Петух в малом объёме (3 литра и т.п.)

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Петух в малом объёме.

Сообщение Евгешка » 15 авг 2011 08:24

Татьяна, во-первых не мучайте рыбок и отсадите сомика на это время отдельно, хотя бы в обрезанную пластиковую бутыть на 5 литров, во-вторых, сомик не верблюд и их тоже кормят специальным сухим кормом (таблетки, гранулы) не брезгуют они и живыми и мороженными кормами, в третьих если вы поставите этот сосуд еще на окно, то рыбки у вас долго точно не протянут. :(
И напоследок такой вопрос... :? Как часто вы в этих 6 литрах воду меняете и чистите этот сосуд, если у вас все стенки зеленью покрыты?
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение Светлана » 15 авг 2011 12:13

bula_EVA писал(а):Все кому жалко сомика могут из личных запасов выделить ему аквариум на 70-100 литров. Можно временно.

Вы задали вопрос - Вам на него ответили. Ехидство приберегите для другого случая! Аквариум на 70-100-и т.д. литров сами поищете, личные запасы Вам выделять нет желания.
bula_EVA писал(а):Разумеется , в трубе канализации рыбке было бы лучше, чем в 6 литровом аквариуме, но мой гуманизм взял верх над логикой.

В данном случае в трубе наверное действительно лучше.. по крайней мере быстрая смерть, а не долгая и мучительная. И гуманизма тут никакого нет...
bula_EVA писал(а): Пока могу сказать что оба рыба чувствуют себя с середины на половину нормально, подмена воды раз в 2-3 дня, без компрессора. Из минусов: когда сомик ложится спать, то теряет часть своего окраса (бледненький он почти до белизны становится, прямо скажем, на спинке где плавник) но чувствует себя вполне нормально (на мой взгляд нормально - то что он еще живой тьфу-тьфу).

Ваше счастье, что рыбы говорить не умеют. В 6 литрах петух и анцик и подмена раз в три дня без кислорода... Душегубка самая настоящая!
bula_EVA писал(а): Петуш весь корм съедает еще до того как он на дно упадет. Может к свету поближе банку поставить? Тогда она начнет активнее зарастать зеленью, следовательно, корм у сомика нарастет естественным образом.

Ага.. кормом зарастет.. И этот с позволения сказать "корм" поглотит остатки кислорода в вашей камере... А в магазине таблеточки для сомиков есть...

:evil: :evil: :evil:
Светлана

Сообщение bula_EVA » 19 сен 2011 10:57

сегодня пересадила в 100 л., все рады.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение bula_EVA » 31 окт 2011 19:23

Прошло больше месяца как посадила эту парочку в большой аквариум. Хочу поделиться результатами опыта.

Петушок первое время чувствовал себя так себе. Валялся боком у самой поверхности, и было ему плохо (может стресс от переезда, не знаю). Первое время учился заново плавать (в шести литрах-то особо не поплаваешь, а тут прямо видно было как он рывками пересекал вновь открывшийся мир от стенки до стенки а потом мучился избытком молочной кислоты (у рыб бывает интересно?) в мышцах )) а потом у него была депрессия видимо. Чтобы как-то его развеселить, учитывая, что на тот момент отопления в наших домах еще не было, был куплен нагреватель.

Чтобы ему не было так скучно, подсадила туда пяток гуппи, он начал плавать и интересоваться окружающим его миром. После того как гуппи начали плодиться, он возрадовался еще больше живому корму и жизнь его стала как в сказке. Только почти сразу пришлось одного особо настырного гуппяка отдать, ибо имел дурную привычку вгрызаться в хвост петушку.

Так что точно говорю: в шести литрах содержать петушка и анцитруса МОЖНО! (но не нужно).
У меня они так жили чуть больше месяца.
Так что это реально, но:
-- только пока размеры рыбок позволяют (это раз) (в моем случае сомик был далеко не взрослой особью (около 4 см), это сейчас он в рост пошел),
-- только когда нет другого выхода (это два),
-- не следует откладывать пересадку в более приличные объемы (это три)
-- необходимо ПОСТОЯННО мониторить самочувствие обитателей (это четыре) (тут вообще нужен глаз да глаз, кто не чувствует в себе сил - лучше не связываться). Вообще чем больше аквариум, тем меньшего ухода и внимания он требует. С шестилитровым приходилось каждый день тратить около часа чтобы поддерживать его в норме (а это лишний стресс рыбкам, да и не каждый так сможет делать).

