Беспокоит перенаселение.

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Беспокоит перенаселение.

Сообщение Morf » 23 сен 2012 16:43

Всем привет,есть подозрение что я много добавил рыб в аквариум.
40 литров
1петя,4лялиуса,5 данио,3крапчатых сомика.
не много ли для сорока литров?
стоит фильтр,обогреватель компрессор.и живые растения,

также есть 15 литров,там живёт один петька,сажать к нему не кого не хочется.
Morf
Рыба

Re: Беспокоит перенаселение.

Сообщение bula_EVA » 23 сен 2012 18:04

имхо

ну давайте по порядку
на петуха 5-10 л
4 лялиуса 15-20 л
5 данио 10-15 л
крапчатые с0мики требуют аквариум от 90 л., в вашем им в принципе тесно, но могут жить и в 30 л. 3 шт.
итого 60-75 л.

проверка.
у вас грубо говоря 13 рыб по 5 см, 1 см рыбы по 1 литру воды (плотная посадка), это дает 65 л. но лучше 2 литра на 1 см, а для сомов и все 3-4 л. на 1 см не повредит.

в общем аквариум аквариум соточку берите, не прогадаете.
или отдавайте сомиков, тогда еще туда-сюда, но подмены пару раз в неделю. с сомиками сейчас можно смело менять часть воды хоть через день (с убиранием остатков со дна), за раз, допустим, литра по 3-4-5, как получится.

обратите внимание, что расчеты объема воды касаются "чистого" объема, то бишь если грунт и декорации вытесняют воду, то на это нужно делать поправку при выборе акваса.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Morf » 23 сен 2012 19:12

Не ожидал что всё так плохо.Спасибо за помощь.
Я б с радостью купил бы литров на 120-150 аквариум, место позволяет,но вот этот куда теперь деть(((

но вот сомам зачем так много надо?это же не гиганты какие растут по 20см, они же вырастают максимум по 7см(коридорасы).
Morf
Рыба

Сообщение bula_EVA » 23 сен 2012 19:56

почитайте в интернете про содержание этих сомиков.
вообще все не плохо. чтобы делать вывод о том, плохо ли все, нужно делать тесты воды на нитриты, нитраты, аммиак.
"этот" аквариум оставьте. будете в случае необходимости использовать как карантинник, отсадник для лечения рыбок. воду в нем можете отстаивать (почему нет), или посадить туда растения и креветок, или использовать его как нерестовик и для поднятия малька. в общем лишним в хозяйстве не будет )) будет лишним - давайте мне, у меня мальки в нерестовике подрастают )))))))))))))))))
bula_EVA
Гуру

Сообщение Morf » 23 сен 2012 20:26

Блин не могу купить новый и оставить этот,увы но реали жизни.
похоже ток одному пети у меня хорошо живётся в 15 литров...
Если найду куда продать аквариум,то обязательно куплю побольше.

ток расстроился,что рыбок мучею у себя :(
Morf
Рыба

Сообщение bula_EVA » 23 сен 2012 20:33

вы вообще с чего взяли, что мучаете? ) задумались об объемах воды? или есть какие-то более выраженные признаки? опишите если не сложно.
bula_EVA
Гуру

Сообщение Morf » 23 сен 2012 20:48

вроде не плохо,петя корчит рожи окружающим,валяется на кустах,наблюдает за соседями,есть у него не любимая данюшка,постоянно с общипанным хвостом плавает.
Растения растут.
А задумываться по поводу перенаселения из за того что начитался интернета))
Видь аквариум заводил чтоб наслаждаться видом,а не мучит любимого петьку.
аквариум вроде живёт нормально,и мне всё нравится) и рыбкам вроде тоже.
Заводить больше не кого не хочется разве что курочек,но увы не судьба как я понял :(
если честно и аквариум другой не хочется,уж этот очень нравится...и что происходит там :)

если не получится купить большей аквариум.кого бы отсадить чтоб вообще в идеале было?)))
Петя не в конкуренции,лялиусы прикольные и красивые,данио разбавляют общею сонную обстановку.
сомики ковыряются в грунте целый день..

а какой петя сидит один даже без зеркала может распетушится если мимо аквы прохожу :(

даж не знаю что теперь делать.
Morf
Рыба

Сообщение bula_EVA » 23 сен 2012 21:08

я вообще не понимаю причин вашей головной боли.
если рыбы здоровы, то все нормально. если бы рыбам было плохо, значит было бы не нормально, а раз у них все хорошо, значит все в порядке. нормы воды это конечно прекрасно, но они не учитывают ряд таких факторов, как качество фильтра, наличие грунта и биобактерий всяких в нем, компрессор, опять же, помогает справиться, наличие растений и их состав также влияют на водную среду.
еще каких-то 20 лет назад люди в 20-литровых аквариумах держали по полсотни меченосцев, без фильтров, с самодельными компрессорами, и воду не меняли практически, и они плодились и размножались )) и ничего. большой объем это конечно хорошо, но ведь еще не так давно аквариум на 50 литров считался БОЛЬШИМ, а на сто литров ОГРОМНЫМ. Лучше аквариум поменьше с хорошим биобалансом, чем большой с плохим. Мой вам совет: если рыбы не болеют и все у них нормально, то и нехай. Будет время, деньги и желание увеличить им жилплощадь - сделайте это. А если хватает способностей в имеющемся объеме поддерживать нормальную среду для их жизни - это же хорошо )) но все же купите на досуге тест на аммиак, делайте своевременные подмены воды (чтобы вывести излишек вредных веществ) и радуйтесь дальше )))) чем больше растений тем лучше, они стабилизируют воду. есть низкорастущие виды, если необходимо.
все ваши рыбы стайные, ну кроме петуха, отсаживать некого. к коридорасам в принципе неплохо было бы подсадить еще трех (но не в этот объем). в общем больше внимания уделяйте качеству корма (живой, заморозка) и чистоте воды, и все будет ок.
но возможно если сомы вырастут большие, то потом придется с ними что-то решать. вы это поймете по их поведению, они начнут часто всплывать к поверхности, нервничать...
bula_EVA
Гуру

Сообщение Morf » 23 сен 2012 21:12

завтра куплю тесты.
кормлю живым кормом,и специальным для петухов,чередую.

и ещё причина беспокойства,хочу курей но боюсь...и так всех много...если объём не увеличу придётся выпилить из аквы,кого не знаю.ради курей.
Последний раз редактировалось Morf 23 сен 2012 21:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Morf
Рыба

Сообщение bula_EVA » 23 сен 2012 21:13

дописала

но возможно если сомы вырастут большие, то потом придется с ними что-то решать. вы это поймете по их поведению, они начнут часто всплывать к поверхности, нервничать...
bula_EVA
Гуру

След.

Вернуться в Содержание