Петух в малом объёме (3 литра и т.п.)

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Петух в малом объёме (3 литра и т.п.)

Сообщение Спарта » 22 июл 2011 00:04

Меня совсем недавно заинтересовала эта рыбка.
Потому что на форумах (общих по аквариуму) когда приходит новичок и гордо заявляет что у него "аквариум" на 3 литра и каких рыб ему туда посадить - сразу советуют петуха. Ну почему, почему например не 2 гупей? Или 2 неонов? - нет этим обоим нужно большее пространство оказывается, хотя они и служат расходным материалом для опытных аквариумистов.
А петуху 3 литра в самый раз? Особенно для вуалевых например, который когда распушится будет аккурат на весь аквариум по радиусу.
Завела я петушков. Не особо пушистых- под названием Супер дельта. Молоденьких, у которых даже пол не особо прослеживался. Трое (1петух+2 курицы) ужились сразу, 1 петух был особо агрессивный. Ну вот- эти трое были отпущены в 40 литров, 1 петух был сначало в 3 литрах, потом в 5, потом в 9. Так вот мои наблюдения- петух в 40 литрах активно носился всё время, читала в интернете, что им свойственно зависать в растениях, возможно это придёт с возрастом, но рыбка- как рыбка - активная, в движении. Тот петух который был посажен в 3 литра дрейфовал- удручающая картина как он медленно подплывал глотнуть воздуха, а потом так же опускался на середину. Потом я начала расширять ему пространство. Добавляла улиток-катушек, на которых он с удовольствием охотился. Потом, когда я его пересадила в 40 литров, одного, это надо было видеть как он плавал. Вальяжно, реагируя на зеркальце и оплывая всё своё пространство. Когда подселила к нему куриц- вот и началась его нормальная жизнь. Они гоняли друг друга, без особой злобы, вместе охотились на улиток. И, когда смотришь на аквариум всего с 3 рыбками- видно что аквариум живой- каждый занят своим делом, а не забит под кустом или дрейфует на одном месте.
Так чем петух так провинился, что его якобы можно содержать в 3 литрах? Я думала может всех лабиринтовых можно содержать в малых объёмах, так когда спросила можно ли в 3 литра посадить жемчужного гурами например, или лялиуса- последовал категоричный ответ, что нет. И на сколько аквариум в 3 литра можно считать аквариумом? Там баланс не установится никогда, чуть зазевался и вот бедный петух с букетом болячек от качества воды.

(Тема рассуждалка, просто для информации, не судите строго.)
Спарта

Re: Петух в малом объёме.

Сообщение Евгешка » 22 июл 2011 13:35

Тут, Анна, вопрос не в петушках, а в людях. Здесь всё держится на жадности и безразличии одних людей, и незнании и пофигизме других. Одни алчно продают такие мелкие сосуды пытаясь побольше заработать, а другие, которые пытаются сэкономить место и время, покупают вот ЭТО и гордо называют аквариумом. Только недели через 2 они лихорадочно ищут статьи о болезнях рыб и их лечении, или просто оплакивают погибшего любимца... Лично для меня это не аквариум, а просто душегубка. Самое приличное название для такого сосуда - это отсадник, но не более.
Да даже почитайте историю того как петушки попали к людям. Ведь еще первоначально к этим рыбкам было такое отношение, мол, ничего потерпит, переживет(может быть).... Их вылавливали для того чтобы устраивать смертельные бои, и, что естественно, зарабатывали на их смерти деньги. Разве может такой "добрейшей души человек" холить и лелеять рыбку, а потом схватив первую попавшуюся посудину тащить на такие соревнования, на смерть, лишь бы заработать маленько денег? Нет... Так что тут сам по себе вырисовывается ответ на извечный вопрос: "Кто виноват?"...
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение Zefirka » 22 июл 2011 16:43

Присоединюсь к написанному Евгенией и добавлю от себя, что частенько неопытные люди решают завести первую рыбку и чудо-продавцы в зоо-магазинах советуют для содержания емкости от 350 грамм...
Если у девушки в глазах искорки, значит тараканы в её голове что-то празднуют...
Zefirka
Сэмпай