Вообще на один сантиметр рыбы надо 1 литр воды. А моем случае 4 см сомика = 4 литрам, + 2 литра оставалось на петушка (а в зоомагазинах их вообще чуть не в майонезных баночках держат), так что по-прежнему придерживаюсь, что лучше две рыбки в шести литрах, чем одна в шести и одна в канализации.
bula_EVA
Гуру

Сообщение Евгешка » 01 ноя 2011 14:28

bula_EVA писал(а):Петушок первое время чувствовал себя так себе. Валялся боком у самой поверхности, и было ему плохо (может стресс от переезда, не знаю). Первое время учился заново плавать (в шести литрах-то особо не поплаваешь, а тут прямо видно было как он рывками пересекал вновь открывшийся мир от стенки до стенки а потом мучился избытком молочной кислоты (у рыб бывает интересно?) в мышцах )) а потом у него была депрессия видимо. Чтобы как-то его развеселить, учитывая, что на тот момент отопления в наших домах еще не было, был куплен нагреватель.

Чтобы ему не было так скучно, подсадила туда пяток гуппи, он начал плавать и интересоваться окружающим его миром. После того как гуппи начали плодиться, он возрадовался еще больше живому корму и жизнь его стала как в сказке. Только почти сразу пришлось одного особо настырного гуппяка отдать, ибо имел дурную привычку вгрызаться в хвост петушку.

Читаю и становится грустно... :-( То что у вас петушок на боку плавал, это не адаптация к лучшим условиям, вовсе нет... У него было воспаление ЖКТ от банального перекорма (такое достаточно часто от сухого корма бывает). То что вы считаете депрессией, на самом деле как таковым не является (если только как следствие болезни). Петушок - тропическая рыбка, ей нужно чтоб температура воды была +26-28 градусов, чего, я так понимаю, у вас дома в тот момент не наблюдалось. Скорее всего вы его просто заморозили, оттого он и был такой вялый. А гуппи... Вы когда-нибудь слышали такую фразу: "несовместимость рыбок"? Практически везде говорят что эти рыбки НЕСОВМЕСТИМЫ с петухами. И такое содержание рыбок, которое вы описываете, увы, далеко от сказки... Но... Есть и положительные моменты, такие как аквас на 100 литров и грелка (как говорится, начало уже положено). То что вы начинаете делать правильные выводы, тоже "плюс". Осталось решить каких рыбех всё же можно содержать вместе, так, чтоб без травм и обкусанных плавников, ну и завершить полную "укомплектацию" аквариума (если чего-то еще не хватает до идеала: фильтр, компрессор, градусник, лампа, живые растения и т.д.)...
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение bula_EVA » 01 ноя 2011 15:37

Евгешка писал(а):То что у вас петушок на боку плавал... У него было воспаление ЖКТ от банального перекорма

возможно. хотя я больше склоняюсь к тому, что все-таки от переохлаждения (жался к поверхности воды, где лампы воду нагревают). Хотя в порядке профилактики рацион был сокращен. Каждая рыбка лучше знает, сколько корма ей требуется (в разумных пределах, естественно).

Евгешка писал(а): Петушок - тропическая рыбка, ей нужно чтоб температура воды была +26-28 градусов, чего, я так понимаю, у вас дома в тот момент не наблюдалось. Скорее всего вы его просто заморозили, оттого он и был такой вялый

Тоже, в общем-то, согласна. но москва не сразу строилась, с наступлением холодов был куплен нагреватель. Не вижу ничего смертельно страшного в том, что несколько дней рыбка испытывала дискомфорт.

Евгешка писал(а):А гуппи... Вы когда-нибудь слышали такую фразу: "несовместимость рыбок"? Практически везде говорят что эти рыбки НЕСОВМЕСТИМЫ с петухами.....Осталось решить каких рыбех всё же можно содержать вместе, так, чтоб без травм и обкусанных плавников,

Жизнь показывает обратное, а это гораздо важнее теории. У каждой рыбки свой характер, а аквариум - та же коммунальная квартира. Если рыбки живут вместе, не дерутся, не болеют, веселы и здоровы - о чем еще можно говорить?

Евгешка писал(а): ну и завершить полную "укомплектацию" аквариума (если чего-то еще не хватает до идеала: фильтр, компрессор, градусник, лампа, живые растения и т.д.)...

Вы уж извините, но я что-то не видела вас сегодня (да и ранее) у себя дома. На основании чего вы сделали вывод, что мне необходимо завершать укомплектацию аквариума?

Евгешка писал(а): Но... Есть и положительные моменты, такие как аквас на 100 литров и грелка (как говорится, начало уже положено). То что вы начинаете делать правильные выводы, тоже "плюс".

