Микроскопы и что можно в них увидеть

Аквариумы, обогреватели, фильтры, компрессоры, аквариумные лампы и .т.д.

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Сообщение GHhost » 24 дек 2012 08:29

а что у тебя за микроскоп? ато у меня тоже периодически мысли о нем появляются.
GHhost
Кит

Сообщение AndrewShishkov » 24 дек 2012 09:06

Вот такой:

http://www.4glaza.ru/products/levenhuk_320/

и камера к нему

http://www.4glaza.ru/products/levenhuk_camera-c510-ng/

ну и ещё всякого инструмента по мелочи, без которого с микроскопом никак.

Я сразу ориентировался на фотоаппарат к нему, без фотика.. препараты долго не живут, высыхают быстро, осваивать стабилизацию препаратов мне ни к чему. А то, что увидел, как идентифицировать.. вот.. пришлось сразу с фотоаппаратом брать. Если есть какие-то навыки работы с микроскопами и подготовки препаратов, то хорошо, тогда может и не нужен фотоаппарат.
AndrewShishkov
Малек

Re: Излечение водянки и ерошения чешуи

Сообщение bula_EVA » 24 дек 2012 13:05

а что это за три штуки такие над приборным стеклом??? они крутятся? а для чего они?
а куда прилепляется камера???
а какие еще штуки для микроскопа нужны?? (я же микроскоп последний раз в школе видела на уроке биологии, когда кожицу от лука рассматривали)
интересная штуковина!!!!!!!
кстати у кого будет сайт долго открываться, то погуглите картинку
Биологический микроскоп Levenhuk 320
Цифровая камера Levenhuk C510 NG, 5M pixels, USB 2.0
а почему выбрали эти модели???
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение AndrewShishkov » 24 дек 2012 13:33

:hi_hi_hi: не 3 штуки, а 4.

Это объективы. Они как у револьвера, крутятся. Объективы разного увеличения - 4х, 10х, 40х, 100х. А сверху ещё окуляр, 10х или 16х. Можно ещё купить дополнительно 20х. Увеличение - это умножение кратности объектива и окуляра. Получается минимальное 40х, максимальное 1600х. С дополнительным окуляром будет 2000х. Но.. увеличение не обеспечивает детальности картинки. Для наших водных дел достаточно.

Исследования могут быть "в проходящем свете", метод светлого поля, свет снизу. А могут быть методом тёмного поля, свет сверху. В проходящем свете не всегда отчётливо видны внутренности. Для повышения контрастности применяют разные специфичные красители. Красители связываются с разными элементами внутренней или внешней структуры клеток и можно видеть . Но.. это муторно.. это целые исследования надо проводить, культуры выращивать. Для визуальной идентификации достаточно ЭТОГО микроскопа. Качественные фото с него не сделать. Встречал фото микрообъектов. но.. это конечно шедевры.. так и не понял, какой техникой они пользуются. Похоже на что-то условно самодельное, со вспышками и монтированием зеркальных фотоаппаратов.

Этот микроскоп монокуляр, 1 окуляр. Ещё есть бикулярные и тринокулярные. Если смотреть глазами, то конечно бикуляры лучше. Но я и не собирался глаза портить, исключительно через компьютер. Ну и дороже они все остальные.

Фотоаппарат вставляется вместо окуляра, у него увеличение около 10х. В комплекте идёт программа для просмотра и сохранения фото и видео.

Ещё у микроскопа очень желателен двигающийся стол. Удобно. И освещение снизу, с фокусирующей линзой и диафрагмой. Диафрагма очень нужна. Сильно влияет на контрастность и детальность картинки.

ЭТОТ микроскоп выбрал по принципу достаточности и доступности. Эта модель была у меня в городе. Фотоаппарат пришлось ждать. Можно в общем-то и любой другой. В ЭТОЙ модели нет ничего такого особого.

