Покупка петушка - делимся опытом!

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Покупка петушка - делимся опытом!

Сообщение water » 23 янв 2011 15:35

Я при покупке петушка обращаю внимание на его внешний вид:

во первых: чтобы чешуя была целой и без брака;
во вторых: чтобы на теле петушка не было пятен, язв и ранок;
в третьих: чтобы плавники были целыми, не прижаты к телу, а расправленными;
в четвёртых: чтобы петушок был активным и бычился на соседей или зеркальце;
в пятых: я расспрашиваю, откуда он и при какой температуре содержится, чем питается и как.

СОВЕРШИВ ПОКУПКУ, Я, ПРИДЯ ДОМОЙ, ПЕРЕСАЖИВАЮ ПЕТУШКА В ЕМКОСТЬ, ГДЕ РЫБКА ПРОЙДЕТ КАРАНТИН http://petushok.info/phpBB3/viewtopic.php?f=12&t=141 И ДОБАВЛЯЮ ПОСТЕПЕННО, В ТЕЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ, СВОЮ ВОДУ МАЛЕНЬКИМИ ПОРЦИЯМИ, ЧТОБЫ ОН ПРИВЫК К ПАРАМЕТРАМ МОЕЙ ВОДЫ, ПОМЕНЬШЕ СТРЕССОВАЛ И АДАПТИРОВАЛСЯ БЕЗБОЛЕЗНЕННО К НОВЫМ УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ!

УДАЧИ! И НЕ СОВЕРШАЙТЕ ОШИБОК!!! :!: :ugeek: :!:
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Re: Покупка петушка - делимся опытом!

Сообщение Чудовисько » 23 янв 2011 17:39

Для начала я смотрю, симпатичен ли он мне, по душе ли.... А уж потом выискиваю изъяны, не особо обращая на погрызанность плавников.
Чудовисько
Местный гений

Сообщение Александр » 23 янв 2011 18:28

зачет Ватер .. хоть кто-то растолковал молодым как надо ))))
Александр
Site Admin

Сообщение sher » 23 янв 2011 18:40

Спасибо, water))) Вот еще бы знатоки петушков написали как определить самца от самки пока они еще подростки, а что продавцы в зоо этого не знают и часто ошибаются... Так хоть самим тогда смотреть в оба глаза...
sher
Рыба

Сообщение Александр » 23 янв 2011 18:43

sher писал(а):Спасибо, water))) Вот еще бы знатоки петушков написали как определить самца от самки пока они еще подростки, а что продавцы в зоо этого не знают и часто ошибаются... Так хоть самим тогда смотреть в оба глаза...

даже знатоки могут ошибаться с молодыми рыбами .... увы . .... в возрасте 3 месяцев иногда нельзя точно сказать кто самка кто самец ...... а если затянутые рыбки то и в 6 месячном возрасте могут быть ошибки .....
Александр
Site Admin

Сообщение Светлана » 23 янв 2011 20:30

Я еще при покупке рыбки обращаю внимание, в каких условиях ее содержат в магазине.
Например, около моего дома два Зоомага. В одном петушки сидят в больших (литров по 50) аквах с растениями.. Самки вместе в отдельном акве. Иногда петушков подсаживают к рыбкам, с которыми у них не бывает конфликтов.
В другом зоо - на прилавке много баночек, миллилитров по 100 (у нас пациенты в таких анализы сдают).. Вода мутная, Петьки выглядят не ахти... И куры... Штук пятнадцать в двухлитровой емкости...
Даже если рыбки во втором случае, сразу после привоза в зоо, относительно нормальны внешне - в 70% случаев, по принесению их домой, на 2-3 день вылезают болячки. Тут вам и теснота и стресс и вода... Все вместе...
Светлана

Сообщение Татьяна » 24 янв 2011 06:38

water писал(а):
СОВЕРШИВ ПОКУПКУ, Я, ПРИДЯ ДОМОЙ, ПЕРЕСАЖИВАЮ ПЕТУШКА В ЕМКОСТЬ, ГДЕ РЫБКА ПРОЙДЕТ КАРАНТИН http://petushok.info/phpBB3/viewtopic.php?f=12&t=141 И ДОБАВЛЯЮ ПОСТЕПЕННО, В ТЕЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ, СВОЮ ВОДУ МАЛЕНЬКИМИ ПОРЦИЯМИ, ЧТОБЫ ОН ПРИВЫК К ПАРАМЕТРАМ МОЕЙ ВОДЫ, ПОМЕНЬШЕ СТРЕССОВАЛ И АДАПТИРОВАЛСЯ БЕЗБОЛЕЗНЕННО К НОВЫМ УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ!

А если петушка продали в ну очень маленьком количестве воды(в моем случае там было ну от силы пол стакана) несколько дней в таком обьеме это нормально ?
Татьяна
Кит

Сообщение Hopless74 » 24 янв 2011 09:13

Александр писал(а): даже знатоки могут ошибаться с молодыми рыбами .... увы . .... в возрасте 3 месяцев иногда нельзя точно сказать кто самка кто самец ...... а если затянутые рыбки то и в 6 месячном возрасте могут быть ошибки .....

вот вот, у меня последнее время очень часто бывают ошибки с молодыми рыбами! вот и сейчас в одном из нерестов все меньше и меньше остается самок (поначалу растраивался что самок будет большинство) но все дружно решили стать самцами (теперь я боюсь что с самок будет мало) . на 100% могу сказать что у меня из них сейчас всего 2 самочки и 8 самцов с остальными я пока что воздерживаюсь сказать точно, уж больно поздно начинают отростать плавники. возраст 3 месяца
Hopless74
Местный гений

Сообщение water » 24 янв 2011 20:11

Татьяна писал(а):
water писал(а):

А если петушка продали в ну очень маленьком количестве воды(в моем случае там было ну от силы пол стакана) несколько дней в таком обьеме это нормально ?

это не нормально!по возможности переносите рыбку в чуть большую баночку и добавляете свою воду немного.увеличивая каждый день!
water
Кит

Сообщение water » 24 янв 2011 20:16

Hopless74 писал(а):
Александр писал(а): даже знатоки могут ошибаться с молодыми рыбами .... увы . .... в возрасте 3 месяцев иногда нельзя точно сказать кто самка кто самец ...... а если затянутые рыбки то и в 6 месячном возрасте могут быть ошибки .....

вот вот, у меня последнее время очень часто бывают ошибки с молодыми рыбами! вот и сейчас в одном из нерестов все меньше и меньше остается самок (поначалу растраивался что самок будет большинство) но все дружно решили стать самцами (теперь я боюсь что с самок будет мало) . на 100% могу сказать что у меня из них сейчас всего 2 самочки и 8 самцов с остальными я пока что воздерживаюсь сказать точно, уж больно поздно начинают отростать плавники. возраст 3 месяца

Дим так как рыбы неравномерно растут,то и половые признаки у них проявляюцца позже))) :lol: мне например у светлых ещё тяжело обнаружить пупочку под брюшком)))
water
Кит

След.

Вернуться в Содержание