количество света

Аквариумы, обогреватели, фильтры, компрессоры, аквариумные лампы и .т.д.

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

количество света

Сообщение GHhost » 08 апр 2013 17:38

а никто не встречал ничего относительно влияния слишком яркого света на рыб? ато я тут поставил мг, в сумме чуть меньше ват на литр, петухи и все остальные вроде норально, а макроподы прячуца от него в кусты иногда или под риччию, и впринципе я так сам на прожектор посмотрел - не сильно от сварки отличается, я бы наверное тоже прятался еслип мне такая фигня в глаза светила, вот сижу теперь и думаю не переборщил ли я.
GHhost
Кит

Re: количество света

Сообщение fellin » 08 апр 2013 18:03

наверно надо по конкретным видам рыб инфу искать, ведь пишут про некоторых, что нуждаются в притенении, плавающих растениях..
А МГ на каком расстоянии от воды?
fellin
Кит

Сообщение GHhost » 08 апр 2013 18:47

12 сантиметров, но это собсно от отражателя зависит, ставица на таком расстоянии чтоп зеркало воды освещалось полностью.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 08 апр 2013 21:04

ряски кинь пока
еще можно повыше перевесить
так-то да, мало приятного когда в глаза светит ярко.
где-то на форумах видела что вешают около 30 см
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 08 апр 2013 21:17

ну на какой высоте вешать это зависит от прожектора и подбирается индивидуально, а так вообще я еще расчитывал на риччию, но у меня после колумнариса и полмесяца антибиотиков все на перекосяк, заросло все нитчаткой и бородой, риччия из за нее процентов 70 утонула и погибла, поэтому ее там сейчас мало, то что утануло я выкинул, что осталось как смог очистил но это не реально, там такой ковер уже - за одно место береш и все поднять можно, посмотрим вобщем выживет она или нет, ну и так то они не то что прям совсем шугаются и типа попрятались и не выходят, они плавают как обычно, но если раньше они под конец дня зависали где угодно то теперь они ныкаюца отдохнуть или по укрытиям или под кусты, и иногда нервничают на ровном месте - вроде плывет плывет - нет никого, и тут как шуганеца куданить в другой угол, причем только макры, петухи как были так и сейчас себя ведут, неоны вроде даже тоже свет особо не любят но ниче - без изменений, анциструсы молинезии тоже, а вот макроподам чтото видимо не нравица, или не привыкли еще хз, я их только севодня повесил и это первые наблюдения только.
GHhost
Кит

Сообщение GHhost » 08 апр 2013 21:20

ну и я еще както давно гдето читал, там человек совсем без башни подошол к этому дело, у него там 2 счемто вата на литр было, но он вот какрас жаловался - включаю и все рыбы кудато деваются
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 08 апр 2013 22:10

посади куст, нимфея тигровая. у ней листья как лопухи, большие )) рыбам понравится.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 08 апр 2013 22:18

да у меня там хватает и криптокарин, и укрытий, вобщем куда заныкаца есть, там еще на в 3 раза большее население хватит, это просто наблюдения в изменениях в поведении, хз, мошт они просто не привыкли, и страшно им, неожиданно стало светлее в 2 раза и так на это реагируют, хотя с другой стороны они у меня по сути ручные - можно засунуть руку и погладить, и они к этому нормально относяца - даже не дергаются и не отплывают никуда.
GHhost
Кит

Сообщение GHhost » 27 апр 2013 18:34

вобщем судя по всему влияние интенсивности освещения на рыб изучено крайне мало, но вроде они адаптировались - не прячуца не шугаюца, и кусаюца - значит точно не боятся, но таки похоже я переборщил, риччию таки пришлось выкинуть - не вытянула она против нитчатки, теперь в итоге поперли зеленые.
GHhost
Кит

Сообщение fellin » 27 апр 2013 22:04

А газ подаётся? Если свет мощный, без газа никак, будут водоросли (хотя вопрос был про рыбу)
fellin
Кит

След.

Вернуться в Аквариум и оборудование для аквариума