Петух в малом объёме (3 литра и т.п.)

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: соседи в маленьком аквариуме

Сообщение bula_EVA » 16 ноя 2012 18:28

наверно )
вам в такой объем обычный тонкий шланчик лучше подойдет.
тут почитайте, там фотка есть чего-то похожего, ну и вообще )
viewtopic.php?f=8&t=21
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Водянка у петушка, как жить после этого

Сообщение katiche » 16 окт 2014 08:32

Помогите! Почему-то не везет мне с петушками! Решила завести на работе маленький аквариум, купила петушка, но он неожиданно ночью умер. Через неделю принесла другого, воду брала из своего домашнего аквариума плюс родную петушковую с рынка. Жил петька нормально две недели, потом в понедельник прихожу и замечаю, что странно рыбка ведет себя: плавает у поверхности, чешуя дыбом, плавники у концов очень подозрительные. В зоомагазине купила антибиотики (описала симптомы), три дня кидала по таблетке, вода стала желтая. На третий день петушок умер((((
Потелзла в интернет и нашла ваш сайт, прочитала про петушиные болезни и заподозрила, что моя рыбка болела водянкой. Теперь хочу еще одну рыбку, и чтобы все сделать правильно! (хотя дома два аквариума, правда не петушиных, и никогда не возникало проблем с содержанием!)
Подскажите, можно купить еще одну рыбку? Что нужно сделать с аквариумом, чтобы новая рыбка тоже не заболела? Если грунт и принадлежности я могу прокипятить, то ампулярию и анциструсов варить жалко((((

Информация:
1. Дата запуска Вашего аквариума, (имеется ввиду именно аквариум, а не бокал с водой, который невозможно запустить) - 22.09.2014.
2. Объем аквариума - 5 л.
3. Население аквариума (виды рыб, их количество) - петушок (был), 2 анциструса-альбиноса, 1 ампулярия.
4. Дата запуска рыб в аквариум - все 22.09, петушок - 29.09.
5. Наличие в аквариуме грунта, растений, освещения, грелки, фильтра, компрессора (или их отсутствие) - два гранитных булыжника, анубиас в горшке, 2 шарика кладофоры, свет верхний люминисцентный, термометр-грелка.
6. Режим кормления рыб (чем и сколько)? - ежедневно парочка хлопьев TetraColor.
7. Режим подмен воды (как часто и какое количество)? - еженедельная чистка и 30%-ная подмена, добавление остоенной воды по мере испарения (через день).
8. Частота сифонки грунта. Когда последний раз сифонили грунт? - грунта - пригоршня мелкого гравия, последняя чистка - 13.09.
9. Не запускались ли в последнее время в аквариум новые рыбы, не подсаживались ли новые растения? - две недели назад положили ракушку, предварительно ее не прокипятив.
10. Температурный режим в градусах. - 26 градусов.
11. Если есть в наличии фильтр - не было ли неожиданного его отключения на более чем на 2 часа? - фильтра нет.
12. Показатели гидрохимии: тесты на РН, аммиак/аммоний, нитриты, нитраты. - не делала.
13. Болеет одна рыба или несколько? Если несколько, то родственные виды или разные? - заболел, вроде, только петух, анциструсы живые и активные.
14. Изменилось ли поведение рыб? В чем это выражается? (лежит на дне, висит вертикально, плавает рывками, делает судорожные движения и т.д.) - петушок вертикально плавал у поверхности, не мог нырнуть, часто дышал.
15. Внешние изменения кожных покровов, чешуи, плавников, жабер (сыпь, пятна, налет, "вата", слизь, изменение цвета, припухлости, инородные детали (наросты, образования)) - чешуя встопорщилась, плавники у концов будто покрылись черной слизью.
16. Фото крупным планом (очень желательно МАКРО-режим) - не успела сделать, умер.
katiche
Малек

Re: Водянка у петушка, как жить после этого

Сообщение fellin » 16 окт 2014 10:00

1) перенаселение! следовательно отравление аммиаком и нитритами
2) воды и так мало, ещё и булыжники объём отнимают
3) соотношение объёма, населения и отсутствиe фильтра подтверждают подозрения отравления

Что за грелка для 5л? обычно для таких объёмов ничего не найти.
В чём заключается еженедельная чистка?

