Ряска

Вопросы связанные с аквариумными растениями

Ряска

Сообщение bula_EVA » 31 окт 2012 15:52

а давайте поговорим о ряске ))

fellin писал(а):Смотря сколько улиток и сколько они имеют другой пищи. В разгрузочный день для рыб они уж точно поститься не будут, а набьют брюхо ряской, ричией и прочей нежной зеленью.
Я при подменах по жменьке в одном аквасе снимаю, и скидываю в тот, где есть ампулярии (5шт), и там постепенно количество уменьшается, значит едят чуть быстрей, чем она разрастается. Корешки ряски щиплют мелкие рыбки (гуппи), а мечики так и целую жуют, так что оставив акву на неделю не надо бояться, что питомцы с голоду помрут. У мечиков в разгрузочные дни отходы изумрудно зелёного цвета, и много :-)
Ещё ряску, когда нарастёт слишком много, отдаю девчёнкам в зоо, для золотушек, к вечеру вся съедена бывает.

у меня моллинезии, так-то по логике надо делать разгрузочный день, но не делаю из-за стеклянных сомов и птерика. никак не могу себя приучить к голодному дню для рыб, все мне их жалко )) молли будет кушать ряску, интересно? им так-то положено часть рациона растительной пищей разбавлять, но если честно не заметила чтобы они ее ели.

а на сколько ампулярий сколько ряски вы кидаете?
любят ли амплярии ряску больше, чем любые другие кусты?
у меня она имеет прирост положительный, я бы наверно завела даже, именно в аквариум с ряской.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Re: Ряска

Сообщение fellin » 31 окт 2012 16:00

Полагаю, что ряска будет хороша для роющих рыб, которые всё остальное безпардонно выдирают и рвут в клочья, так же для рыб любящих затенение, например, какой-нибудь коряжник затенённый ряской или пистией, но пистия не у всех растёт, а ряска, думаю без проблем. Золотые очень хорошо её едят, для них её надо наращивать в отдельном аквасе.
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 31 окт 2012 16:11

у меня с ряской все иначе. она просто разрастается по всей поверхности, и создает непроглядную тень. если ее выловить, она плавает по поверхности (из-за фильтра).
я тут с одним товарищем разговаривала, так он так удивился, что у меня ряска в акве. читаю у некоторых отзывы, что она все вещества из воды выбирает, но очень хороша для запускаемых аквариумов. а потом ее просто убирают. но мне кажется она забавная, хоть мне и не нравится что она плавает )) у меня фотка есть, как ряска разрослась в 80 л. когда я уезжала )))
а тут как раз часть воды по моей просьбе слили, чтобы новую налить.
как там всё заросло всего за 2 недели!!! но рыб перекармливали конечно.
Изображение
Изображение
говорят петухи под ней гнезда строят. не замечала. или надо чтобы она в уголке как-то была и не расплывалась
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 01 ноя 2012 00:21

По поводу гнезда только в ряске, наверно трудно, она ж расплывается, мой в ричию пускал пузыри и просто икру в ричию запихивал, а достраивал после. Бывало, что на следующий день после нереста гнездо исчезало, а если поискать снизу, и по местонхождению папашки можно было найти в какую подушку оно перетаскано.
тут всё в куче, ричию не видно, она снизу, ряска сверху, и мох торчит
Вложения
petusok2.jpg
petusok2.jpg (68.14 KIB) Просмотров: 3110
fellin
Кит

Сообщение polin4ik1 » 16 ноя 2012 14:03

мне нравится как выглядит ряска сверху, поэтому кинула к себе немного, ну, думаю, разростется на треть поверхности, а потом выкидывать буду лишнее. но не тут то было, ампуляха все за милую душу сожрала и теперь печально ползает у края воды и ищет остатки :DD
polin4ik1
Рыба

Сообщение bula_EVA » 15 дек 2012 00:51

после отпуска ))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
бакопа проросла слой ряски (40-50 см высота)
Изображение
килограмм ряски. купила ампулярию, надеюсь она не позволит ряске так разрастаться ))
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 15 дек 2012 18:17

Красотень! А у меня она что-то сейчас деградирует, рыбы помогают, корешки откусывают, а она потом без корней дохнет потихоньку.
А что с килограммом делатьбудете? можно сушить, потом растиратьи в корма самодельные добавлять.
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 15 дек 2012 21:21

килограмм уже 2 недели как смыт в канализацию )))))
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 15 дек 2012 21:31

нету знакомых золотушек?
fellin
Кит

Сообщение bula_EVA » 15 дек 2012 21:56

я в зоомаг звонила, видела просто золотух у них, сказали не надо.
bula_EVA
Гуру

След.

Вернуться в Аквариумные растения