Новый аквариум

Аквариумы, обогреватели, фильтры, компрессоры, аквариумные лампы и .т.д.

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Новый аквариум

Сообщение AlexSh » 21 мар 2013 09:33

Здравствуйте. Хотелось бы завести акву побольше, литров на 50, может чуть больше или меньше (сейчас 15 с одним петушком), но для этого необходимо получить ответы на несколько очень важных вопросов.
1. Температура. Она у меня 26 – 28 без грелки, а иногда и больше. А большинство популярных рыб вроде должны содержаться при 23 – 26. Как рыбы переносят перегрев на 1-2 градуса и много ли видов рыб живут при температуре от 26?
2. Шум. Аквариум будет стоять недалеко от кровати, поэтому уровень шума принципиально важен. Сейчас стоит фильтр Aquael PAT mini. Его громкость в принципе устраивает. И по инструкции он вроде до 60 л. Но хотелось бы все-таки фильтр посерьезнее (тем более что на максимальной мощности бактерий в губке совсем мало будет). Какие фильтры более тихие внешние канистровые (навесной не хочется – «водопад» шуметь будет) или внутренние?
Здесь же проблема с аэрацией. Растения конечно будут, но их может не хватить. Компрессор сразу отпадает. «Водопад» не хотелось бы, а как шумит «дождик» от канистрового я не знаю. Пузырьки от внутреннего шумят достаточно сильно. Лучше всего направить поток от внутреннего фильтра к поверхности. Насколько такой способ эффективен? Сколько при этом можно держать рыб?
AlexSh
Малек

Re: Новый аквариум

Сообщение bula_EVA » 21 мар 2013 11:33

смотря какие рыбы, которые 23-26. вы скажите каких вы хотите, вместе решим.
у меня в 80 л. висит внутренний акваэль фан (450/час номинал, но выставлен на минимальных оборотах с трубкой для пузырьков, не сильно), петухам, расборам и акантам хватает, а вот креветкам уже нет (они любят размножаться в несколько более аэрированной воде, а у меня не хотят).
если есть куда поставить внешний - конечно лучше его, чтобы места в аквариуме не занимал.
большинство фильтров сейчас тихие. я своих вообще не слышу. внешник у меня в другом аквариуме ЖБЛ (серия е), не шумит (да ив тумбе он, но все равно не шумит).
поток от фильтра что внутреннего что внешнего можно направлять к поверхности, и этот способ достаточно эффективен, т.к. вода все же перемешивается и обогащается воздухом.
но некоторым видам рыб надо чтобы прямо бурлящий аэратор был. петухам не надо. поэтому все опять же упирается в то, какие виды вы хотите подселять ))
по поводу сколько рыб - всё также весьма относительно. лучше постепенно увеличивать рыбонаселение в любом случае, а начать можно и с петушка.
по поводу растений - зависит от света. будет свет - 0,5 ватт на литр - будет расти большинство из них. но некоторым растениям надо больше света. а некоторые могут расти и в меньшем.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 21 мар 2013 16:06

температура не единственный фактор, она в общем подходит большинству тропических рыбок, не надо только брать холодноводных, любящих сильную аэрацию и очень чистую воду, например гастромизонов. Какие остальные показатели воды - мягкая/жёстткая, кислая/щелочная?
Т.к. aквас планируется небольшой, рыбок надо будет подбирать соразмерных, например мелких живородок - пецилии, эндлеры (для молли и меченосцев места уже маловато), может быть стайка неонов, расбор, коридорасов. можно креветок простых напустить.
Вобщем bula_EVA права, для совета нужны более конкретные пожелания и побольше инфы про воду.
При наличии растений и сбалансированого населения достаточно перемешивания верхнего слоя воды, дополнительная аэрация может понадобится летом при перегреве или в случае перенаселения или болезни.
Внешник конечно хорошо если есть возможность, но в аквасе указаного объёма вполне можно справиться фанами, они достаточно тихие, при необходимости и воздуховод можно подцепить.
А петушок тоже переедет в новый аквас или останется в нынешнем?, если переедет, то надо под него компанию подбирать
fellin
Кит

Сообщение AlexSh » 21 мар 2013 20:08

fellin писал(а):для совета нужны более конкретные пожелания

Более конкретных пожеланий не будет: я сейчас пытаюсь выяснить смогу ли я вообще держать аквариум больше или нет.
bula_EVA писал(а):внешник у меня в другом аквариуме ЖБЛ (серия е), не шумит (да ив тумбе он, но все равно не шумит)

Все-таки хотелось бы уточнить он шумит также как фан мини или сильнее/слабее? Простите за назойливость :smu:sche_nie: просто вопрос принципиально важен. Пристроить акву в другую комнату будет сложно и если получится все равно он там будет не своем месте.
fellin писал(а):соразмерных, например мелких живородок - пецилии, эндлеры (для молли и меченосцев места уже маловато), может быть стайка неонов, расбор, коридорасов

