Микроскопы и что можно в них увидеть

Аквариумы, обогреватели, фильтры, компрессоры, аквариумные лампы и .т.д.

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Микроскопы и что можно в них увидеть

Сообщение AndrewShishkov » 11 янв 2013 10:08

Подмены.. конечно.. вода из большого аквариума с дискусами, чистая и с установившимся балансом. Сидит конечно в отдельной банке, от него слишком много заразы сейчас и такого крупного рыбса вообще надо только со "своими" держать, пасть слишком большая. Ему конечно в 60л места мало, но.. другого варианта пока нет. И подмены делаю каждый день, насколько позволяет режим подачи лекарств. Надо ведь держать концентрацию какое-то время, лекарств не так мало уходит.

Сегодня подошло время ему сделать перерыв. Выловил его в ведро, полиэтиленовым мешком. промыл весь аквариум. А то за 2 недели там уже такой "компот" из всего.. грязно стало. сейчас сидит релаксирует в кристально чистой воде. Несколько дней пока отдых от лекарств. В такие периоды я ему витамины и биосептин вливаю.
AndrewShishkov
Малек

Сообщение AndrewShishkov » 11 янв 2013 21:17

Вот содержимое биофильтра. Пробу взял с синтетического наполнителя, синтепона. Он у меня расположен примерно в конце фильтрующего состава. Грязно-коричневое содержимое прополоскал в каплю на предметное стекло. И вот, что получилось:

То, что можно было бы назвать "нитрифицирующие бактерии" я не видел. Точнее, бактерий там наверное полно, но это бактерии, слишком мелкие. А из крупных - полно моногеней, немного инфузорий и сувоек. Довольно много различного вида яиц и цист. А основное - растительные и животные остатки, есть остатки нитчатки, диатомовых водорослей, увидел пару фрагментов грибных псевдогифов. В основном - пустые оболочки погибших организмов. Некоторые образования не мог опознать.

Удивлён огромным количеством моногеней. Похоже для них там просто санаторий. Этот фильтр стоит в аквариуме с дискусами. Дискусы в прекрасной форме и это ещё раз демонстрирует, что паразиты в аквариуме есть всегда. Но рыба с нормальным иммунитетом самостоятельно с ними борется. Никаких признаков моногеней или других паразитов у дискусов нет.

В целом поведение "живности" в препарате мне показалось вялым, очень медлительные и многие в "сжатом" состоянии. Думаю, что это связано с температурой в аквариуме. У дискусов 29-30 градусов и когда пробу вынес на воздух температура резко упала до 23 градусов. Наверное поэтому такая вялость.
AndrewShishkov
Малек

Сообщение GHhost » 11 янв 2013 22:08

вобщем как всегда - понятно что ничего не понятно, может нада именно соскоблить с какихнить колечек, поидее они там в иммобилизованном состоянии, и хз сколько их смоется если их попытаца смыть, и это, на каком увеличении смотрели?
GHhost
Кит

Сообщение GHhost » 11 янв 2013 23:36

еще 1 вопрос кстати, а каким образом вы идентифицируете то что видите?
GHhost
Кит

Сообщение AndrewShishkov » 13 янв 2013 11:25

Я и пытался колечки посмотреть, они у меня в самом низу, но.. то ли у меня фильтр не очень "запущен".. пара месяцев работает уже после прошлой чистки.. то ли ещё что-то, но на колечках никакого налёта, который можно было бы счистить, нет. Они слегка коричневые, но.. налёт толком не прощупывается и соскоблить его можно пожалуй только напильником.. так тогда керамику смотреть буду, а не налёт. Ну.. на самом деле придумать как взять пробу на анализ - это вообще отдельная тема.

Ещё в фильтре есть шарики. Но они сверху фильтра, то, что на них и так понятно - ил, детрит, фрагменты растений. Мусор короче.
AndrewShishkov
Малек

Сообщение AndrewShishkov » 13 янв 2013 11:44

А с идентификацией конечно есть сложности. Опыта никакого, образование не биологическое. Ну.. как-то разбираюсь. Есть справочники-определители. Их не то, чтобы много, но есть. Другое дело, что они в основном "отечественные", описывают отечественные виды. И конечно же не все. Каких-нибудь инфузорий есть 3600 видов, а в этих справочниках описано 20.

