петух шарахается от курицы

Петух не хочет нереститься (самка готова)

Модераторы: water, Kanras

петух шарахается от курицы

Сообщение salp » 26 май 2012 15:52

ребята, подскажите, что не так.
у меня петух построил гнездо, из самки икра вываливается, он ее съедает. она всем своим видом показывает ему готовность к спариванию а он убегает. у самки проявились полосы на теле, она вытягивает плавники, сбрасывает периодически икринки. он иногда подплывает, растопыривает жабры, тоже вытягивает плавники, после чего резко передумывает и шкерится в зарослях. возраст самца примерно пол года, самка кажется старше, она если не учитывать плавники крупнее его.
salp
Икринка

Re: петух шарахается от курицы

Сообщение bula_EVA » 29 май 2012 02:57

А процесс знакомства каким образом проходил?
Петух строит гнездо всегда, когда ему не лень. А не лень ему тоже почти всегда, чем еще животине заняться? )) А процесс знакомства немаловажен (рядом банки поставить, или за перегородкой подержать - чтобы понравились друг другу) ))
Как кормили, какой аквариум, температура. Поподробней в общем опишите )) литраж там, соседи...
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Re: петух шарахается от курицы

Сообщение water » 12 июл 2012 18:45

salp писал(а):ребята, подскажите, что не так.
у меня петух построил гнездо, из самки икра вываливается, он ее съедает. она всем своим видом показывает ему готовность к спариванию а он убегает. у самки проявились полосы на теле, она вытягивает плавники, сбрасывает периодически икринки. он иногда подплывает, растопыривает жабры, тоже вытягивает плавники, после чего резко передумывает и шкерится в зарослях. возраст самца примерно пол года, самка кажется старше, она если не учитывать плавники крупнее его.

Петухи молодые, зачастую не опытны еще в этом деле, особенно если самка старше и в добавок большего размера чем он...
Старайтесь подбирать пару, чтоб самец был крупней или одинакового телосложения, и по возрасту желательно чтоб одинкаковые были, или самец страше...
Случаются и такие нересты, как у вас ....но редко у них все протекает гладко) :nez-nayu:
Не давите на меня,не то выскользну,как рыба из рук...
water
Кит

Вернуться в Сложность 3: Петух построил гнездо...и всё )