Соседи для самца петушка. Стоит ли?

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Петушок в 12 литрах. Можно ему соседей?

Сообщение OXYDATOR » 23 сен 2013 12:57

Петушки-то может и переносят одиночество.. Но я-то не переношу :) Как мне кажется,пустовато выглядеть будет один петух. Вот и хочется подселить еще кого-нибудь. Это мой бзик :)
OXYDATOR
Малек

Сообщение fellin » 23 сен 2013 13:42

И коридорасы и отоцинклюсы стайные рыбки, (отики к тому же к качеству воды более требовательны) может конечно и один-два сидеть, но каково им будет.
Для петуха в 10л не прeдставляю компании кроме креветок.
Для маленького акваса можно подобрать навесной фильтр "рюкзачёк".
Хотите веселуху - увеличивайте объём, но и в большем объёме надо соответствующих сожителей подбирать.
fellin
Кит

Сообщение OXYDATOR » 23 сен 2013 19:02

М-да, здравый смысл все-таки победил.. :hi_hi_hi: про нанорыбок мысль хорошая, спасибо.

А неоны большими вырастают? У кого были/есть?
OXYDATOR
Малек

Сообщение GHhost » 23 сен 2013 19:40

нет не большими, но они тоже стайные.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 23 сен 2013 20:56

неонам обязательно нужна аэрация
сообщения про стайность отиков и кориодорасов сильно преувеличены
ибо в 300 л. как раз по одному у меня плавает, и ничо ))
а в другом плавает 3 (было 6), и тоже ничо. вместе их не вижу, каждый в своем углу шастает, лишь иногда рядом их вижу
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение OXYDATOR » 21 окт 2013 12:50

Поставил-таки в в банку 12 литров фильтр+аэат-р. Есть на примете совсем маленькие еще неоны (1,5-2см) штучки 3-4 пойдет их?
OXYDATOR
Малек

Сообщение bula_EVA » 21 окт 2013 17:29

неонов держат при Т 20-24, петухам лучше 26-28. неоны при 26 и выше бытро стареют и умирают, а живут они и так не сильно долго.
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 23 окт 2013 01:53

вдобавок они стайные, их нада штук 10-15 а лучше больше.
GHhost
Кит

Оборванные плавники и хвост.

Сообщение TatianaK » 03 окт 2014 23:00

1. Сентябрь 2013
2. 20л
3. Синодонтис, 3 курочки, петушок, 4 гуппи
4. Сом сентябрь 2013, куры сентябрь 2014, петух и гуппи октябрь 2014
5. "Эко грунт", анубиас, элодея. Грелка(когда холодно), mini fan filter, настольная лампа
6. Раз в сутки, 6 дней в неделю. TetraMin granules, TetraPro energy, аква меню радуга, зоомир гранулы, редко мороженый мотыль.
7. 6л раз в неделю
8. Сифонка вместе с подменами
9. Гуппи, петух
10. 25
11. Нет
12. Не проверялась
13. Петух
14. Лежит на правом боку, передняня часть тела опущена
15.
Здравствуйте.
Случилась беда.. Сегодня вечером прихожу домой и замечаю своего красавца у поверхности воды на боку практически без плавников!
Вчера купила 4 гуппи. Могли ли они изувечить моего петушка? Или, может быть, он "присосался" к фильтру и оборвал плавники и хвост сам? Петушок живет у меня всего 5 дней. Красивый такой.. Аж до слез жалко. :cry_ing:
Сом не мог его обкусать, в аквариуме уже год, никого никогда не трогал. Сидит себе в углу и дышит.
Сразу же переместила страдальца, капнула "Мелафикс".
Не знаю, что делать.

(Фото не умею прикреплять, но постараюсь научиться)
TatianaK
Икринка

Re: Оборванные плавники и хвост.

Сообщение bula_EVA » 04 окт 2014 02:51

Агрессивное поведение синодонтисов отнюдь не новость. Он никогда никого не кусал так как некого было, ведь кур вы поселили в сентябре. Может они более верткие чем петух. К фильтру присосаться вряд ли, но могли и гуппи. Тут наблюдать надо, если гуппи то сразу обычно видно, они не стесняются в поведении. Сомы гораздо скромнее и нападают когда хозяев рядом нет. У вас перенаселение в аквариуме. Могли и самки покусать это тоже не редкость. В малом объеме когда много жителей агрессия часто возникает. Сейчас крайних уже не найти. То, что гуппи последние не значит что это они, просто их добавление стало чьей- то последней каплей терпения, ну и результат. То, что вы его отсадили это хорошо и "Мелафикс" тоже хорошо, сейчас остается только ждать пока плавники новые отрастут и надеяться что в ближайшие дни рыб никакой бактериалки на себя не подцепит. Температуру петуху надо бы сейчас градусов 27, в воду хорошо миндального листа кусочек, кормите его только мотылем пока что, в мотыля можно добавлять витамины для рыб. Чаще подменивайте воду. Фото мы обычно Вконтакт себе кидаем и потом сюда ссылку на фото.
bula_EVA
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Содержание