как минимум для пецилий, неонов, коридорасов в разного рода энциклопедиях указаны темпиратура 23- 26 градусов. И чего делать? :ne_vi_del: .
fellin писал(а):А петушок тоже переедет в новый аквас или останется в нынешнем?, если переедет, то надо под него компанию подбирать

Еще не решил. 15 литров для счастья петушку достаточно? Еще сразу же вопрос: куры и петушки на соседей реагируют одинаково или куры поспокойней? В общем это напотом. Сейчас надо хотябы с шумом разобраться.
AlexSh
Малек

Сообщение bula_EVA » 21 мар 2013 21:43

ничего сложного в содержании аквариума нет. сможете. это не спутник на околоземную орбиту отправлять ))
внешник шумит первые несколько часов после помывки - вытравливает воздух из системы. в дальнейшем совершенно бесшумен, вплоть до момента, когда засираются трубки (их нужно чистить периодически, когда падает напор воды)
это я о своем говорю. вообще вся эта серия у жбл считается очень тихой.
если не покупать уж совсем китайские внешники, то шума от них немного. но лучше читать отзывы на конкретные модели, которые у вас есть возможность приобрести или заказать.
внутренние фильтры у акваэля (серия фан) тоже все очень тихие.

как минимум для пецилий, неонов, коридорасов в разного рода энциклопедиях указаны темпиратура 23- 26 градусов. И чего делать?
1) заводить расбор (или других рыб)
2) заводить и держать температуру 26 (если это верхняя граница). петушкам нормально. но неоны быстрее старятся в теплой воде, им как раз лучше 24. так что их конкретно лучше не заводить. а гуппи нормально 26. с коридорасами не знаю, не держала их. но наверно нормально. хотя вроде им нужен аэратор. неонам кстати нужен обязательно аэратор (компрессор), а это вещь достаточно шумная сама по себе.

15 литров для счастья петушку достаточно?
- в целом да

Еще сразу же вопрос: куры и петушки на соседей реагируют одинаково или куры поспокойней?
- зависит от конкретных рыб и их характеров. зависит от объема аквариума, укрытий, а также здоровья соседей (больных рыб как правило никто не любит, все их обижают). кур и петушков в 15 литрах вместе лучше не держать. Вообще таблицу совместимости смотрите тут http://petushok.info/main/page/55

Если для вас самое важное - фактор шума, тогда не советую выбирать рыб, которым обязательно нужна продувка воды воздухом, ибо любые компрессоры шумят; впрочем, процесс рассекания воды струёй пузырьков воздуха тоже далеко не бесшумен (а именно: даже если к бесшумному внутреннику акваэлю фан подцепить трубочку, и отрегулировать на минимальный ток (но чтобы пузырьки были) - всё равно вы будете их слышать).
Поэтому если вы хотите 50 литров, заводите в них лабиринтовых рыб. Гурами там, лялиусы. Петушки опять же. Им компрессор не нужен в принципе, ночной мор от недостатка кислорода в воде им не грозит, т.к. они всплывают за воздухом на поверхность воды. Аквариумы с лабиринтовыми - самые тихие, однако они должны быть более-менее густо засажены растениями (а не один куст по центру) - это больше приближено к их естественной среде обитания, дает укрытия, снижает агрессию и тп

AlexSh писал(а):хотелось бы все-таки фильтр посерьезнее (тем более что на максимальной мощности бактерий в губке совсем мало будет).

почитайте вот еще статью, неплоха.
http://ruaquarium.ru/fitofiltr-dlya-akvariuma/#more-153
возможно, многое станет ясно, человек по своему опыту излагал.
в последнее время что-то слишком часто ее рекомендую, но больно нравится как написано ))

еще вот в этом разделе viewforum.php?f=18
есть 2 темы (цикл передач) - введение в аквариумистику и homo aquarius
поскольку запуск аквариума вам не горит, я бы посоветовала с ними ознакомиться, много интересного.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 22 мар 2013 09:10

по шуму очень трудно посоветовать, восприятие у людей разное, кто-то спит в центре города возле трамвайных путей с открытым окном и ему кажется вполне тихо, другому фонтанчик под окном жить мешает, а третьему даже кошка в доме шумно ходит.
С техникой вобще 100% гарантии нет, даже две единицы одной модели могут издавать разный шум, и этот шум одному мешает, другому нет. У меня есть внешник JBL cristal profi 120, на мой взгляд вполне безшумен (звук от работающего компа громче), просле разборок я его несколько раз потряхиваю чтоб воздух выгнать. Внутренники из фанов имею мини и фан1, они мне нравятся больше чем остальные имеющиеся китайские штучки, тоже считаю их достаточно тихими без воздуховода, ну с пузырьками естественно шум.

