РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЕТУШКОВ ОТ WATERA

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЕТУШКОВ ОТ WATERA

Сообщение water » 08 июл 2012 10:28

В КАКОМ АКВАРИУМЕ ЛУЧШЕ СОДЕРЖАТЬ ПЕТУШКА?
рекомендую содержать петушка в прямоугольном , или квадратном аквариуме от 8-12л(20х20х20 или 30х20х20)
так как петушки в природе живут в лужах, и дышат атмосферным воздухом, то и подача воздуха необязательна...желательно фильтр установить...уровень воды желательно небольшой(25-40см)
засадить натуральным грунтом, растениями и обязательно накрыть крышкой аквариум,потому что петушки очень прыгучие!!!

С КАКИМ ИНТЕРВАЛОМ ПОДМЕНИВАТЬ ВОДУ?
все зависит от вашего обьема и населения, а так же от часто используемого корма ...
рекомендуется раз в неделю подменивать воду(отстоянную 3 дня из под холодного крана)обязательно с сифонкой грунта, и подмениваемая вода должна быть такой же температуры,как и в аквариуме...
30% от общего обьема аквариума или 1\3 если петушок по разным причинам содержится в небольшом обьеме 1-3 литра, то желательно чаще подменивать воду(каждый день или через день)
если показатели воды у вас не важные, то целесообразно применять различные кондиционеры для воды... они улучшат качество воды

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА НУЖНА ПЕТУШКАМ?
петушки рыбы теплолюбивые, родом из азиатских стран(Тайланд,Малайзия,Камбоджа)поэтому температура должна быть от 24 до 27гр, чтоб рыбки были активны, не болели и имели сильный иммунитет...установите нагреватель в аквариум, и вашим рыбкам будет хорошо)

ЧЕМ КОРМИТЬ ПЕТУШКА?
петушки плотоядные, хищники, и в природе они питаются преимущественно живым кормом!
в зоомагазинах и на рынках предлагают большой спектр кормов сухих(гранулы,чипсы) и замороженных, а также и живых кормов...
главное кормить разнообразно, чтоб ваши рыбки чувствовали себя отлично, были здоровыми и готовыми к размножению)))
сухие корма(чипсы,гранулы)есть специализированные для петушков
замороженные и живые корма тоже очень разнообразны(замороженная артемия,мотыль,дафния)
из живого корма(мотыль,трубочник,коретра)
я преимущественно кормлю и советую добавлять в меню больше замороженного и живого кормов...
например четыре дня в неделю давать живые корма, а 2 раза сухие и плюс один день проводить разгрузку(не кормить целый день)
петушки по сути своей обжоры...и им сколько корма не давай, то они все будут есть...что в последствии плохо влияет на их кишечник(они от этого часто болеют ЖКТ)
так что рекомендую кормить по минимуму(голодная рыбка-здоровая рыбка)
кормите взрослую рыбу один раз в день, желательно с утра. если это мотыль средний к примеру, то 2 -3 мотыля достаточно в день!!! а если это сухой корм (чипсы или гранулы) то две чипсы с ноготок мизинца или 2-3 гранулы достаточно в день!!! хочу заметить, что гранулами не безопасно кормить рыб, так как они ими могут подавиться!!! после кормления, желательно несьеденный корм сразу удалять, во избежание загрязнения аквариума и воды!!!

МОЖНО ЛИ СОДЕРЖАТЬ ПЕТУШКОВ ВМЕСТЕ ИЛИ С ДРУГИМИ РЫБКАМИ?
если речь идет о двух самцах, то это невозможно!!!петушки рыбы бойцовые и воинственные...они могут друг друга покалечить или убить!!!можно их держать в одном аквариуме через стеклянную перегородку, где они могут друг дружку видеть,но не доставать...или поставить два сосуда рядом,чтоб они друг друга видели и распушались или бычились...на 20-30 минут в день я даже бы советовал их сосуды ставить вместе,чтоб они позлились друг на друга и показывали свою красоту , раскрывая при этом свои красивые плавники!!!или ,если петушок у вас один ,то полезно так же ему показывать зеркало. где он будет сражаться со своим отражением...что поспособствует полному раскрытию его плавников, которое поможет правильно развивать и раскрывать плавники...своего рода тренировки и гимнастика))))если надолго оставлять петушков лицезреть друг друга, то вскоре у них интерес падает, или они могут стрессовать, что не очень хорошо отразиться на их здоровье(((

