Нужен совет! (подарили петушка)

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Подскажите новичку.

Сообщение bula_EVA » 04 апр 2012 16:10

Anna512 писал(а):Добрый день, хочу завести петушка именно в бокале! (с живыми растениями)! - работница зоомагазина меня полностью раскритиковала - мол это издевательство над рыбками! Без фильтра и кислорода - они в скором времени погибают!!! Теперь я в растерянности,подскажите, пожалуйста как быть!!! Заранее спасибо...

алиллуйа! да неужели продавцы в зоомагазинах адекватные появились? )) кажися, этот продавец может попасть в призёры месяца, адрес в студию! )) почитайте форум про болезни у нас тут - 80% обращений граждан с рыбами в бокалах. Рыбы в бокале хороши на фотографии, а в жизни это гемор. держать рыбу в бокале неудобно. объясню почему.
1. Куда вы там воткнете нагреватель? Воду надо не меньше 26 градусов в любое время года, а не только летом, когда комнатная температура адекватная. К тому же маленький нагреватель найти - еще постараться надо. При температуре ниже 26 петухи болеют. И хорошо, если быстро умирают и не мучаются, так ведь хозяева их еще жалеют и лечить пытаются всем подряд. А всего-то делов - температурный режим выдерживать.
2. Фильтр и кислород (особенно кислород) в случае с петушками лучше рассматривать как бонус к счастливой жизни, но не обязательный атрибут для выживания. Но желателен конечно, особенно фильтр.
3. Где петух будет в бокале плавать, особенно если там еще растения? Хотите бокал с растениями и кем-то внутри - посадите туда две креветки вишни, полезные для растений животные. Но им аэрация желательно, либо 1 вишня на 2 литра. Подмены через день с сифонкой - будут жить. Им температура не столь критична, главное не ниже 20-22. В целом комнатная вполне подходит для них.
4. Есть такое понятие как биобаланс в аквариуме. В бокале его ну никак не добиться. в обычном аквариуме надо раз в неделю делать подмены около 30% объема, или пару раз в неделю поменьше (от объема зависит - главное чтобы резкой смены параметров воды не было), а сам биобаланс в аквасе налаживается через пару месяцев нормально. в случае с бокалом сложнее потому, что вода портится быстро. в итоге петух будет плавать либо в своих какашках, либо в неподходящей (чересчур стерильной) воде. Как вариант конечно подмены воды можно делать уже подготовленной водой (отстоянной 3 дня, с добавлением миндального листа, или из акваса большего объема - тогда еще туда-сюда). Но ведь это делать надо, и регулярно (через день воду подменивать)
5. Сифонка. Сифонка вещь необходимая - с целью убрать упавший корм и какашки со дна т.н. "бокала". Но практика показываает, что вода в нем заканчивается быстрее, чем завершается сифонка.
6. Ну и последнее. Слышала, что в какой-то стране товарищи гринписовцы добились запрета на содержание рыб в круглых аквариумах. Или не добились, но уж точно порицают. Я с ними согласна в целом, если речь не о круглом аквариуме литров этак на 15. И то они говорят про стресс, который испытывает рыба, видя искаженную стенками круглого аквариума действительность.

так. теперь как быть )) ну если петушка хотите завести.
viewtopic.php?f=5&t=1010
эту тему почитайте. Там товарищ рассказывает про запуск аквариума 10 литров. 10 литров аквариум - в принципе выход (особенно если места мало, или планируется это всё ставить на письменный стол).
Резюме: не следует держать петухов в малой таре.
ну представьте, что ваше жизненное пространство на протяжении всей жизни ограничено объемами автомобиля. При этом в лучшем случае кто-то периодически открывает и закрывает окна, наливает бензин (чтобы вы печку могли включать), а еще приносит вам чистую одежду и забирает банки с мочой. Ну как сравнение? )) выжить конечно можно, но лучше в автомобиле ездить только на работу и с работы, или еще как.

и последнее: как хорошо, что прежде чем завести рыбу, вы начали интересоваться тем, как это лучше сделать ) пусть и с подачи продавца в зоомагазине. Отличный продавец, хорошо что у вас в городе такой есть ))
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение АВШ » 04 апр 2012 17:45

bula_EVA писал(а):Слышала, что в какой-то стране товарищи гринписовцы добились запрета на содержание рыб в круглых аквариумах. Или не добились, но уж точно порицают. Я с ними согласна в целом, если речь не о круглом аквариуме литров этак на 15. И то они говорят про стресс, который испытывает рыба, видя искаженную стенками круглого аквариума действительность.

