Первый аквариум. Пожалуйста, помогите советом.

Аквариумы, обогреватели, фильтры, компрессоры, аквариумные лампы и .т.д.

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Первый аквариум. Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение chute » 25 июл 2013 13:48

Доброе время суток.
Вчера пошла с дочкой в магазин за кормом для кота, и там она увидела петушка в круглом мини аквариуме. Просила, просила, а еще консультант тут же подбежал и начал ей их поближе показывать. В общем, вцепилась дочка в петушка, что не оторвать. Что бы не создавать совсем траурную обстановку, купили еще растень живую вместо того куска пластика. Пришли домой, посмотрела я на этого везунчика, и решила, что так долго продолжаться не может, и решила улучшить ему жилищные условия. Почитала форум и думала взять сначала акву литров на 10, потом решила, что одна рыбка это мало и решила брать 30. А тут на авито увидела на 70 и не дорого и не далеко от дома. Уже вроде договорилась, в субботу еду. Но после ночи подкрались сомнения БУ аквариум это нормально? Вроде стеклу ничего не должно быть, но я параноик.
И второй вопрос, какое оборудование мне нужно?
Грелку думаю брать "ТЕТРА ТЕК НТ 75" 75 W, а вот с фильтром застряла, какой лучше, а главное тише?
Грунт так поняла кварцевый, фракция 3-4мм.
Растений надо, каких то, но каких? И когда сажать их в воду?
Думаю поставить пока в баклашках воду отстаиваться 70литров не наберу, но литров 25 будет. Правда, могу ванну поставить, у нас все равно воды горячей нет. Но будет от этого практический толк, или овчинка не стоит выделки?
Думаю, что в большой аквариум можно перелить кружку из маленького, но опять же эти 500мл, в 70 литрах. С другой стороны всем этим бактериям надо только с чего-то начать, а дальше в благоприятных условиях они быстро множиться. Но можно ли воду из этой сферы считать нормальной?
chute
Личинка

Re: Первый аквариум. Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение fellin » 26 июл 2013 12:50

БУ - нормально, но надо обратить внимание на толщину стекла, качество швов, царапины, сколы, вобщем перед покупкой хорошо всё рассмотрите.
Не заморачивайтесь добавкой воды из каких-то мизерных источников, всё равно мало, бактерии сами рзведутся, запускайтесь с нуля, вода отстоится и в новом пустом аквасе, растения неприхотливые, быстрорастущие, выбор зависит от доступности ассортимента, качества исходной воды, а так же предполагаемого освещения. Посмотрите, что доступно, потом прочтите об этих травках, что непонятно, спросите поконкретней. Не помешает знать жёсткость воды в своём районе. Посадку желательно производить сразу, по ходу запуска, но реально не всегда это получается, так что для начала хотя бы кучку роголистника или элодею, а остальное по мере приобретения добавлять. Идеально, если до пересадки рыбы будет высажена и адаптирована большая часть или хотя-бы % 30 предполагаемых растений, но это не самое важное, т.к. функционируют аквасы и совсем без трав.
По технике мало что могу сказать, из внутренних фильтров мне нравятся Фаны - сборка/разборка, регулировка силы и направления потока, использование с воздуховодом и бе него, не шумный, возможность использования без стакана, переделки.

Если наберёте разной травы и запутаетесь в названиях, выставляйте фото, разберёмся и посоветуем, что какого размера растёт и в какое место лучше садить.

Каких соседей планируете петушку?
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 26 июл 2013 14:11

я советую брать аквариум и любую грелку на его объем. нагреватель то бишь.
аквариум установить на соответсвующую поверхность - тумбу, стол и т.д.
помните о том, что это сто кило веса, а то и больше!! выбирайте устойчивую поверхность, не у окна.
в аквариум наливайте воду и ждите три недели.
в ванну наливать не обязательно.
в действительности петушка одного вполне можно в 70 литров сажать хоть через три дня.
но конечно лучше хотя бы недельку подождать. ну и по ходу уже разберемся поэтапно с оборудованием и т.д. одному петушку в 70 литрах фильтр и тп не особо надо, а то что надо будет зависеть от тех рыб, которых вы хотите там видеть. и для того, чтобы подготовить для рыб соответствующие условия, надо будет уже думать и предметно обсуждать что как. каким-то рыбам надо течение сильнее, каким-то аэрацию, каким-то жесткую или солоноватую воду и тд и тп

петушка надо температуру от 26, и в общем-то в планируемом объеме - всё, ничо больше не надо, он и так счастлив будет. ну разве что роголистник пустить плавать сверху, он на нем спать будет. кстати настоятельно рекомендую на стадии запуска аквариума использовать роголистник, примерно половину ведра по объему. этого будет достаточно, а с остальным можно будет разобраться уже по ходу пьесы.

