Таймеры

Аквариумы, обогреватели, фильтры, компрессоры, аквариумные лампы и .т.д.

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Таймеры

Сообщение bula_EVA » 14 май 2013 14:21

да.
а как со светом решили, поделитесь?
кстати свет лучше включать не больше 10 часов в сутки.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Re: Ничего не понимаю. Помогите разобраться.

Сообщение GHhost » 14 май 2013 17:59

дык таймеры есть, вон он у него в углу торчит на картинке, точнее это у него уже реле времени а не бытовой таймер, но суть одна.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 15 май 2013 00:45

не, я понимаю что таймеры.
а вот с практической точки зрения?? модель там. отзывы и впечателния. коэффициент геморроя. че куда втыкать.
нашла ликбез кстати http://aquafisher.org.ua/acvarium/avtom ... variuma-2/
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 15 май 2013 06:51

ну втыкать можно что угодно впринципе что нагрузку не преывышает, аквариумное оборудование не много потребляет по сути так что можно наверное сказать что что угодно из него если не рассматривать аквариум в 5 тон со светом ват на литр, а остальное хз.
GHhost
Кит

Сообщение Pavel » 15 май 2013 12:37

Точно, так и есть. реле сверху над аквасом. Поставил какое на работе в шкафу валялось, то и взял. Вот ссылка http://www.poligon.info/catalog/index.p ... T_ID=72385
Теперь не надо каждый день включать-выключать. Когда выбираете надо обращать внимание на ток коммутации. Чтобы нагрузка была не "тяжелее" допустимого на реле. т.е. мощность нагрузки делим на 250В, получаем ток в цепи. На каждом реле написан допустимый ток коммутации. И это значение должно быть больше рассчитанного. Чем больше разница тем лучше. Меньше будут греться контакты.
В моём случае схема проработала 1 день. И приказала долго жить. Сразу скажу, реле не причём. Причина банальна - лампочка умерла от перегрева. Штатная лампа была лампой накаливания ватт наверное на 20. Естественно грелась. Что-то я не обратил на это внимание. Объём пространства ограниченный, не вентилируется. Вот и результат. На выходных съезжу на дачу, там есть под этот патрон светодиодные лампы на 5 Ватт, посмотрим что получится. А вообще появилась мысль, что в маленьких объёмах можно обойтись и без подогревателей. Поставить лампу накаливания будет и свет и тепло. Только циркуляция нужна будет обязательно. А то будет как fellin писала, сверху тепло, а внизу холодно. Кстати режим я переставил на 4 часа утром, когда дети встают. и 4 часа вечером, чтобы какое-то время как ночник работал. Что-то дети вчера не подходили с вопросом :"Когдарыбокпересаживатьбудем!!!!????" Обычно за вечер раза по четыре подходят. Я уже привыкать стал. Наверное уроков много задали.
Вложения
IMG_0550.JPG
IMG_0550.JPG (43.18 KIB) Просмотров: 1523
Pavel
Малек

Сообщение Pavel » 15 май 2013 12:41

bula_EVA писал(а):нашла ликбез кстати http://aquafisher.org.ua/acvarium/avtom ... variuma-2/

Исчерпывающая информация. А если схемка нужна - состряпаем. Там ничего сложного нет.
Pavel
Малек

Сообщение GHhost » 15 май 2013 13:36

энергосберегайку лучше вкрути, от светодиодной не факт что света хватит, на них изнутри посмотриш и слезы сплошные, впрочем на сберегайки тоже но они хоть по спектру близки к линейным, а что там за светодиоды китайцы припаяли никогда не узнаеш.
GHhost
Кит

Сообщение Pavel » 15 май 2013 13:59

GHhost писал(а):энергосберегайку лучше вкрути, от светодиодной не факт что света хватит, на них изнутри посмотриш и слезы сплошные, впрочем на сберегайки тоже но они хоть по спектру близки к линейным, а что там за светодиоды китайцы припаяли никогда не узнаеш.

Да, не. Там хорошая. Не помню чьё производство, но не кетай. На производство брали, за дорого. Вот уж ни когда не думал, что сначала с дома на дачу барахло повезу, а потом буду обратно домой всё собирать.
Привезу сфоткаю, конечно.
Pavel
Малек

Сообщение GHhost » 15 май 2013 14:13

сейчас очень сложно найти не китай, да и даже если нет - всеравно, будет там светить пяток диодов мошт куда нада а остальное мимо.
GHhost
Кит

Сообщение Pavel » 15 май 2013 14:27

GHhost писал(а):сейчас очень сложно найти не китай, да и даже если нет - всеравно, будет там светить пяток диодов мошт куда нада а остальное мимо.

Пока нет предмета разговора, разговор не о чём. Потерпи до конца недели. Всё покажу. Сейчас даже самому сказать не чего.
Pavel
Малек

След.

Вернуться в Аквариум и оборудование для аквариума