Выглядит это всё примерно так:

Изображение

То, что сверху с хвостиком, это и есть фотоаппарат.
AndrewShishkov
Малек

Сообщение GHhost » 24 дек 2012 23:46

ну вот я тоже думаю без камеры покрайней мере мне уж точно смысла брать нет, мало того что сам слепой так еще пока поймеш что там точно 10 раз все засохнет, а так записал и рассматривай сколько влезит. ковалев кстати действительно какой то самодельной камерой пользуется, сдается мне что не спроста.
GHhost
Кит

Re: Микроскопы и что можно в них увидеть

Сообщение AndrewShishkov » 25 дек 2012 08:28

Ну да.. только дорогая игрушка. Встречал в интернете видео. как сделать микроскоп из web-камеры. Вроде бы даже не шутка. И возможно шкурка стоит выделки. У микроскопа катастрофически низкая глубина резкости, рассматривая даже не очень крупный объект целиком его структура не просматривается, размывается, о чём-то приходится "догадываться". А судя по видео сделанное с такого самодельного микроскопа, у него глубина резкости очень большая, просматриваются большое количество деталей. Для "нормального" микроскопа это достигается большой диафрагмой и фокусировкой освещения. А переделанный из web-камеры для своего увеличения даёт очень большую детальность по большой глубине. Но я сам не пробовал ломать web-камеру.

А действительно качественные фотографии, например с этого форума:

http://www.photomacrography.net/forum/v ... 3e13cbd696
http://www.photomacrography.net/forum/v ... hp?t=18984

я пока не понял чем делают. Такое ощущение, что используется не биологический микроскоп, на просвет, а инструментальные микроскопы, освещение сверху, методом тёмного поля, причём похоже, что со вспышкой. И специальное крепление полноценного зеркального фотоаппарата.
AndrewShishkov
Малек

Сообщение AndrewShishkov » 25 дек 2012 08:38

Вот мои съёмки.

Диатомовые водоросли.

Коричневый плотный налёт на листьях или на стенках обычно скопление диатомовых водорослей. Очень древние водоросли. Имеют панцирь из двух силикатных половинок. Двигаются благодаря реактивной струе.

Изображение

Изображение

Единичные водоросли могут объединяться в колонии, "кирпичики" соединяются в одну линию. На фоне иглы - это тоже диатомовые водоросли.
AndrewShishkov
Малек

Сообщение GHhost » 25 дек 2012 10:18

ну покрайней мере одна у меня есть которую можно разломать, но чтот меня сомнения сильные терзают что там чтото видно будет, и время еще на это нада найти, натыкался еще на какието китайские, похоже сделанные по тому же принципу, тоесть там вообще окуляра нет, но опять таки вопрос можно ли их использовать для чегонить серьезней дверного глазка, вобщем копать нада.
GHhost
Кит

Сообщение AndrewShishkov » 25 дек 2012 10:53

Если у web-камеры можно выкрутить объектив и перевернуть его "наоборот", то получается микроскоп с длинным фокусом и большой глубиной резкости. Конечно, это в какой-то степени лотерея, получится/не_получится.. скорее всего второе.. но цена за это баловство провоцирует попробовать. 500р за лотерею не слишком большие деньги в сравнении с ценой за микроскоп и фотоаппарат, может и получиться.

Есть и какие-то другие варианты изготовления.

А вот видео от этого же пользователя

Могу сказать, что детальность этой съёмки лучше, чем у моего микроскопа, виден объём объекта на всю глубину. Я был немного в шоке, когда увидел такую съёмку. Детальность именно в части большей глубины резкости, достаточно чётко видно содержимое объекта. А это очень важно бывает для идентификации и понимания состояния объекта.
AndrewShishkov
Малек

Сообщение GHhost » 25 дек 2012 11:25

лана, какнить переживу новый год и посмотрим че получится, мне ее еще сначала из ноута выдрать нада.
GHhost
Кит

След.

Вернуться в Аквариум и оборудование для аквариума