Help! Новичок. Кажется, что-то делаем не так.

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Help! Новичок. Кажется, что-то делаем не так.

Сообщение anisenish » 18 июн 2019 20:53

Аквариум 65-70 литров. В марте купили: петушка+3 самочка, двух сомиков, двух лягушек, двух змеек , 2 Данио. По совету одного человека, подменивала воду часто и сифонила, в итоге поняла, что баланс нарушен и проще аквариум перезапустить. В зоо магазине сказали что ph 8, и во всем виноват грунт. В итоге аквариум на 9 мая перезапустила, грунт купила крашенный крупный, все морские камушки из него убрала, установила водоногреватель. Фильтр стоит на 200 литров. Подмена воды ( 18 литров) и сифонила грунт в начале июня, через 4 недели. В магазине сказали, пока не часто подменивать. 10 дней назад купили 5 шт. терниции и два куста растений. Они начали проявлять интерес к петушкам. Решила их выловить, поймала одну, а остальных только изрядно погоняла по аквариуму. На следующий день рыбы вели себя как шелковые. Петушков не трогали. Но через два дня у петушка был травмированный плавник, до сих пор не пойму это эти рыбы сделали или, я куст примотала к камню проволокой и плохо край закрепила, и он мог об неё поцарапаться. В итоге, выловила я этих терниций и отнесла в магазин. Нам их поменяли, ребёнок выбрал трёх гуппи с коротким хвостом, 4 данио и посоветовали взять петушка девочку ещё. Я видела как продавец из этого аквариума выловила дохлую рыбу, постеснялась сказать, да и ребёнку петушок понравился. В итоге принесли рыб домой. Прошло пять дней. Сегодня утром все рыбы были целы, а в обед увидела что одна самочка ( не новая) лежала мертвая на дне и по ней скакала лягушка. Видимых повреждений и пятен не было, чешуя на месте. Самка была пузатая. Слегка нажала на живот, но никакая икра не вышла. Хотя беременной ходила давно. Начала читать в интернете о причинах и наткнулась на этот форум. Тут пишут, что это киста. Рыба давно ходит пузатая, мне в магазине сказали что рыба отмечет икру и Ее же съест, что мы даже не заметим. Пару дней назад заметила, что кто-то отрывает листья от растений. Это так самец делает гнездо? Листья все выловила. Может у меня сильное течение и петух не может сделать гнездо? Вопрос вот в чем, вторая самка такая же пузатая, ходит так уже давно. Сегодня весь день прячется в декорации пенёчек. Что нужно сделать, чтобы она икру сбросила, а то тоже сдохнет как предыдущая. Петушок видела к ней туда заплывал. P.S. Рыбу кормлю замороженным мотылем один раз в день. Но остатки корма не убираю, если честно не поняла как это делать, да и что тогда будут есть мои сомики, лягушки и змейки.
anisenish
Личинка

Вернуться в Содержание