грунт можете насыпать сразу.
если планируете МНОГО растений, то под основной грунт кладите питательную подложку 2-3 см, и поверх грунт обычный еще 3-4 см, и ок. с питательным слоем если будете делать, надо свет минимум 0,5 ватт на литр воды (поделите на калькуляторе). если с питательным слоем то грунт поверх питательной подложки лучше 1-3 мм, если без - то и 3-5 норм вполне, но всё же лучше остановитесь на 1-3 мм, за ним проще ухаживать как ни крути. для растений он лучше, и с его поверхности проще убирать грязь. питательный слой и грунт укладывают до того, как наливают воду. грунт без питательного слоя может быть добавлен в воду в любой момент (попылит максимум, и осядет муть через пару-тройку дней даже без фильтров) (если в аквариуме нет рыб; если есть - лучше грунт уложить до наполнения водой, а первую рыбу сажать минимум через неделю после этого)

пока будут идти первые недели, можно будет обсудить и про траву, и про фильтры, и про сифоны, и про многое другое, я так думаю )) но для начала надо: аквариум, грунт в него, воду, и роголистник сверху. в таком виде аквариум может находиться сколь угодно долго, хоть год хоть два, в первые пару месяцев при малом населении можно даже воду особо не подменивать, вода должна "созреть" )) удач! если что спрашивайте. главное не торопитесь сажать новых рыб и тщательно выбирайте будущих "жильцов" )) даже если придете в зоомаг и что-то понравится - не берите сразу, лучше запишите название на бумажке и потом в инете почитайте или у нас спросите: одна голова хорошо, а n - лучше )) основные затраты аквариумиста складываются не от покупки рыбы, а от покупки оборудования. у каждого аквариумиста есть коробка, куда он складывает то, что впарили доверчивым гражданам продавцы зоомагов или что не понравилось в процессе эксплуатации )) так что не торопитесь )) смотрите, читайте отзывы, спрашивайте.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение chute » 29 июл 2013 12:10

Наконец добралась до компа.
В субботу вечером притащила акву, налила воду, убедилась, что не течет, отодрала фон с растениями и наклеила черный. В воскресенье сделала ложное дно и аэролифт, засыпала 2 2,5 сантиметра Tetra планта и 4 см Dennerle коричневого. Залила водой и бросила корягу тонуть.
Роголистника в продаже не нашла, консультант который убедил взять этого петушка выдал веточку примерно 10см. купила нимфею зеленую (без особой надежды, а вдруг приживется), также с роголистником попали еще двое чего-то. Свет сейчас не работает, завтра приедут комплектующие, и сделаю из одной 15ваттной, две по 24. Лампы купила Juwel Т5.
С аквариумом в подарок мне достались: фильтр Aqual fan-1, их же грелка 50w и компрессор sonic 9903 двух канальный. Все работает. Как только сделаю свет, выложу фотографию.
Теперь буду думать о том, что еще нужно и докупать.
Только появилось несколько проблем.
Первая, когда включен компрессор, вся поверхность аквариума покрыта пеной, и это на минималке. Кто нибуть знает, как снизить мощность подручными средствами?
Вторая более критическая, сейчас в Москве весьма прохладно, и сунув к петушку градусник, я немного прифигела, 24 градуса. Как бы ему воду чуть подогреть, и сколько можно держать его в такой температуре. Плавает и ест нормально, но не хотелось бы, что бы это было “пока”.
chute
Личинка

Сообщение fellin » 30 июл 2013 09:07

Поищите траву не в магазинах, а по объявлениям или на форумах, народ даром отдаёт или за символическую сумму, чтоб не выбрасывать, а ещё лучше сами киньте клич с просьбой растений.

Думаю и на нашем форуме есть москвичи, у кого наверняка излишки бывают после прополки.
fellin
Кит

Сообщение GHhost » 30 июл 2013 22:28

пена может быть от того что грунт фонит или удобрения.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 31 июл 2013 08:34

ложное дно вы имеете в виду фальш-дно? на такое дно не кладут питательный грунт. пена наверно поэтому - вымывается просто. или я что-то не поняла? )))
в общем ждем фото.
и еще - какой у вас аэрлифт? ссылку плиз ))
по поводу растений - могу одарить валлиснерией ) скоро буду делать прополку. скоро собираюсь на павелецкую в сервис-центр один, гипотетически можно пересечься в метро.
воду подогреть просто - пойти и купить нагреватель на этот объем. наверно тот что у вас либо не рассчитан, либо не тянет. или попробуйте на нем выкрутить температуру повыше.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение GHhost » 31 июл 2013 17:45

50 ват поидее должен прогреть 70 литров до нужной нам температуры, если в комнате не колотун конечно, разницу градусов в 5-6 вполне должен дать.
GHhost
Кит

Вернуться в Аквариум и оборудование для аквариума