Сообщение Splendens » 22 июл 2011 18:29

Я тоже соглашусь с мнением Евгешки, у меня есть аквариум на 3 литра но я его отдал своему младшему он там мальков держит а для петушков я купил нормальный аквариум с 4 отсеками, вот хочю ещё оборудование туда купить, только пака незнаю какое!!! :D :D :D
BeTtA SpLeNdEnS РУУУЛИТ
Splendens
Малек

Сообщение Светлана » 22 июл 2011 20:50

Жень, мой поклон!
Присоединяюсь...
И давно-давно уже говорю - три литра это тюрьма! (впрочем и пять и шесть и восемь)... Начиная от 10 литров (на одного петуха) можно еще что то построить.
Светлана

Сообщение Евгешка » 24 июл 2011 18:40

Спасибо всем за такую поддержку! :roll: Просто всё как-то накипело на душе... Практически все кто у меня брали мальков, хотели содержать малышей именно в такой мелкой таре. Пришлось приложить не мало усилий чтобы они поменяли свое мнение... :(
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение bula_EVA » 11 авг 2011 17:07

Всем доброго времени суток.
Тут такое дело...
Жил был у меня петух, в 6 л.
Мало конечно, но кому сейчас легко.
И так вышло что пришлось к нему подселить пятнистого такого чёрненького сомика, который к стенкам присасываться умеет. Не знаю названия.
Внимание вопрос! Протянет ли эта компания без аэрации (какая уж тут аэрация в таком объеме...) где-то дней десять?
Внешне поведение петуха почти не изменилось - разве что всплывать за воздухом чаще стал, а может мне кажется...
В общем, жду ответов.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Чудовисько » 11 авг 2011 17:16

сомик - не уверена что протянет...А аэрацию и в стакане мможно сделать, купив компрессор , шланг и распылитель
Чудовисько
Местный гений

Сообщение Светлана » 11 авг 2011 18:39

Пятнистый черный сомик - присоска - это анциструс?
Так ему объем нужен литров так около 70-100 и более... А в шести литрах не протянет он.. ни с компрессором.. а уж без него - ((((((((((((((((((((((((

А вообще, прежде чем заводить ту или иную рыбку нужно почитать что нибудь про нее...
Светлана

Сообщение bula_EVA » 14 авг 2011 23:51

Все кому жалко сомика могут из личных запасов выделить ему аквариум на 70-100 литров. Можно временно.
Я же говорю - так получилось. Не сказать что мне сильно хотелось быть его обладателем, мне его самым наглым образом сплавили бывшие его хозяева по неясным мне причинам. Разумеется, в трубе канализации рыбке было бы лучше, чем в 6 литровом аквариуме, но мой гуманизм взял верх над логикой. Так что придется рыбу ждать зарплаты )))
Пока могу сказать что оба рыба чувствуют себя с середины на половину нормально, подмена воды раз в 2-3 дня, без компрессора. Из минусов: когда сомик ложится спать, то теряет часть своего окраса (бледненький он почти до белизны становится, прямо скажем, на спинке где плавник) но чувствует себя вполне нормально (на мой взгляд нормально - то что он еще живой тьфу-тьфу). Есть предположение, что если 4 дня нормально прошли, то и далее не загнется в краткосрочной перспективе. Аквариум у меня до него был зеленоватый, так что еды ему хватило на это время (он же водорослями питается и вообще тем что на дне бывает?), но чем дальше его кормить не представляю. Петуш весь корм съедает еще до того как он на дно упадет. Может к свету поближе банку поставить? Тогда она начнет активнее зарастать зеленью, следовательно, корм у сомика нарастет естественным образом.
Еще в аквариуме довольно много водорослей, в связи с этим 2 вопроса: будет ли сом питаться водорослями, если дно и стенки он уже объел и почистил, и нужно ли водоросли убрать, они ведь ночью высасывают из воды кислород, а его и так мало. И сколько водорослей считается нормальным от объема воды?
Мне эта проблема как снег на голову, ей Богу, сроду таких сомиков не держала. Ну у меня были другие виды, у родителей уже лет 10 живет экземпляр такой длинный коричневый, типа вьюна, сплюснутый с боков, в инете прочла что он еще лет 15 вполне протянуть сможет. И вроде все сомики долгожители, им такой эволюционный бонус вроде природой даден....
Наверно перенесу банку ближе к свету, посмотрим...
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

След.

Вернуться в Содержание