Листья гигрофилы,валлиснерии тают

Вопросы связанные с аквариумными растениями

Листья гигрофилы,валлиснерии тают

Сообщение б_белка » 06 янв 2013 00:18

Проблема: листья гигрофилы, валлиснерии становятся прозрачными,склизкими когда их отрезаешь и вытаскиваешь...
Аквариум 60 л. запустился в середине декабря, под корни глиняные шарики, проверить воду нет пока возможности,фильтрация есть, подмен пока не было, свет - энергосберегающая лампа 9вт - 45 вт, около 9-10 часов, температура 26гр.
началось не сразу, недели через две после посадки растений......подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
б_белка
Малек

Re: Листья гигрофилы,валлиснерии тают

Сообщение GHhost » 06 янв 2013 00:33

если именно тают то помоему нехватает азота если мне склероз не изменяет, рыбы у вас там есть? поищите в сети гдето были таблички с симптомами и чего не хватает потому что я могу ошибаца по памяти.
GHhost
Кит

Сообщение б_белка » 06 янв 2013 00:38

две креветки черри и 2 САЕ
б_белка
Малек

Сообщение GHhost » 06 янв 2013 00:43

ну тогда впринципе понятно от чего может не хватать азота, его рыбы выделяют+минерализация(говоря проще гниение чего либо), уточните вобщем по симптомам, а так похоже все сходится.
GHhost
Кит

Сообщение Александр » 06 янв 2013 00:53

плюс к этому свежепосаженные растения просто "болеют" после пересадки в новую среду, к тому-же обедненную.
Александр
Site Admin

Сообщение б_белка » 06 янв 2013 00:58

GHhost писал(а):ну тогда впринципе понятно от чего может не хватать азота, его рыбы выделяют+минерализация(говоря проще гниение чего либо), уточните вобщем по симптомам, а так похоже все сходится.

Я правильно поняла, что нужно внести удобрения.....азот и фосфор? просто у меня там еще криптокарина, анубиас и как сказали лимонник - они нормально себя чувствуют....
б_белка
Малек

Сообщение GHhost » 06 янв 2013 01:09

ну если сходится с азотом можете попробовать внести если есть такие, я както без них обхожусь - просто всю фигню сгребаю в фильтр где оно благополучно сгнивает и вроде все растет без всяких удобрений.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 06 янв 2013 16:06

написала ЛС Скорпиону, он в растениях больше разбирается.
мне кажется света маловато, или этот спектр не совсем подходит, или....
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Скорпион » 06 янв 2013 18:21

bula_EVA писал(а):написала ЛС Скорпиону

Спасибо за приглашение.
б_белка писал(а):Проблема: листья гигрофилы, валлиснерии становятся прозрачными,склизкими когда их отрезаешь и вытаскиваешь...
Аквариум 60 л. запустился в середине декабря, под корни глиняные шарики, проверить воду нет пока возможности,фильтрация есть, подмен пока не было, свет - энергосберегающая лампа 9вт - 45 вт, около 9-10 часов, температура 26гр.
началось не сразу, недели через две после посадки растений......подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Интересная задачка. С одной стороны лимонники, которые себя хорошо чувствуют - это тоже гигрофилы (они из этого же рода), но гигрофила разрушается. А что за вид гигрофилы? Если это гигрофила диформис (синема), то растение дубовое и даже в жутких условиях способнорасти, хотя и коряво и некрасиво, но все же. Если это гигрофила многосеменная (полисперма), то она понежнее будет, чем диформис и более требовательна к условиям содержания. Валиснерия чаще всего от удобрений разрушается из-за избытка железа или когда у нее начинают в закисшем грунте гнить корни.

Я склоняюсь к отсутствию в воде питательных веществ. Когда свой последний аквариум запускал - хотел в нем поселить рыбок, которых сложно было раздобыть, потому он у меня набитый растениями стоял с одним единственным сомиком-отоцинклусом, питавшимся микроводорослями на стеклах, потому для выедающего из воды трехраздельного щитолистника мне пришлось лить удобрения с содержанием азота и фосфора - найти такие в обычном магазине не просто, т.к. там продаются чаще удобрения Tetra и SERA, в которых нет азота и фосфора вовсе, поскольку они нацелены на использование в рыбных аквариумах, а рыбы как раз азот и фосфор и выделяют в результате своей жизнедеятельности. Вроде бы у JBL были какие то комплексы с добавками азота и фосфора. ADA удобрения я не рекомендовал бы (они хорошие, но дорогие).

На счет света как то непонятно написано "9вт - 45 вт" - почему такой диапазон указан? Сколько мощности суммарно в итоге то?
И не написано что за грунт использован и какой толщиной слоя? (указано только про глиняные шарики подкормок).
С Уважением,
Алексей Загребельный
Изображение
Скорпион
Акула

Сообщение GHhost » 06 янв 2013 18:44

там в соседней какойто ветке выяснили уже что со светом точно проблемы - 9 ват на 60 литров, так что скорее всего и из за этого
GHhost
Кит

След.

Вернуться в Аквариумные растения