"Доказано, что звуки издаваемые рыбами, а также низкочастотные колебания воды, отражаясь от сферических стенок, влияют на боковую линию, приводя рыб в состояние постоянного стресса". (с)
АВШ
Малек

Сообщение Anna512 » 08 апр 2012 13:25

Здравствуйте, спасибо огромное за ответ! Очень развернутый и достаточно понятный для новичка!
Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке! )))
Anna512
Икринка

Сообщение water » 08 апр 2012 13:44

добавлю ещё один минус таких аквариумов- это убирать и мыть неудобно...
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Сообщение Sofs_16 » 25 май 2012 11:02

здравствуйте,я знаю что здесь я могу найти ответы на все вопрос,но они в разных темах и мне немного день все перечитывать, поэтому прошу помочь мне..
мне подарили петушка в маленьком аквариуме 1,5 л вроде с ракушками..
как регулировать температуру воды или он может нормально жить в воде комнатной температуры?
как правильно менять воду?..например один стакан вылить воды и налит чистой отстоянной можно?или лучше полностью менять воду?какой минимум надо петушку что бы ему было комфортно?какие можно растения и можно ли не живие ?можно ли обойтись без грунта и фильтра?у меня сухой красно-зелено-желтый корм,сколько раз кормить и сколько давать?
вроде пока все,помогите..
Sofs_16
Личинка

Сообщение Татьяна » 25 май 2012 15:26

1,5 литра это мало, содержать можно но сложно, грелку даже сложно будет впихнуть. Нужно литров 5 как минимум. Чем больше аквариум там проще уход.
Ракушки уберите, они добавляют жесткости что плохо для петушка, да и место занимают.
Комнатная температура понятие растяжимое, она может быть разной. Петушку для содержания оптимально 26 градусов. Поэтому купите термометр что бы узнать температуру. А лучше купить водонагреватель с терморегулятором, он никогда лишним не будет. Только вот в ваш обьем установить ее будет проблематично.
Подмены делать в вашем объеме нужно каждый день, сливать часть небольшую трубочкой собирая грязь со дна. Менять полностью нельзя. Чем больше аквариум тем реже подмены. Если купите литров на 10 то уже и подмены раз в неделю можно.
Растения в вашем объеме не приживутся, а вообще для петушка не важно какие. Искусственные могут выделять в воду всякую вредную гадость.
Кормить раз в день, по одной две хлопушки. Корм тоже нужно разнообразить. Желательно добавить какую нибудь заморозку, мотыля к примеру.
Берите объем побольше и читайте про запуск аквариума.
Татьяна
Кит

Сообщение Sofs_16 » 25 май 2012 22:44

если исходить из того что есть,как оптимально сделать?нужно ли свет включать и что это за трубочка такая? и он много пузырьков напускает,я читала что это он так гнездо делает,но ничего не будет если эти пузырьки забирать периодически...он и так их быстро запускает
Sofs_16
Личинка

Сообщение bula_EVA » 25 май 2012 23:39

пока молодой - будет строить заново.
если растений нет - свет не нужен. если хотите что-то прикупить - купите нагреватель )) но для таких объемов не найти, или найти за такую цену, что дешевле будет купить аквариум на 20 литров + нагреватель к нему.
хотя с другой стороны, свет от лампы будет нагревать воду, но не стоит идти по этому пути.
лучше на авито прикупить б/у аквариум небольшого размера за умеренную цену, или новый (если денег не жалко)
трубочка - обычная полая трубка небольшого диаметра
в зоомагазинах продается под названием "трубка для компрессора", типа вот
Изображение
продается в бобинах, можно купить по метрам.
бывают трубки потолще диаметром. они удобнее, но не для вашего объема (вода закончится быстрее, чем вы отсифоните всё дно)
на крайний случай возьмите банку трехлитровую обычную - в ней и то воды больше помещается )))
добавляйте при подменах зеленый чай 2-3-4 заварку понемногу, до слегка желтоватого цвета воды, это поможет как-то компенсировать, но не панацея.
настоятельно рекомендую несмотря на текущие условия решить что-то с нагревом воды, особенно к осени.
вы купили тропическую рыбку как-никак, ей нужна температура от 26 градусов.
в холодной воде петушки болеют. я не пугаю, но не хотелось бы продолжать наше общение в разделе про лечение петушков )
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Sofs_16 » 27 май 2012 01:47

спасибо за ответы,буду что то делать
Sofs_16
Личинка

Сообщение le_soleil_blanc » 27 май 2012 10:28

Подскажите пожалуйста,можно ли кормить петушка опарышем?и тогда как его обеззаразить?
le_soleil_blanc
Рыба

Пред.След.

Вернуться в Содержание