Для простых рыб не так трагично повышение температуры на пару градусов выше оптимума. Мои гуппи, мечики, анцик, куры с петушками, САЕ внешне не выказывали никаких признаков недомогания при повышении температуры летом до 32 в дневное время, но я конечно старалась им помочь чем можно, подмены делала чаще, например если днём вода прогревалась выше 30 то вечером меняла хотя бы ведро, температуру не сбивала, просто на свежую. Подключала воздух, (в обычном режиме без подачи воздуха). Когда темература не поднималась выше 30 уже не волновалась.

Можно там держать петушка и 3-4 курочек (тоже с травой). Агрессивным нравом обладают и петухи и куры, тут как повезёт с характером конкретной рыбины, могут попасться вполне мирные, но риск нападения всегда имеется.

Есть интересная маленькая рыбка апистограма рамирези, но не знаю годится ли она новичкам, кроме повышеной температуры (24 - 32°С) требуется кислотность рН 6.5-7.5, жесткость dH не выше 12°, например у меня ей зажёстко, потому не рискую приобретать. Ещё она нуждается в чистой воде, на 50л максимум две пары, нужны заросли и всякие укрытия, тут можно почитать
http://myaquaclub.ru/fish/cichlidae/340 ... a-ramirezi
fellin
Кит

Сообщение AlexSh » 22 мар 2013 19:02

И все-таки вот на примере фан мини, который у всех есть, конкретно Ваш внешник шумит сильнее или также?

fellin писал(а):Есть интересная маленькая рыбка апистограма рамирези

Нет в Новосибирске таких изысков :ne_vi_del: (
bula_EVA писал(а):ничего сложного в содержании аквариума нет. сможете. это не спутник на околоземную орбиту отправлять ))

Даа, а я уже преимущества террариума начал рассматривать :spi_der: )) Не шумит, аэрировать, сифонить не надо :ps_ih:,стоит дешевле, но конечно эстетики уже поменьше, посадить можно только кактус, соседей не подселишь...
Последний раз редактировалось AlexSh 22 мар 2013 19:51, всего редактировалось 1 раз.
AlexSh
Малек

Сообщение fellin » 22 мар 2013 19:50

Для меня сравнивая мои фаны (без воздуха) и мой внешник, так я не слышу ни того, ни другого, комп урчит громче.
Я тут рассматривала пат, так мне конструкция фана больше нравится, одна голова по типу пата у меня тоже есть - не нравится, не нравится регулировка потока и вот это место при разборке
pat_mini.jpg
pat_mini.jpg (28.81 KIB) Просмотров: 2171

по шуму претензий к пату нет.
Фаны мне нравятся тем, что можно при необходимости использовать без стакана, всё хорошо держится, ничего не отваливается, можно поток крутить во все стороны, разбирается и чистится безпроблемно.

А у террариумов свои заморочки, там зачастую специальные лампы надо, и пахнуть может (смотря кто живёт), травяной аквас с неприхотливой рыбой по-моему самое лёгкое, можно без присмотра оставить на некоторое время, главно обеспечить какой-никакой фильтр и таймер для ламп (я тут две недели пластом пролежала, думала передохнет моё население, т.к. без подготовки, а ничего, все в порядке, даже не похудели, единственно на подоконниках стёкла позеленели (не катастрофично) и в большом роголистник так всё заполонил, что часть других растений пострадала от недостатка калия, листья дырками покрылись, вынула позавчера целое ведро роголистника из 100литровика)

По поводу - сможете или нет держать аквас больше если уже держите маленький, так всеми признано, что чем больше, тем проще, потому что стабильнее там всё.Так что смелее, 50л это на слух кажется много, а на самом деле это маленький аквас, прикиньте, маленькая коробочка примерно 60*30*30 см, главно не перенаселять и всё будет хорошо :a_g_a:
fellin
Кит

Сообщение GHhost » 27 мар 2013 23:30

ну в разумных пределах:) ато если пару тон то уже в обратную сторону начинает работать, на подменах особенно:)
GHhost
Кит

Сообщение fellin » 28 мар 2013 11:22

Вы правы, до каких-то пределов. Для новичка, на мой взгляд, вполне подходит аквас 20-100л, можно и больше. И ещё в больших аквасах правильный запуск, мне думается, имеет большее значение, чем в 10-30л. Я так до сих пор не наловчилась содержать банки менее 10л и гигиенические, а вот начиная с 15 уже проблем никаких.
fellin
Кит

Вернуться в Аквариум и оборудование для аквариума