если идет речь о содержании петушка с курочкой, то это так же нежелательно, так как самец будет все свое время преследовать самку(в природе они только вместе во время нереста) и угнетать,тюкать ,бить...
его внимание будет разделенно на несколько самок, за которыми он не сможет угнаться и уже не будет преследовать одну постоянно...но так же нужно уже содержать побольше аквариум от 15-20л до 50-150 и т.д, с укрытиями (растения,коряги,гроты,камни)

если держать несколько курочек вместе, то так же нужно иметь большой аквариум с укрытиями , растениями, корягами...потому что между самками тоже возможно будет борьба, как у самцов...все зависит от характера и площади территории!!!

если подыскивать соседей к петушкам,то я советую приобретать рыбок не территориальных,не больших по размеру, и не вуалевых(такие же пышные плавники, петушок попытается уничтожить)
так же следует подбирать соседей теплолюбивых...очень неплохо подходят сомы небольшого размера(коридорасы,анцитрусы)
по большому счету петушки одиночки, и в соседях, компаниях не нуждаются))) :a_g_a: :nez-nayu: :-)
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЕТУШКОВ ОТ WATERA

Сообщение le_soleil_blanc » 08 июл 2012 20:53

Спасибо!Доступно,понятно)
le_soleil_blanc
Рыба

Сообщение Татьяна » 11 июл 2012 10:00

water писал(а):В КАКОМ АКВАРИУМЕ ЛУЧШЕ СОДЕРЖАТЬ ПЕТУШКА?

засадить натуральным грунтом,

::yaz-yk:

Легко читается, что самое главное.
Татьяна
Кит

Сообщение bula_EVA » 14 авг 2012 16:50

есть мнение, что в аквариуме с минимумом подмен, в "старой" воде, лабиринтовые себя чувствуют лучше: не болеют, плодятся, быстрее выздоравливают, т.к. в воде нет гнилостных бактерий, вода приобретает естественный для мест их обитания желтоватый цвет, и вообще петухи живут в лужах. с минимумом подмен рыбы гадят -- детрит разлагается (процессы окисления) -- повышается кислотность воды (снижается РН) -- растения с удовольствием кушают результаты этого разложения и растут. схема, если вкратце (как я поняла).
нахваталась на форумах маньяков, проповедующих низкотехнологичные аквариумы (только свет и грелки). и вот думаю. когда я не меняла воду в аквасе дней 10 - там расплодились отики, петух гнездо пузырял. а в аквасе где каждый день да через день сифонка и долив пусть и небольшого (относительно общего объема) количества воды - нитчатка, манка, плавники хуже становятся.
ваше мнение?
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение water » 14 авг 2012 18:39

Если речь идет о большом обьеме, то соглашусь, потому что биобаланс там налажен...и аквариумисты могут ваще не сифонить грунт...водичку только подливать))))))
Но в таких аквариумах нитриты нитраты накапливаются....обитатели привыкают и им хорошо, а вот если новую рыбку подселить ,то она может себя плохо чувствовать...
Была хорошая статья на тропике про ЭТО...найду выложу)
water
Кит