Если хотите содержать этот аквариум, то надо разобраться с населением, там все перечисленые не смогут жить вместе, либо один! петушок, либо улитка, либо несколько простых креветок. Анцитрусы никак не должны жить в 5л, они пока живы только благодаря своей выносливости, но не исключено, что последствия проявятся позже, тем более альбиносы, и ещё им нужна коряжка. Ампулярии сильно какают, на улитку по рекомендациям должно приходится 10л воды.
Оставшуюся живность передержите дома в карантине не менее недели, например в широком тазу литров на 10, подменивая воду через день из домашнего аквариума. После, если все в порядке, можно выпустить анциков в больший объём, а улитку на усмотрение, либо на работу, либо тоже в больший объём. Если сразу решите оставить улитку на работе, то можно её и не таскать никуда, промыть всё, налить ей воды из домашнего наполовину со свежей и пусть живёт, рыбьи болезни она не воспримет. А если хотите всё же петушка держать, то никого ему не подсаживайте, не тот объём.

Хоть везде и пишут, что петушки в лужах живут, но в природе не найдёте ни одной лужи на 1-5 литров, таких не бывает, и если держать в малой ёмкости, то подмены должны быть чаще. Если удастся в 5 л создать здоровый климат одной рыбке, то можно и раз в неделю.

А кто у Вас дома живёт?
fellin
Кит

Сообщение katiche » 16 окт 2014 10:27

Спасибо за ответ!
Грелка, она же термометр; что-то китайское. Написано на самой колбе: Hopar Aquarium heater, H-606. Коробка дома; если нужно, посмотрю и напишу. Термометр мне продали на птичьем рынке, сказали, для 5-литровой банки сойдет.
Раз в неделю я трубочкой собираю темный осадок со дна, проверяю стенки (чистые, гладкие, без слизи), заменяю воду.
Анциструсы - совсем малечки, 2,5 см в длину. Решила подержать их на работе, чтобы дома, в общем аквариуме, с ними ничего плохого не случилось. В принципе, там только гурами, но уже были прицентенты исчезновения рыбок.
Дома два акваруима: на 20 и на 60 л. Там перенаселение, я и сама понимаю! Сейчас думаем, куда бы поставить 150-тилитровку. В меньшем живут 3 (2 маленькие и одна побольше) чернополосые цихлозомы (по-моему; мне их подарили) и стайка полосатых барбусов, всего 10 рыб. В большем - гурами (10 шт), анциструсы, одна скалярия-долгожитель, ампулярии. Чтобы как-то компенсировать перенаселение, посадила много растений, поставила мощный компрессор, часто меняю воду. Все рыбы здоровые, никто никогда не болел!

По поводу рабочей банки: можно оставить петушка с улиткой? Могу менять воду хоть каждый день.
katiche
Малек

Сообщение katiche » 16 окт 2014 10:29

И вопрос: разве от перенаселения могла появиться водянка? Там же бактериальная (или вирусная) инфекция! Она появляется и от перенаселения?
katiche
Малек

