Петух в малом объёме (3 литра и т.п.)

Вопросы по содержанию рыбок Betta Splendens, совместимость петушков с другими аквариумными рыбками

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Водянка у петушка, как жить после этого

Сообщение bula_EVA » 17 окт 2014 12:38

katiche писал(а):Сама понимаю, что круглая маленькая банка - это издевательство над рыбами, но в рабочих условиях это все, что можно содержать. Главное - причина болезни - мне теперь понятно, так что теперь буду думать над улучшением жилищных условий.

ну очень хорошо раз понимаете, раз понимаете значит будете использовать круглый аквариум по прямому назначению - как вазу для фруктов.
По повод уанциструсов, которых конечно жалко очень, но неподходящий это для них объем был даже в мальковом возрасте. Не заводите анциструсов вообще если не планируете потом сажать их в аквариум больше 70 литров из расчета 50 литров на особь.
В маленьком аквариуме могло быть что угодно.
может резко повысился аммиак и они отравились.
может быть кислотность ночью скакнула, и рыбки получили ожоги жабр.
может из-за лекарства, может с дозировкой не подрассчитали.
может и то и другое и третье, в том плане что лекарство убило последних нитритофицирующих бактерий, рыбки покакали, отходы перерабатывать нечем, повысился аммиак (отравились) и начались процессы разложения/окисления (кислотность повысилась, и вот вам ожоги), в малом объеме такое сплошь и рядом.
может и инфекция, но в данных условиях я думаю это менее всего вероятно по сравнению с вышепеерчисленным.
сейчас уже бесполезно об этом говорить.
вылейте эту воду желтую налейте отстоянную и выпустите туда улитку, пусть ползает.
вам повезло что на вашей работе можно хотя бы 5 литров круглый аквариум, и ампулярия в нем это весьма интересно. не сажайте туда больше никого.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Re: Водянка у петушка, как жить после этого

Сообщение fellin » 17 окт 2014 13:58

вряд ли инфекция так быстро гробит, думаю это отравление, чем угодно, от собственных отходов до медикаментов. Я говорила, что анцики более выносливые, вот они и протянули дольше.
Скорость гибели разных организмов при одновременном отравлении различна, всё зависит от здоровья конкретной особи, массы тела, возраста и других факторов. Те же рыбы предъявлят различные требования по загрязнению воды разными веществами, при конкретной концентрации одни не протянут и дня, другие продержатся месяц, а третьи вобще не заметят этого загрязнения.
Никогда впредь не надо спешить с внесением лекарств, если только это не явная легко диагностируемая болезнь, например манка, а при неясных причинах в первую очередь улучшают условия, частенько этого бывает достаточно, если ещё не поздно. Иначе живность уже страдает от плохой экологии, а её ещё добивают медикаментами. К тому же есть подозрение, что с лекарством был передоз ( в каком магазине, какие антибиотики? по таблетке на 5 л могло быть замного, если это человечьи лекарства, то например, мы сами пьём таблетку Х на 70 кг собственного веса, а тут таблетка на 5 л воды животному весом в пару грамм), а если аквариумные таблетки, то тоже что-то не припомню ни у каких дозировки 1 т. на 5л.
По качеству воды - даже если вода прозрачная и не пахнет, это не значит что она достаточно безопасна для питья или жизни в ней.
fellin
Кит

Пред.

Вернуться в Содержание