Нужен совет! (подарили петушка)

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Нужен совет! (подарили петушка)

Сообщение mari_y » 12 дек 2010 09:03

Здравствуйте.
Вопрос абсолютного новичка.
Ребенку сегодня на День Рождение подарили петушка, если я правильно его идентифицировала, то это VT, возраст не известен, длина 4,5 см. Сначала стоял в привезенной банке с водой, нагревался до комнатной температуры, затем добавила приблизительно 1/4 обыема отстояной воды. Аквариум, естественно, не запущен, так как подарен вместе с рыбёнком. Это бокал 4 л. Если я правильно понимаю, петушок должен посидеть на карантине. Сколько должен длиться карантин? Где-то читала, что это должно быть 3-4 недели. За это время должна запустить аквариум. Грунт прокипятить или просто промыть кипятком? Он, к стати никак не обзывается, похож на натуральный, не крашеный. Было подарено еще силиконовое растение. Его тоже кипятком? Хочу еще какое--то живое растение прикупить, только что бы маленькое. Но не понимаю, выживет ли оно у меня без аэрации?
С сифоном всё понятно, нужен обязательно, завтра поеду покупать. Уже есть, что чистить. Еще обязательно нужен обогрев, завтра тоже постараюсь купить.
А рыбёнок, похоже, гнездом уже занялся, бульки появились. )).
Скажите, пожалуйста, я правильно, на начальном этапе, разобралась с содержанием петушка?
Спасибо за любые советы и корректировки моих действий.
mari_y
Малек

Re: Нужен совет!

Сообщение Светлана » 12 дек 2010 09:15

Как показала практика - аквариумы бокалы неудобны. Если есть возможность лучше приобрести рыбёнку прямоугольный или квадратный аквариум, литров на 8-10. в нем будет удобно разместить термонагреватель, маленький фильтр...
Грунт прокипятите, промойте проточной водой. Силиконовое растение - в печку. Купите любую живую растючку.
Карантин делают когда рыбку планируют подсаживать к уже живущим дома рыбкам. В Вашем случае - он один. И за ним просто нужно наблюдать внимательно. Болячки, если они есть, обычно вылезают в течение недели...
Запускать 4 литра изначально - невозможно. Запуск аквариума это сложная "машина " биофильтрации. Почему я и рекомендую акву на 10 литров хотя бы. В 4 литрах запуска не будет никогда.
А так - все Вы вроде правильно делаете.
Ухаживайте за питомцем, не перекармливайте его, держите в тепле (26-27) :P , повесьте ему зеркальце... и получайте удовольствие!
Да, не забудьте, что в маленьком объеме подмены воды достаточно частые!
Светлана

Сообщение mari_y » 12 дек 2010 09:25

Спасибо, Светлана!
Вот говорила я, что бы квадратный купили... Не послушались!
Пока возможности купить квадратный нет, так что поживет пока в бокале, но поменяю аквариум обязательно.
Карликовый анубиас подойдет? Или для 4х литров он большой? Если я его найду, конечно. ))
Тогда, пока живое растение не куплю, посажу его в бОльшую банку, а то в поллитровой он какой-то скучный. Часто лежит на дне. Наверное воду нужно ему полностью заменить, ато мне рассказали, что помимо той воды, в которой он был, при покупке долили воду еще из другого аквариума. А иногда начинает носиться по банке )).
Поздже выложу фотографию, вопросик по нижнему плавнику возник.
Получается в маленьком побъеме, можно 2-3 раза в неделю подмены делать и сифонку грунта тоже?
mari_y
Малек

Сообщение Светлана » 12 дек 2010 09:31

Растение - любое, которое понравится :P
С подменой аккуратнее, сразу всю воду не заменивайте, по чуть-чуть с интервалом в пол-часа. То есть одну треть заменили, еще одну треть - через 30-50 мин.. Пол-литра это не объем! Конечно нужно больше! Пятилитровую банку найдите.. или у пластиковой горлышко обрежьте... Когда будете подменивать воду, следите, чтобы не было перепадов температур. Сейчас при какой температуре он содержится? Петушки от холода заболевают :(
А что с плавниками?
Светлана

Сообщение Чудовисько » 12 дек 2010 09:31

нет, сифонить можно через раз, а вот подмены 2-3 раза. А рыбенка можно в 3 л банку, и там через день подмену на треть, собрав со дна бяки. Для малого объема сифоном может служить обысный шланг от капельницы или что-то типа того. На него нацепить либо грушу аптечную, либо ртом подтянуть воду, и сливать со дна в ниже стоящую по уровню емкость.(как бензин из машины ))) ).
Чудовисько
Местный гений

Сообщение mari_y » 12 дек 2010 09:46

Мы только что покормились, так аж по живее и поярче стали ))
Про подмену все поняла. Сейчас содержится при комнатной темперетуре, правда на столе возле батареи стоит. Видно, что ему здесь теплее.
Вот он, нижний плавник у нас нормальный?
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось mari_y 12 дек 2010 09:53, всего редактировалось 1 раз.
mari_y
Малек

Сообщение water » 12 дек 2010 09:49

Чудовисько писал(а):нет, сифонить можно через раз, а вот подмены 2-3 раза. А рыбенка можно в 3 л банку, и там через день подмену на треть, собрав со дна бяки. Для малого объема сифоном может служить обысный шланг от капельницы или что-то типа того. На него нацепить либо грушу аптечную, либо ртом подтянуть воду, и сливать со дна в ниже стоящую по уровню емкость.(как бензин из машины ))) ).

в шланг лучше вставить спринцовку!сифон в таком обьёме безполезен!
Грунт прокалить в духовке!вся зараза погибнет!потом промыть!
В воду добавьте кондиционер Тору Мин от Тетра!петушку понравицца)))
Последний раз редактировалось water 12 дек 2010 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Сообщение mari_y » 12 дек 2010 09:53

Про сифонку поняла. Переезжать начнем после поездки за растениями и обогревателем.
Water, спасибо. Купим.))
mari_y
Малек

Сообщение Светлана » 12 дек 2010 10:36

Что-то я плавник не разглядела :shock: А что с ним?
Светлана

Сообщение mari_y » 12 дек 2010 10:40

Я просто читала, что они склеиваются.
А сейчас присмотрелась, вроде нормальный. Я думала, что он внизу у него немножко склееный :oops: , но это, наверное форма плавника такая?
mari_y
Малек

След.

Вернуться в Содержание