Спасибо за признание! ))
Да, это мой первый петушок, но это вовсе не означает, что мне наплевать на него. Он (несколько ранее) и сомик (позднее) был заведен в порыве эмоций и без должных условий (на тот момент) (впрочем как и остальные рыбки, которые у меня были) (но опять же - не завела бы сомика - не было бы столитрового аквариума, все к лучшему), просто (по моему мнению) нужно смотреть на поведение рыбок и действовать в соответствии с их потребностями. Да, мой петушок жил месяц в шести литрах с сомиком (при том чувствовал себя вполне самодостаточно). Любая форма жизни хочет прежде всего ЖИТЬ. А уже во-вторых эта форма жизни хочет жить в оптимальных для себя условиях. Но создание оптимальных условий - вопрос не только совести заводчика, но и планирования бюджета, а потому сопряжен с временем на реализацию.

Ну и чтобы на корню пресечь дальнейшие инсинуации и толчение воды в ступе.
Вопрос о содержании петушка и сомика в шести литрах на момент обращения в этом форуме был актуален. Мне хотелось (тогда) получить ответы, касающиеся того, каким образом это можно сделать в течение краткого периода времени (до момента покупки нормального аквариума) (я думала что так протянется дней десять, но оказалось что месяц).
Мнение большинства было таково, что рыбки умрут в течение 10 дней. Не умерли. И даже вполне себе живые и довольные. Поэтому смело могу делиться своим опытом с людьми, которые окажутся в схожей ситуации, а не потрясать руками в праведном негодовании.
bula_EVA
Гуру

соседи в маленьком аквариуме

Сообщение polin4ik1 » 15 окт 2012 18:12

Здравствуйте!
активный красный длиннохвостый петушок, аквариум на 10 литров, на дне морские камушки, из растерий немного ямайского мха - но он все равно разрастется. температура комнатная, но в планах купить грелку, аэрации нет.
так как петух небольшой, хочется к нему кого-то добавить. порывшись на разнообразных форумах список возможных сожителей примерно такой (не разобралась еще кто чем дышит):

1.эндлер
2.гуппи
3. неончики
4. неоновая радужница
5. макропод
6. гурами
7. барбус
8. кардинал
9. какие нибудь улитки на крайний случай, например, нейритины

ваше мнение, господа аквариумисты? :-):
polin4ik1
Рыба

Re: соседи в маленьком аквариуме

Сообщение bula_EVA » 15 окт 2012 19:22

ему там одному-то тесно будет
креветок ему туда пустите, вишен, штук пять.

из перечисленных вами рыбок нет тех, кто согласится жить вместе с петухом в 10 л., увы. многим из них к тому же нужна аэрация. ну разве что гуппиков можете пяток пустить, половина сдохнет, оставшиеся приживутся может, и может даже не будут петуха доставать.
я бы посоветовала подсадить туда отоцинклюса одного, но это только при наличии аэратора. и они гораздо лучше улиток.
bula_EVA
Гуру

Сообщение polin4ik1 » 15 окт 2012 21:53

гупики сдохнут потому что их петушара съест?
креветки меня немного пугают в живом виде :D
polin4ik1
Рыба

Сообщение bula_EVA » 16 окт 2012 03:44

гуппи дохнут от плохой воды. без аэрации в таком объеме...ориентир по одному сантиметру рыбы на литр воды для мелких рыбок, без аэрации. петух 5-6 см. остается 4-5 литров.
пять потому что покупать надо их минимум самца и несколько самок, иначе один самец одной самке весь мозг съест своими ухаживаниями. а прятаться негде ей там особо, и уплывать некуда. поэтому надо 1 самца и несколько самок. а уж кто там выживет от этого - другой вопрос. если купите аэратор то может и ок. а петухам надо обязательно грелку.

креветки забавные зверюшки. есть же совсем мелкие, 1-2 см.
но не съест ли их петух - другой вопрос. у меня какие-то едят, какие-то нет. а новорожденных креветок вообще все едят. но от них хоть польза - растения чистят, постоянно суетятся, чистят что-то.

совместимость петушка с гуппи зависит от подвижности и агрессивности петушка. тут возможны рваные хвосты как у гуппи, так и у петушка. от полученных травм в таким объеме может быть заражение, если вода будет плохая. а в таком объеме еще надо подмены чаще делать, если там будут рыбы кроме петушка. если один петух, то раз-два в неделю, а с гуппи вплоть до через день, они же гадят довольно много, а аквариум на 10 л. не сможет переработать все отходы, вода будет портиться...

поэтому не советую никого
bula_EVA
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Содержание