Сообщение water » 14 авг 2012 18:59

water
Кит

Сообщение fellin » 14 авг 2012 19:26

Надо смотреть на условия в аквасе (грунт, трава,..), качесто исходной воды, потребности выращиваемой рыбы к определённым условиям, и самое главное - плотность посадки и соответствующее кормление. Немаловажно - изначально здоровые жители, или качественно откарантиненые, со всеми профилактическими обработками.
В разогнаных травниках тоже, несмотся на малую плотность посадки и хорошие условия, без подмен никак, т.к. вносятся удо, и излишки неиспользованых элементов надо выводить подменами.
Обычный домашний аквас, с достаточным количеством травы, не нуждающейся в специфических условиях, с грунтом натуральным, нормальными параметрами воды, соответствующим количеством рыб и сопутствующих жителей, занимающих разные ниши, может длительно развиваться без подмен (если вид не является особо тебовательмын именно к свежей воде).
Пробовала содержать аквасы не совсем без подмен, но на самом минимуме. При соблюдении выше указаного, не меняла по месяцу, но тут следует помнить, если потом подменивать, то совсем малый %, 10-15, иначе можно сделать шок рыбам (связано с редокс потенциалом). Если чувствуете, что что-то уходит из под контроля (по поведению рыб или показателям тестов), то опять же можно участить подмены, вплоть до ежедневных, но маленькими порциями.
При содержании акваса в так называемом low tech стиле, или, как я называю, медленный аквариум, пришла к выводу, что надо всё же хоть что-то для перемешивания воды, фильтрик или компрессор, иначе вода у дна очень холодная, а на поверхности тёплая (случайно обнаружила, когда уже при жизни без оборудовния и сифонки в течение 3-ёх месяцев, что-то понадобилось рукой достать со дна).
Сифонкой и сейчас не увлекаюсь, только изредка открытые места. Жить совсем без подмен мне не удаётся, вернее не рискую, т.к. регулярно перенаселяю аквасы. Но как только население в норме, то и подмены сокращаю. В таком же режиме жили и петушок с курицей и их потомство. Паре воду не меняла, т.к. не видела надобности двум рыбкам в 20-и литрах воду менять, правда у них сожители были - креветки и мелании, и густой лес, могли жить в одном аквасе и друг друга не видеть, каждый на своей поляне. Потом не меняла, т.к. боялась мелких слить, и прочитала в добавок, что малькам петушков подмены вредны, да и опять им на несколько штучек этого леса было вдоволь. Такой способ никому не рекламирую, опыт у меня по петушкам мизерный, да и вобще в аквасах всего третий год, но думаю, что имеет право на жизнь, каждый сам решает. А вот излишним усердием в сифонке и большой подменой угробила пол акваса гуппи за сутки, по незнанию, что так делать нельзя.
Стандартная рекомендация подмен 1/3 раз в неделю, думаю даётся именно как инструкция для людей без опыта, а со временем каждый приспосабливается под свою рыбу и свои условия.

(всё это уже не в той теме, можно было бы куда-то переместить, а то уже не совсем рекомендации от WATERA про петушков, скорее просто аквариумы :du_ma_et: )
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 15 авг 2012 08:34

water рекомендовал треть менять еженедельно )) значит, с ним и побеседуем )))))))))))))))))
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 15 авг 2012 12:09

Вобщем, я подитожила свой взгляд на сифонку и подмены: если аквас с грунтом и травой, то нечего там копаться и воду мутить :-) , а если хочется через день сифонить, то надо держать гигиенические аквасы, без грунта, но с травой (есть достаточно не нуждающейся в грунте, или ставить в горшёчке). Ну а совсем без подмен я пока не рискую, хоть малые, но делаю, а частота взависимости от плотности и самочувствия животных и от условий содержания. Без травы приемлю только во врeмя лечения :a_g_a:
Подмена 1/3 х в неделю - оптимальный стандарт, приемлемый в любом случае, а все отклонения от него каждый аквариумист регулирует на своё усмотрение.
fellin
Кит

Сообщение Татьяна » 16 авг 2012 12:59

Скажу про подмены, если аквас засажен растениями считаю что подмены так же нужны. Растениям то где брать всякие "вкусности", в свежей воде естественно.
Татьяна
Кит

След.

Вернуться в Содержание