтр" засоряется (по снижению и без того слабого только воды), вода выливается из фильтра небольшой струйкой прямо на поверхность, что способствует насыщению воды кислородом, создает минимальное течение на поверхности (плёнка не образуется). В общем вроде нормально.
Но конечно раз в пару месяцев надо чистить полностью, разбирать, доставать ротор, а то там какой-то коричневый налёт образуется, может засориться. У меня один фильтр переставал работать, оказалось ошметок этого уже одубевшего слоя попал куда-то куда не следовало; с тех пор чищу регулярно ))
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение bula_EVA » 07 мар 2013 02:37

AlexSh писал(а):
проблемы с грунтом - закисание, загнивание,
Пожалуйста расскажите подробнее

по этому вопросу перебираемся в тему про закисание грунта, которая лежит тут
viewtopic.php?f=38&t=1367
еще остались какие-нибудь вопросы по уборке аквариума? ))))
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение АВШ » 29 мар 2013 10:16

AlexSh писал(а):Проблема еще в том,что нормального сифона я меня нет( В магазине были достаточно большие и продавцы советовали их не брать так как сю воду из моих 15 литров они сольют в момент. Впарили что-то вроде пылесоса, работающего от компрессора: пузырьки втягивают наверх воду и там она выливается обратно в акву через синтетический мешочек-фильтр (фильтрует ли он в достаточной степени то, что нужно фильтровать я не знаю.

1. Берете пластиковую бутылку, отрезаете дно, в крышке сверлите дырочки. Получается что-то вроде воронки, только больше объемом.
2. Вплотную к крышке вставляете пару обычных косметических ватных дисков или синтепон или что там найдется под рукой. Сверху комок простой ваты. Если в крышке есть отверстие для нагревателя, то вообще хорошо. Этот "фильтр" можно установить прямо в нее.
3. Сифоните грунт, сливая воду в чистую посудину. Затем из этой посудины через воронку обратно в аквариум. Вся взвесь остается на фильтрующем материале. Цикл можно повторять бесконечно.
АВШ
Малек

Сообщение Tannyy » 17 май 2020 11:31

Нам удалось сэкономить на мойке аквариума. Заказывали мойку окон в квартире у этих ребят https://uborka.com.ua, оказалось они моют и аквариумы. Ок :)
Tannyy
Икринка

Пред.

Вернуться в Уборка в аквариуме