Сообщение bula_EVA » 16 окт 2014 13:57

водянка это не одно какое-то заболевание типа оспы или ветрянки, это собирательное название, типа "отравление", но отравление чего и от чего? и тут также. водянка по сути своей это выход из строя внутренних органов, воспаление желудка или плавательного пузыря или почек или еще чего-нибудь, чаще почек, жидкость перестаёт удаляться из организма рыбы, рыба раздувается и погибает. от перенаселения водянка появиться могла. бактериальная или вирусная инфекция потенциально всегда дремлет в любом аквариуме, ибо аквариум это не сферический конь в вакууме, а вполне себе полный набор всяких инфузорий-бактерий в воде, которые при определенных условиях (перенаселение часто начальный фактор) выстреливают в самую слабую в плане иммунитета рыбу. а иммунитет у петушка от кормления сухим кормом увы не улучшается, нужно кормить разнообразно в т.ч. живыми или замороженными кормами.
мой вам совет - петушка в 5-литровом аквариуме не заводить. этот совет исходит как из личного опыта, так и из опыта сотен участников данного форума, которые обращаются с вопросами по рыбкам. сначала разберитесь с теми рыбами которые уже есть, 2 анциструса с ампулярией в 5 литрах это несерьезно. на работе в 5 литрах и ампулярия сойдет. петушка лучше заводить когда со всем остальным разберетесь, аквариум 20 литров для него будет хорошо.
зайдите в калькулятор объема аквариума http://scalare-spb.com/index/on_lajn_ka ... bjoma/0-53 сами всё поймете
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 16 окт 2014 15:13

с этими объёмами на штуку так всё относительно, даже не знаю, как попроще объяснить собственный взгляд.
Сама баночка 5л весьма нестабильна, кто бы в ней не жил, потому жильца туда можно определять самого наименьшего, но выносливого.
Вот взять гуппи к примеру, вроде два-три литра на рыбку можно, но не очень то эта рыбка будет себя хорошо чувствовать в 2-3 литровой ёмкости, а если 100л засаженых, то там 50 гуппи прекрасно себя ощущают, хотя пропорция та же, 2л на хвост, но сама система стабильна. Или человек сидит один на 4-eх м квадр., вроде совсем некомфортно, кровать и табуретка, окно открыл-замёрз, закрыл-задыхается, а компашке из трёх человек в 12 метровой комнатке вроде как и ничего, весело, хотя и не просторно. Вот как-то так несерьёзно получилось :hi_hi_hi:
Трудно очень маленькие баночки содержать в балансе, это уже как у японецев бонсай, очень ювелирно, надо быть виртуозу, хотя пробовать всегда можно, только учитывать специфику малой баночки. Есть любители с очень красивыми маленькими аквариумами, но население у них обычно креветки или что-то из микроразбор. У меня меньше 15 л нет.

И да, водянка это, можно сказать, последняя стадия, результат отказа всего внутри, потому и считается неизлечимой, очень редко когда можно спасти, например, если это оказалось не водянкой а вздутием, тогда та же голодовка может помочь, но если внутри уже действительно все органы поползли, то уже не спасёшь. А отказать внутренности могут по разным причинам, и перенаселение это не диагноз а фактор, просто при перенаселении очень высокая вероятность отравления аммиаком, нитритами, бактериальный фон повышен, стресс и т,д, особенно с учётом общего малого объёма.
fellin
Кит

Сообщение katiche » 17 окт 2014 06:57

Спасибо большое за ваши ответы. Сама понимаю, что круглая маленькая банка - это издевательство над рыбами, но в рабочих условиях это все, что можно содержать. Главное - причина болезни - мне теперь понятно, так что теперь буду думать над улучшением жилищных условий.
katiche
Малек

Сообщение katiche » 17 окт 2014 10:30

Сегодня умерли анциструсы(((((((( Хотя вчера еще носились по аквариуму. Подскажите, как быстро развивается инфекция? В смысле, чтобы заразиться и умереть рыбке нужна неделя? Или за ночь все происходит? Хочу разобраться, почему рабочему аквариуму так не везет, ведь дома перенаселение гораздо больше!
katiche
Малек

Сообщение katiche » 17 окт 2014 10:36

Или может анциструсы умерли из-за лекарства? Может быть такое? Вода была желтая-желтая!
katiche
Малек

Пред.След.

Вернуться в Содержание