КВАРТИРА ДЛЯ ПЕТУШКОВ

Инженерные мысли и решения

Re: КВАРТИРА ДЛЯ ПЕТУШКОВ

Сообщение Евгешка » 24 июн 2011 12:09

Ну если делать перегородки из обычного стекла, и к ним еще непрозрачные съемные, то тогда стоит поискать двойные полозья для стекол, одна часть будет держать основную перегородку с прозрачным стеклом, а во вторую можно вставлять непрозначные. Если в стекле не будете делать дырок, то для циркуляции воды стоит эти полозья делать не сплошной линией, а разделить, скажем небольшой кусочек полозьев закрепить вверху аквика, и такой же снизу. Между стеклом аквариума и перегородкой получается зазор и вода спокойно проходит (но тут надо учитывать наскольно узкий будет зазор). По дну можно приклеить небольшие кусочки стекла (или один вдоль всего аквариума) высотой 1-2 см, чтобы стекло не было вплотную ко дну акваса. Таким образом вода циркулирует по отсекам и через грунт. Но по своему опыту могу сказать, что лучше в стеклах всё же наделать дырок диаметром 4-5 мм, а то вода хоть и будет циркулировать, но достаточно медленно.
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение miller13 » 24 июн 2011 12:21

вот видите,Вы тоже предлагаете съемные...так почему приклеить перегородки нельзя?
а непрозрачные сделать съемными...их и крепить особенно не нужно-можно только сверху направляющие сделать.
miller13
Малек

Сообщение Евгешка » 24 июн 2011 12:47

Можно конечно и так сделать, но это двойная работа получается. Смысл одни крепить намертво, а другие крепить так, чтобы туда-сюда дергать. Нет, не спорю и так можно сделать. То тогда может проще найти матовые стекла, которые хорошо пропускают свет, но не прозрачны?
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение miller13 » 24 июн 2011 12:55

почему двойная?
я так и не понял))))
и насчет матовых стекол тоже...
может Вы не поняли,зачем нужно менять стекла на непрозрачные?
для того,чтобы петушки не всегда видели друг друга...потому как привыкают и никак потом не реагируют.
так каким боком тут матовые?
или я уже чего-то не понимаю?)))
miller13
Малек

Сообщение Евгешка » 24 июн 2011 13:25

miller13 писал(а):почему двойная?
я так и не понял))))
и насчет матовых стекол тоже...
может Вы не поняли,зачем нужно менять стекла на непрозрачные?
для того,чтобы петушки не всегда видели друг друга...потому как привыкают и никак потом не реагируют.
так каким боком тут матовые?
или я уже чего-то не понимаю?)))

Ну сами посудите: сначала вы клеите основные перегородки капитально, а рядом устанавливаете крепежи, чтобы вставлять непрозрачное стекло. можно конечно как вариант сделать крепление так чтобы с одной стороны непрозрачные перегородки были вплотную к основной. Вот рисунок как пример (1- основная перегородка, 2-непрозрачная перегородка, 3,4 - крепления, только в отличии от рисунка все делается влотную друг к другу):
Изображение
Я вполне понимаю зачем нужны непрозрачные стекла. Вопрос в другом: вы хотите чтобы петушки вообще никогда друг друга не видели (тогда в качестве основной перегородки могут подойти матовые стекла), или вы хотите периодически давать им попетушиться друг на друга, то в таком случае нужны 2 перегородки.
Изображение
Евгешка
Рыба

Сообщение miller13 » 24 июн 2011 15:26

Ну и в чем же двойная работа?)))
Наоборот,получается более целостная,крепкая конструкция.
Прозрачное стекло ведь не будет никогда выниматься,это неудобно...Вы сами сказали.
Вот и нужно его закрепить,чтобы не болталось.
И вот скажите,зачем я тогда затеял весь этот разговор о 2-х стеклах,если бы не хотел непрозрачное стекло периодически снимать?))))
miller13
Малек

Сообщение Юрий77 » 24 июн 2011 21:32

А из вас кто-то задумывался на что будет похож аквас, когда наклеите какое либо крепление для стекол?
Полозья со стеклом думаю будет проблематично склеить, да и аккуратные полозья найти для этих целей тоже не просто.
Юрий77
Малек

Сообщение miller13 » 24 июн 2011 22:06

Вы имеете ввиду направляющие?
Можно использовать прямоугольные кусочки того-же стекла.
И потом,их приклеить можно сверху,крышка закроет,и внизу,под грунтом.
Но мне все-же,повторюсь, по душе полностью склеенная конструкция.Все равно перегородки трогать не буду.
А вот как лучше сделать съемные временные непрозрачные перегородки?
Так,чтобы все это выглядело аккуратненько)))
miller13
Малек

Сообщение london85 » 24 июн 2011 23:38

bel писал(а):Такие конструкции делают и полностью из стекла, с зазорами между секция , так и без. Я аквариум заказывал, а перегородки делал сам из прозрачного акрила, крепеж в низу в грунте и вверху не видно на фото. Вот фото полностью из стекла с украинского аквафорума (пользователь Конфеткина). Только стекло сверлить проблематично. Обычно делают небольшие зазоры внизу и по бокам.

Изображение

напиши параметры аквы
london85
Рыба

Сообщение bel » 25 июн 2011 04:34

london85 писал(а):
bel писал(а):Такие конструкции делают и полностью из стекла, с зазорами между секция , так и без. Я аквариум заказывал, а перегородки делал сам из прозрачного акрила, крепеж в низу в грунте и вверху не видно на фото. Вот фото полностью из стекла с украинского аквафорума (пользователь Конфеткина). Только стекло сверлить проблематично. Обычно делают небольшие зазоры внизу и по бокам.

Изображение

напиши параметры аквы

Размеры 50 на 30 на 20 см.
bel
Рыба

Пред.След.

Вернуться в Секционные аквариумы для петушков