Соседи для самца петушка. Стоит ли?

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Оборванные плавники и хвост.

Сообщение bula_EVA » 04 окт 2014 02:54

Вы про синодонтиса больше информации почитайте , не для вашего объема рыбка явно
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Re: Оборванные плавники и хвост.

Сообщение fellin » 04 окт 2014 22:29

ну синодонтис в таком объёме поубивает всех приживальцев, ему и так места мало, а тут ещё конкуренты на жилплощадь. Отдайте его в большой аквариум, живёт он только потому, что живучий, выносливый.
А петух старадает может и от некачественной воды (засранцев много), a может и отколошматили его.
fellin
Кит

Re: Соседи для самца петушка. Стоит ли?

Сообщение Nik0L » 09 янв 2015 22:36

Добрый день.
Нужен совет.
Подарили петушка самца в круглом аквариуме. Каждый 2 дня нет сил менять воду и теперь он живет один в акве на 28 литров. Круглосуточно работает фильтр, есть крышка с лампой, грунт галька 3-5мм. Так же в аквариуме есть одно небольшое растение. Воду подмениваем как положено сифоним грунт по мере надобности Есть небольшое укрытие в виде перевернутого горшка с дырой. Хочется ещё подселить ему кого нибудь. А то уж больно уныло смотреть на одинокую рыбку. Какую а лучше каких обитателей к нему можно добавить. Если необходимы растения то и их советуйте. Спасибо.

Изображение
Nik0L
Икринка

Сообщение bula_EVA » 10 янв 2015 00:05

приветствую )) вообще петушку и одному весьма неплохо живется, ему не скучно )) прежде чем заселять новых рыбок вам нужно увеличить объем растительности. не знаю где в Казани можно разжиться растениями, попробуйте на авито посмотреть или на каких-нибудь местных форумах, или зайдите на aqa.ru это самый крупный аквариумный форум и там можно найти пользователей по месту жительства, ну или походите по зоомагазинам рыбным на крайний случай, гораздо предпочтительней брать/покупать растения у местных аквариумистов из действующих аквариумов, они приживутся лучше. по поводу растений (видов) берите всё что найдете, вы на данном этапе все равно не сможете отличить нормальные растения от растений выращенных открытым способом или с применением активизирующих добавок, удобрений и СО2. Если в магазине продаются растения в таких горшочках в которых что-то типа синтепона - 80% вероятности что такие растения не приживутся, а если такие горшочки снабжены ярлычками с надписями на иностранных языка - то и все 90%. Стандартные рекомендации новичкам по названиям растений - роголистник, валлиснерия, анубиас, эхинодорус, криптокорина, гигрофила, последние 4 - общие названия, их есть много разных подвидов порой сильно отличающихся друг от друга внешне. После того как засадите дно больше чем наполовину, можно подсаживать других рыбок мелких видов: коридорасы, расборы, креветки амано, это зависит от того что в магазине продается (но гуппи, моллинезий, меченосцев и иных живородок не берите). Хороший совет: никогда не берите в магазине рыбок в тот же момент, как вы их увидели. Рыбки никуда не денутся, при регулярных поставках будут и завтра и послезавтра, лучше запишите названия тех рыб что вам понравились и прочитайте про них в интернете (взрослые особи не должны быть больше 5 см) или у нас спросите, а о том, сколько рыб каких размеров теоретически может вместиться в ваш аквариум при разных условиях посчитайте на этом калькуляторе http://scalare-spb.com/index/on_lajn_ka ... bjoma/0-53
Мне кажется что вам довольно уныло смотреть в аквариум не потому что рыбка там одна, а потому что аквариум пустой. Вам нужно высадить в него растений по объему 1-2 литровую банку, тогда станет гораздо интересней.
Вижу на фото ракушку - уберите, она повышает жесткость воды, а петушкам нужна мягкая вода.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 10 янв 2015 01:38

Казанский сайт.
каталог растений с небольшим описанием
http://www.ekzotika.com/pf
Форум там тоже есть, но, как посмотрела - очень малоактивный, впрочем сейчас везде какое-то затишье. Единственно, может на форуме можно найти инфу где на месте растения раздобыть, может кто отдаёт/продаёт.

Какое освещение в аквариуме, лампа какая, на сколько ватт, сколько часов светит?
По растениям добавлю для ориентировки, чтоб не выбросить деньги за то, что скорее всего не подойдёт для Вас на первых порах, потом, хоть с небольшим уже опытом можно всё пробовать:
красные и фиолетовые растения - как правило требуют сильного освещения и сопутствующих ему добавок - подкормка удобрениями и углекислым газом;
низкие мелкие растения (куба и подобные) - требования те же, что и у красных, плюс грунт мелкий;
Выберите хотя бы из каталога, какие нравятся, дальше подскажем, годятся ли Вам.
Желательно знать, хотя бы примерно, какая у Вас в водопроводе вода, жёсткая/мягкая? это весьма влияет на выбор растений.
fellin
Кит

Сообщение Nik0L » 10 янв 2015 11:18

Освещение в аквариуме лампа светодиодная на 5вт (это как 50вт обычная).
Светит примерно по 12 часов но могу отрегулировать как в меньшую так и в большую сторону по времени.
Вода у нас дома хорошая мягкая хлоркой совсем не пахнет извести практически нет. Водозабор городской речной с хорошей очисткой и очисткой спец лампами.

Про растения я все понял спасибо. Может и про рыбок что-нибудь добавите?
Nik0L
Икринка

Сообщение fellin » 10 янв 2015 13:27

Мягкая вода для растений плюс, значит жёсткость не будет ограничивать выбор.
про рыбок выше уже упомянули, я тоже склоняюсь к мелким - для нижнего уровня коридорасы, когда будут растения можно отоцинклюсов (но без растений их не надо брать, т.к. их основное питание с поверхности листьев). Можно посмотреть что-то из мелких лабиринтовых - лялиус, медовый гурами.
Может Вам будет интересна какая-нибудь улитка, например неритина, ампулярия, хотя если вода мягкая, то у улиток будет страдать раковина.
По рыбкам я не рискую советовать, т.к. у меня в основном живородка, петушок жил с курами, улитками и креветками вишнями, так же, вынуждено, но дружно с меченосцем. Но прежде чeм брать рыб надо бы травки добавить.
fellin
Кит

петушок и пецилии

Сообщение kirill_kiriller » 18 авг 2016 08:00

купил вчера 2 пецилии.прочитал что они с петушками отличные соседи.когда я к нему их запустил он начал гонять их.думал что завтра всё будет хорошо. но нет. он продолжает. но только сегодня немного меньше их беспокоит. будут ли они дружить?
kirill_kiriller
Икринка

Сообщение markz » 08 мар 2018 14:10

Не стоит
markz
Малек

Пред.

Вернуться в Содержание