"Коммуналка" с биофильтром.

Инженерные мысли и решения

"Коммуналка" с биофильтром.

Сообщение BettaGirl » 09 фев 2015 00:22

Здравствуйте. Решила вам представить на обзор свой вариант "коммуналки" для мальчиков Betta :)
Аквариум еще в стадии тестирования. За время использования, на протяжении 2-ух недель, были выявлены следующие плюсы и минусы:
Плюсы:
1. Самый главный- я забыла что такое через день сифонить каждую 5 литровую банку и доливать в нее 50% воды. Очень здорово экономит время, когда у тебя на полках около 20-ти заселенных банок.
2. Так же появилась кое какая эстетика. Ни ахти какая, но все же лучше чем пустые 5-литровые параллелепипеды выстроенные в ряд, как на ферме в Тайланде.
3. Удобство уборки по сравнению опять же с отдельными банками. Так случилось, что после первого запуска поперли бурые водоросли. Я сначала хотела выждать время, что бы они сами пропали, но ввиду бедного заселения растениями решилась все же на уборку и перезапуск. Уборка прошла быстро: мальчиков пересадила в пластиковые баночки, извлекла перегородки отсеков и по стандартной процедуре все привела в порядок. А в случае с отдельными банками пришлось бы убить на это часа 2. А так уложилась в минут 40.

Минусы:
1. Обнаружила что жильцы умудряются ходить друг к другу в гости для того что бы устроить мордобой. Проникают между грунтом и перегородкой. Опускала перегородки прямо на грунт- не помогает. Придется что-то думать в сторону сетки...(?)
Других проблем с аквариумом еще не выявила...

BettaGirl
Малек

Re: "Коммуналка" с биофильтром.

Сообщение bula_EVA » 09 фев 2015 02:16

очень здорово выглядит! )) и рыбки у вас очень красивые ) некоторые делают стенки непрозрачными чтобы петушки друг друга не видели и не находились постоянно в стрессе. если что можно пленкой заклеить )))
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение BettaGirl » 09 фев 2015 09:39

Вот пока подбираю материал под не прозрачные перегородки. Это будет одно из решений как избавится от желания драчунов сходить в гости друг к другу :)
BettaGirl
Малек

Сообщение fellin » 09 фев 2015 15:02

А какова длина такого общежития?
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 09 фев 2015 20:18

можете попробовать белое оргстекло
если делать перегородки от дна до поверхности и сверху положить кусок стекла (от испарения воды) то такие стекла уже точно рыбе поднять не под силу
впрочем покровное стекло может вам и не подойдет, заивисит от того есть крышка на аквариуме или нет (на видео этого момента не видно)
bula_EVA
Гуру

Сообщение BettaGirl » 09 фев 2015 21:27

Крышки нет на аквариуме. Покровное стекло есть, но вот паразиты под перегородкой подлазят :)
Длина "общаги" 1.5 метра. Петям вроде в таком объеме и не тесно. Забавно наблюдать как ложатся на листик растения, на бочек, другим листиком накрываются и отдыхают :) Сначала думала отсеки больше делать, но у самой пространство ограничено.. Да и после просмотра роликов о фермах в Тайланде- все сомнения отбросила в сторону. На днях начну строительство второго "общежития" для остальных рыбок. Но уже буду вносить некоторые изменения в конструкцию. Какие еще не совсем определилась, но некоторые инновации в голове вертятся :) Сначала думала во второй версии аквариума отказаться от грунта в пользу больничной санитарии, но все же решила что без грунта не красиво.
BettaGirl
Малек

Сообщение BettaGirl » 09 фев 2015 21:41

Дополню... Ввиду размеров своего стеллажа, решила малькам сделать нормальный "детский сад". Что бы и компактный был, но и не маленький... Сделала по аналогии с "общагой", но пониже и покороче. В таком аквариуме малышам очень даже весело, как оказалось! Некоторые носятся на всей скорости от края до края. Такого в обычном аквариуме им не удавалось. А если принять длину "детского садика" и применить ее к обычной банке, то это был бы аквас не шуточных размеров (минимум от 150 литров). Так же как и в "общежитии" установила в "детский сад" встроенный биофильтр. Дно теперь кристально чистое! Максимум- шелуха от артемии сверху плавает. Мальки принимаются в "детский сад" в возрасте 14 дней покидая неристовик, а выпуск у них в 2 месяца. После этого у них "первый звонок" в "школу" на 130 литров :)
Вот фото отсека фильтра (фото "общаги"):
Изображение
А это сам детский сад "Петушок":

BettaGirl
Малек

Сообщение bula_EVA » 09 фев 2015 22:19

круто! ) меня вот очень заинтересовала система фильтрации. можно о ней как-то поподробней?
bula_EVA
Гуру

Сообщение BettaGirl » 09 фев 2015 22:50

Ну с фильтрацией все просто. Схемы в интернете есть. Сейчас попробую описать...
Первая перегородка, отделяющая аквариум от фильтра, не доходит до дна 3-4 сантиметра. За этой перегородкой я расположила губку. Затем вторая перегородка начинается сразу от дна и не доходит до верха первой перегородки те же 3-4 см. За этой перегородкой, по хорошему, надо расположить фильтр тонкой очистки, к примеру синтепон (а не так как у меня. Потом переложу). За второй перегородкой и синтепоном располагается третья. Она должна быть установлена аналогично первой. За этой перегородкой находится сама помпа, а так же биофильтрующий материал (к примеру керамические боченки).
Смысл конструкции таков: Вода через отсеки проходит змейкой. На каждом участке она проходит через систему фильтрующих материалов. То есть вода засасывается у дна через губку. Так как другого выхода нет, из-за специальным образом расположенных перегородок, то вода устремляется по губке вверх, перетекает сверху через вторую перегородку и через синтепон устремляется вниз, так как в третьей перегородке внизу предусмотрена щель. В последнем отсеке, вода устремляется вверх к помпе, но по пути проходит через керамические боченки. Вот собственно процесс фильтрации окончен. Но есть один нюанс. Если отфильтрованную воду не отводить подальше от фильтра, то толковой циркуляции не получится. В дальнем конце аквариума будет скапливаться мусор. Поэтому на выходное сопло помпы я одела шланг (в моем случае подошел от строительного гидроуровня, купленного в гиппере) и довела его до дальнего конца аквариума. Теперь поток отфильтрованной воды воды достигает задворок аквариума, увлекая в сторону фильтра мусор и какашки. Ведь с одной стороны аквариума, у дна, всасывает помпа, а с другой- направленный поток, выходящий из шланга, помогает помпе забирать воду. Таким образом создается течение в сторону фильтра у самого дна.
Уфф... как-то так :)
BettaGirl
Малек

Сообщение bula_EVA » 09 фев 2015 23:55

очень доходчиво, спасибо! интересная система. у меня на больших аквариумах внешники, с удовольствием бы выбросила их и сделала по той схеме что у вас, но аквариумы уже запущены...может потом когда-нибудь.

а между перегородками где петухи сидят как с фильтрацией решено? ведь если в одном углу вода забирается, в другом вытекает, как она забирается из конкретных отсеков (и затекает в них)
bula_EVA
Гуру

След.

Вернуться в Секционные аквариумы для петушков