Освещение в аквариуме

Аквариумы, обогреватели, фильтры, компрессоры, аквариумные лампы и .т.д.

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Освещение в аквариуме

Сообщение bula_EVA » 03 ноя 2012 10:55

оо, отличная подборка! )
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 03 ноя 2012 19:52

нашла ещё светильник с ЛЕДами
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-583.html

ссылка про нагреватель перенесена сюда viewtopic.php?f=8&t=696&p=17712#p17712
(bula_EVA)
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 16 ноя 2012 22:23

кто что думает про освещение на задней стенке? не как основное освещение конечно, а как вспомогательное. навеяло тем, что для сифонки крышку сняла и поставила за аквас, а свет не вырубала. только лампы видно, не особо декоративно. но освещение интересное, рыбы такие загадочные плавают, красота. как бы вот так лампу приделать какую-нибудь? ))
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 16 ноя 2012 23:19

Если за аквасом достаточно места, там есть где разгуляться фантазии. Можно сделать за аквасом такой короб, по периметру равный размеру задней стенки, и в нём нагородить всевозможные композиции из любых материалов (воду уж точно травить не будут), можно там же разместить светильнички (леды хорошо подойдут) подсвечивая в любых направлениях. можно так же и комнатные растения там разместить, при условии, что те будут досвечиваться. Это годится, если аквас не забит травой, а то всю эту красоту не видно будет.
Можно наклеить или прицепить степлером однотонный или размытый фон, из любого материала, хоть бумагу акарелью раскрасить, на какую-либо фанерку или картонку размером больше стенки акваса, расположить это за аквасом с наклоном - или верх более отклонить, или наоборот, верх к стеклу наклонить, а лампу положить за аквас так, чтоб за слоем грунта её было не видно, так, чтоб она освещала только этот фон. вобщем всяко можно придумывать.
fellin
Кит

Сообщение GHhost » 17 ноя 2012 13:44

я вобщем то все время так сифоню, но чето както мне такое освещение не нравится - получается в глаза бьет и на просвет все, видно плохо при этом, наверное если светить сзади то чем то направленным вниз куда нибудь чтоп в глаза не било, еще может на растениях сказаться, они же в сторону света тянуца, а тут могут начать тянуца в сторону а не вверх.
GHhost
Кит

Сообщение GHhost » 09 дек 2012 17:36

как оказалось не только на растениях:) я на барбусов обоссался севодня - толи они прикалываются, толи особенность такая но у них короче откуда свет - там и верх, тоесть я ставлю светильник сбоку, и они начинают плавать боком, тоесть по сути плашмя:)
GHhost
Кит

Сообщение fellin » 09 дек 2012 20:31

Так это у многих рыб - спиной к солнцу, мои гуппи тоже, пока лампа в аквасе не включится и свет на них попадает через фронтальное стекло, плавают слегка внаклон, спинкой к свету.
Зависит ещё насколько силён источник света, если это слабый от комнатной лампочки, то они плавают нормально, а если достаточно сильный (лампу сбоку поставить, солнце светит), то они сильней на это реагируют.
fellin
Кит

Сообщение GHhost » 10 дек 2012 02:43

а я впервый раз наблюдал:) у меня до этого светильники немного другой конструкции были и с ними я так не делал.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 24 июн 2013 23:17

http://saurama.aqua-web.org/index.htm
поприветствуем стоя товарища Samu Saurama, который 10 лет назад сделал 50 фоток с различными типами ламп.
bula_EVA
Гуру

Пред.

Вернуться в Аквариум и оборудование для аквариума