Соседи для самца петушка. Стоит ли?

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Соседи для самца петушка. Стоит ли?

Сообщение фрекен Бок » 21 ноя 2012 12:40

спасибо))
гуглёж утверждает, что нужна стайка от 3 штук и аэрация, которой нету((
чую, будет петух жить один, если не пожрёт всех креветок
надо фоток наделать, для наглядности условий))
Я бы, конечно, засунула свой характер в куда-нибудь, но, увы, у меня там шило
фрекен Бок
Малек

Чук и Гек - норовливые петушки

Сообщение АничЪ » 30 мар 2013 19:47

У меня появилось 2 петушка: Чук и Гек, которые оказались далеко не слабохарактерными, а настоящими зверями. Они бьются даже через банки, каждый из которых на сегодняшний день сидит в отдельной 3 л банке.
Но дело еще страшнее, они бьют своих сожителей: три анциструса, два из которых вуалевые, Чук (петушок) ободрал им плавники. Я поменяла местами Чука с Геком, и к анциструсам посадила Гека, и тот тоже их бьет, раздувает жабры, дыбит плавники...зверюга!
Итак подводя линию под моим текстом, прошу помочь мне в поисках ответов на следующие вопросы:
как содержать двух темпераментных петушков:

1. Какого объема должен быть аквариум,чтобы петушки не били друг друга и не посегали на здоровье и жизнь других обитателей, например - сомиков? 50 литров - это достаточно??
2. Будут ли петушки бить других обитателей аквариума -сомики анциструсы, агамиксы белопятнистые, стекляные сомики и креветки????
3. Сколько надо посадить к двум самцам петушка самочек (курочек), чтобы была комфортная и дружелюбная экосистема (аквариум)?
И еще 4 вопрос: мог ли петушок забить агамикса белопятнистого, так , что он поначалу плавал под поверхностью воды, а потом плавал брюхом вверх, а потом и вовсе отдал богу душу....один, а потом второй?? Два агамикса б/п отошли в мир иной по причине, что их забил петушок????

Заранее всем спасибо за ответы.
АничЪ
Малек

Re: Чук и Гек - норовливые петушки

Сообщение water » 31 мар 2013 08:13

viewtopic.php?f=5&t=1128
Здравствуй! вот почитай рекомендации...
А что касается агамикса,то мог...петушок же хищник...так же ты не рассказал,что есть у тебя в аквариуме...например сомикам нужна подача кислорода в аквариум,а петушку нет...он дышит воздухом....может у тебя нет подачи кислорода,и в этом причина гибели сомика?
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Re: Чук и Гек - норовливые петушки

Сообщение bula_EVA » 31 мар 2013 15:28

анциструса нельзя содержать в трехлитровой банке!! почитайте про условия их содержания. кроме того, как вы в трех литрах для каждого выдерживаете температурный режим? надо от 26 для петухов. удачи!
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Петушок в 12 литрах. Можно ему соседей?

Сообщение OXYDATOR » 22 сен 2013 20:11

Всем привет! :ti_pa:
На подходе 12л банка для петушка (30*20*20). На дне будет грунт белый 10-15 мм, валиснерия, рогол-к. Свет придумаю, что-ниб втулЮ. НИ ФИЛЬТРА НИ КОМПРЕССОРА НЕ БУДЕТ.
Понимаю, тесновато будет, но думаю может ПАРУ молли черных подсадить, для контраста.. Рассматривались данио (рерио). В инете пишут, вообще в очень мал. объемы сажать их можно. Или кого-ниб на дно? Коридорасов может? Подскажите.

P.S. Вроде 12 для петьки в самый раз, но хочется оживить банку и создать массовку. Ну а если "массовка" со временем повзрослеет, думаю, найду потом куда переселить.. Жду советов. Критика приветсвуется :ps_ih:
OXYDATOR
Малек

Re: Петушок в 12 литрах. Можно ему соседей?

Сообщение fellin » 23 сен 2013 07:22

На мой взгляд, для молли такой объём совсем не годится.
О белом грунте стоит задуматься, стоит-ли - со временем может стать зелёмым, чёрным, коричневым, в зависимости от ухода и освещения.
fellin
Кит

Сообщение OXYDATOR » 23 сен 2013 08:26

Fellin, а каких рыбок можно подсадить в такой объем,чтобы они хотя бы сносно себя чувствовали?
OXYDATOR
Малек

Сообщение GHhost » 23 сен 2013 08:34

ну точно не моллинезий, поищите рыб которыз во всяких там наноаквариумах содержат, они и вам думаю подойдут.
GHhost
Кит

Сообщение fellin » 23 сен 2013 10:45

по икромечущим не могу сказать, не держала, но большинство из них весьма подвижные, даже если мелкие виды им нужно пространство для плавания.
Из живородки, максимум - гуппи эндлера хвостов 3-4, или формозы, но.... это на объём, а учитывая, что там петушок, то гуппи абсолютно исключены любые, даже самки.
Вобще петух непредсказуем, разные бывают, есть спокойные, есть злобные, но в любом случае это хищник, поэтому их лучше без соседей, можно простых креветок попробовать, но опять же от петуха зависит.
Лично моё мнение - из рыб никого не подселять, если обеспечены густые заросли можно рискнуть креветок, может не съест, если спокойный.
Тут на выбор - мелкие рыбки или петушок. Совместить вряд-ли.
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 23 сен 2013 10:53

кроме петушка в такой объем без оборудования посоветую разве что креветку амано и кучу растений. ну или сомика-отоцинклуса одного. но эти гидробионты вряд ли разнообразят пейзаж ))) петушки совершенно спокойно переносят одиночество, не усложняйте ;) аквариум 12 литров это дно размером с лист а4, а воды за вычетом грунта и декораций останется в лучшем случае литров 10. в одном ведре воды без аэрации и пр. даже стадо креветок вишен не будет размножаться нормально, хотя казалось бы до чего неприхотливые создания. это вам сейчас кажется что такой аквариум с одним петушком будет скучно, но я вас уверяю, лучше ему там жить одному более-менее хорошо, чем в компании где всем не очень. (нано-рыбки требуют как правило аэрации и какого-никакого объема в связи с преимущественно стайным их содержанием от 5-6 особей) (моллинезии это однозначно не лучшая идея) (коридорасы есть виды которые растут до 2-3 см, в принципе такого можно одного попробовать, но не того которые растут до 4-5 см)
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Содержание