Но они помогают в каких-то случаях. По крайней мере можно понять какого вида и семейства организм. Если есть какие-то характерные отличия.

Иногда приходится перебирать латинские названия отрядов, семейств, родов и просматривать в поиске картинки. Фотографий с латинскими названиями бывает довольно много и по ним бывает можно получить хотя бы примерную принадлежность к тому или иному виду.

На самом деле детально определять и не надо. И часто достаточно более простой идентификации. Например, если что-то крупное и быстро плавает - скорее всего инфузория, свободно плавающая. Значит корм. Если подобный организм большой и неповоротливый, да ещё и с какими-нибудь шипами, цеплялками, жёсткими ресничками, значит скорее всего внешний паразит. Надо смотреть много или не много их таких. Если много, то они будут ранить кожу, жабры. Все инфузории едят бактерий. Но сидячие, они их "культивируют" на разрушенных тканях "хозяина". Таких лечить надо. Важнее определить схему питания организма, паразит он или нет, может причинить вред рыбе или нет. И важна локализация в организме рыбы. Если наружная, то в общем-то проще. Если внутренняя.. это сложнее, надо как-то осмотрительнее действовать. И один и тот же организм может выглядеть совсем по-разному в зависимости от условий и места обитания.

Ну и.. конечно, если буквы знаешь и всё-таки читать хотя бы иногда, что написано в справочниках-определителях, то там описываются характерные отличия того или иного отряда, семейства. Иногда помогает для понимания.

И важнее просто понять что видишь - червь, инфузория, амёба, мясо, трава, хитин, гриб или водоросль. Ну и фотки делаю того, что в аквариуме. Сейчас по крайней мере точно могу определить, гриб вижу или вьетнамку. Они очень похожи, но есть и отличия.

Бактериальной идентификацией, пожалуй, можно и не заморачиваться. Это кажется делается не визуальными методами, а культивированием. Ну.. в практическом плане для аквариума - безнадёжно.

Ну.. короче, такого места, куда посмотреть и увидеть ответ - нет.
AndrewShishkov
Малек

Сообщение bula_EVA » 13 янв 2013 14:24

AndrewShishkov писал(а):Вот содержимое биофильтра.

что-то я посмотрела на ЭТО, и вчера помыла фильтр :-)

Андрей, вы молодец, столько всего перелопатить успели уже )) и еще раз спасибо, что делитесь своими наблюдениями ))))))))))
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 13 янв 2013 16:12

ну я тоже помню что вроде существуют атласы для микроскопии, но они как я понял в бумажном виде все, неужели никакой програмки с ними нету...
GHhost
Кит

Сообщение AndrewShishkov » 13 янв 2013 18:49

GHhost писал(а):ну я тоже помню что вроде существуют атласы для микроскопии, но они как я понял в бумажном виде все, неужели никакой програмки с ними нету...

..программки.. хм.. есть вот что: http://files.mail.ru/74C3469EBAD34B8A8D8531F0C5C73274

И что-то подобное. А насчёт программок, это пожалуй такого не бывает.
AndrewShishkov
Малек

Сообщение AndrewShishkov » 13 янв 2013 18:55

bula_EVA писал(а):что-то я посмотрела на ЭТО, и вчера помыла фильтр :-)

:hi_hi_hi:

Да я сам прибалдел от такого санатория паразитов. Фильтр промыл и сегодня уже "плоды пожинаю". Биофильтрация нарушилась на голом фильтре, внешне ничего не изменилось, а по поведению дискусов заметно, что им как-то не уютно стало. Сифонил грунт сегодня, сменил 250л воды. Всю неделю надо будет усиленные подмены делать.
AndrewShishkov
Малек

Пред.След.

Вернуться в Аквариум и оборудование для аквариума