что можно сделать своими руками:

Аквариумы, обогреватели, фильтры, компрессоры, аквариумные лампы и .т.д.

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: что можно сделать своими руками:

Сообщение GHhost » 09 июн 2013 05:47

чето тут у меня затишье... решил тут перетряхнуть малость свой аквариумный компьютер, выдуть пыль/протереть тонким слоем/etc, да и понадобился выход под охлаждение, ато жарко становица, и под автокормушку, ато скоро уезжаю, кого то просить кормить не охото да и страшно, UF там еще в планах, ну и кое че доделать/доставить, ато у меня тут все что нужно и сразу не найдеш, поэтому где что подвернеца - то и используется в последствии, ну и решил малость заснять сей процесс ибо я наконец то докучи починил свой фотоапарат сломанный полтора года назад:)

общий план+кусок рабочего беспоряку:)
Изображение

сзади:
Изображение
Изображение

сверху:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

спереди:
Изображение

управляет он у меня практически всем, нагреватель, свет, компрессоры, долив, автономное питание дней на 6, ведет журнал и статистику типа скока там свет горел, скока обогреватель работал нуитд, напоминает воду подменить, зараза по субботам когда я сбодуна:) заметки там всякие там же на нем, вот теперь скоро и кормить еще будит:) а впринципе на него можно хоть подьезд девятиэтажки навесить:)

построен на атмегеa + SBC alix 2d3, атмега управляет силовой частью, взаимодействует с датчиками и исполнителями по 1-wire, экраньчиком встроенным тоже она управляет, на аликсе linux, он командует атмегой на низком уровне типа держать такуюто температуру, светить от сих до сих итд, следит за ней на всякий случай, ведет статистику, cеть/wi-fi на нем же, если че нето шлет гневные письма/смски, ну и взаимодействует с пользователем тоже он. работает все это уже почти год, вроде без сбоев, вот как то так:)
GHhost
Кит

Сообщение fellin » 09 июн 2013 08:33

здорово!
fellin
Кит

Сообщение GHhost » 09 июн 2013 08:44

угу, только я задолбался дырки в нем сверлить, спина отваливается, какой то ядреный корпус попался:)
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 09 июн 2013 15:59

это мега-круто )))
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 12 сен 2013 16:27

наткнулся тут случайно - вдруг кому приспичит.

чем паять, и как это делать:
http://sesaga.ru/kak-pravilno-payat-chast-1.html
http://sesaga.ru/kakpravilno-payat-chast-2.html
GHhost
Кит

Сообщение fellin » 12 сен 2013 21:36

с советских времён не паяла :-):
раздельно канифолью и оловом не приходилось пользоваться, т.к. дома в наличии была классная оловяная проволока в которой уже внутри была жилка канифольная, или как это целиком называется :smu:sche_nie:
fellin
Кит

Сообщение GHhost » 13 сен 2013 01:49

ну там какрас паяльник советского образца:) сейчас еще с круглым жалом продают типа таких http://www.chipdip.ru/product/ct-40a/ , ну и керамика круглая вся идет, как правило уже облуженные, его уже пилить не нада как там написано а главное при первом включении облудить получше пока он не обгорел ибо слой там тонкий, но чето толи я к круглым так и не смог привыкнуть, толи у меня уже руки под классические заточились за столько лет но не могу я с ними, поэтому или меняю или дорабатываю молотком и напильником до нужной формы:)

проволока с канифолью это и есть припой с канифолью, только тоже толку от него мало, лучше отдельно, ну и флюс не помешает чтоп не зачищать.
GHhost
Кит

Сообщение GHhost » 13 сен 2013 04:11

GHhost
Кит

Сообщение fellin » 13 сен 2013 09:35

какая классная ссылка, работа в сторону, читаю :co_ol:
fellin
Кит