новичок, прошу помощи и советов

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: новичок, прошу помощи и советов

Сообщение кошарик » 03 дек 2014 11:48

Сообщение Елена 0904 » 25 мар 2011 18:50

Подскажите пожалуйста,я новичок .Дочка очень захотела рыбку .вот мы взяли петушка,аквариум на 15 литров от водопроводной воды пузырьки на стенке это плохо.
у меня тоже самое петухи 1 самец сдох весь обгрызаный :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
кошарик
Икринка

Сообщение bula_EVA » 05 дек 2014 16:59

Воду перед тем как в аквариум лить надо отстаивать дня три тогда пузырьков не будет. Создайте тему в разделе болезни, будем думать
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение alisasister » 04 фев 2015 19:07

Здравствуйте!
Вчера купила 2 петушка, кажется самец и самочка, они пока мирно прожили сутки, никто никого не достаёт особо. Вопрос 1. Обязательно ли должна изменится ситуация, т.е. будут враждовать?
2. Вода в акве 23 градуса, можно обойтись без подогрева пока?.
Аква на 34 л, но воды около 30л, можно ли подселить гурами 3 шт. И гиппи 2 нет.? Компрессора нет, фильтра нет. Как им такая температура воды, условия и соседство? Можно ли одного сомика добавить в эту компанию?
3. Как часто нужно делать подмену воды на 30 л?
Никогда рыбок не держала, опыта нет.
4. Вчера собрала всю отстоиную воду в доме, некоторая стояла месяцами, другая неделями, вылила в акву и рыбок запустила, растений нет пока, но планируются. Вода, мутноватая. Я знаю, что сделала не правильно, сначала запускается аква, а родом селят рыбок, но так получилось, не знала об этом, на форуме прочитала только сейчас. Вопрос, не погибнут ли мои питомцы?
5. Иногда пети лежат на грунте внизу аквы, а иногда на верху отдыхают. Один Петя любит в искусств. Кустик спятаться на дне, было это ночью. Это нармалье поведение для пети?
Прошу прощения за ошибки с мобильного писала.
alisasister
Икринка

Сообщение fellin » 05 фев 2015 00:07

1. риск есть, зависит от характера и обустройства аквариума, драки и передел власти могут возникнуть внезапно, приходишь домой, а там все растрёпаные, иногда и забиты.
2. желательно теплее 25-26. Если местного развода и приучены к низким температурам, то может и ничего, но в любом случае это не комфортная температура для петушка. Гуппиков порвут если не сразу, то потом неизбежно. Про гурами не знаю. Тройку коридорасов можно, но без спешки, сначала озеленить аквариум, и хорошо озеленить, чтоб самка имела возможность не попадаться петуху на глаза и при этом не пряталась в стрессе по углам а спокойно жила на своей половине садика, иначе придётся ставить перегородку при проявлении агрессии. При отсутствии фильтра и растений никого не подселять, сначала обустроить аквас.
3. стандартный режим раз в неделю около 30 % желателен, отступления возможны в зависимости от обустройства и населения.
4. а что за вода стоит месяцами? Она уже вовсе не свежая, достаточно сутки. Если в регионе вода хлорируется, для подстраховки можно 2-3 суток. Следите за состоянием рыбок и я бы стала подменивать постепенно на более свежую хоть по 10% раз в три дня, стрёмно как-то месячную воду использовать.
5. ночью нормально спать на дне, но надо следить за их самочувствием, от холода тоже на дно залегают.
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 05 фев 2015 20:07

плесните зеленого чая без добавок с полстакана 2 или 3 заварку (не первую), это искусственно состарит воду и поможет ей быть больше похожей на нормальную аквариумную - лучше всяких кондиционеров
bula_EVA
Гуру

Сообщение Nikkod » 16 фев 2015 20:22

Здравствуйте! я новичок и купила первую рыбку.
Акву на 4 литра поставила 11.02 , читала в инете что и как, везде написан запуск с живыми растениями (сначала они не планировались) сейчас уже думаю купить обошла 4 зоо - нету, думаю походить еще поискать, но это время!!!) В аквариуме грунт (крашенный) проходил термо обработку, растение искуственное промывала под проточной водой, воду влила отстоянную 1 сутки и талую 2 к 1.
Рыбку купила 13.02 думала пока аква подойдет 1-2 дня поживет в отстойнике, первый день кормила чипсами, которые ему давали в магазине, он кушал, но только со дна хотя нормой считается что должен есть на поверхности. Второй день был разгрузочным (уезжала по делам) на третий день как говорил продовец подменяла воду с аквы с той что у него была (подлила меньше половины объема, того что было) часа через три кинула ему хлопушку он ее не съел (даже когда та упала на дно) через час я ее убрала из воды. (из-за того что он не стал кушать я не стала его пересаживать в акву) На третий день 16.02 снова кормила его (на этот раз чипсой, что давала и в первый день) тоже кушать не стал... при этом эти последние два дня он плавает, плавает интересно, такое чувство что он пытается поймать свой хвост (замирает на некоторое время в основном на дне) в акву боюсь пересаживать (вдруг с водой что то не то.... и теперь пытаюсь найти живые растения) что делать? может акву перезапустить? (сейчас вода чуть мутной стала....)
Nikkod
Малек

Сообщение bula_EVA » 16 фев 2015 22:01

Помутнение это нормально если перезапустите будет ровно то же самое через положенный срок
У вас нагреватель есть в аквариуме?
bula_EVA
Гуру

Сообщение Nikkod » 16 фев 2015 22:45

нагревателя нет... есть термометр, он показывает 23 градуса (аква не такой большой и круглый... боюсь, что на объем 4 л будет сильно греть, не дай бог сварить...)
а то что петушок не ел уже 3 дня это нормально? :-(
Nikkod
Малек

Сообщение bula_EVA » 17 фев 2015 04:33

то что он не ел, это не нормально но от голодовки за 3 дня ничего ему не будет.
а вот 23 градуса это не нормально, надо 26 градусов, ищите нагреватель (с регулятором температуры чтобы влез в ваш бокальчик). вероятность "сварить" ниже чем "заморозить" (уж это-то наверняка при 23 градусах).
температуру повысите поактивней будет, да и есть начнет скорее всего.
вот такой нагреватель мне попадался самый маленький http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=9659
аквариум 4 литра круглый это несерьезно, замучаетесь с ним, думайте над обычным прямоугольным литров от 15
и пересадите его в эти 4 литра, выражение в духе "Тем временем запускается аквариум 4 литра" это абсурд (не будет в нем никогда ни запуска ни биобаланса). пересаживайте, чая зелёного плесните туда около 50 мл (только не первую заварку а 2 или 3) чтобы воду искусственно состарить да полезных рыбсу гуминовых кислот долить.
bula_EVA
Гуру

Сообщение Nikkod » 17 фев 2015 18:57

Большое спасибо! Буду знать про баланс :smu:sche_nie: постараюсь приобрести акву большего размера и найти ему соседей) (вчера не стала на ночь чипсу убирать, он ее съел!))) но вот при мне почему не хочет кушать( буду улучшать условия этому красавцу :ro_za:
Nikkod
Малек

Пред.След.

Вернуться в Содержание