Надводное выращивание аквариумных растений

Вопросы связанные с аквариумными растениями

Надводное выращивание аквариумных растений

Сообщение Маджере » 06 янв 2013 22:27

Собственно, идея: замутить аквариум на 3-6 литров с растениями. Из живого-двигающегося: только мелании и подобное. Думаю об анубиасах, роголистнике, пистии. Хочу травку вывести на поверхность аквы, над водою продолжая в стену.

Ваши мысли и предложения?

ЗЫ: новенькие в этом деле, не читайте эту тему, а то вы вечно рыб в аквасы пихаете, а мы то уже понимаем, что места им в таком объеме и без особой техники - нету.
Изображение
Маджере
Акула

Re: Эксперементы (новеньким в аквариумистике не читать!)

Сообщение GHhost » 06 янв 2013 22:35

мне кажется с роголистником ниче и до бортика не дорастет. ну если на пустом грунте. а вообще смысл эксперимента не совсем понял.
GHhost
Кит

Сообщение Маджере » 06 янв 2013 22:40

Смысл в выведении аквариумной травы на поверхность. Как нам известно, водных растений минимум в аквасах у нас, а большинство - болотные. Анубиасы отлично себя чуствуют в горшках на подоконниках, например.
В добавку скажу: все это будет стоять на подоконнике с солнечной стороны дома (это тоже часть эксперимента). Роголистник займет пустое место при дне. Вот думаю криптухи сои попробовать подключить туда и щитолистником запастись.
Изображение
Маджере
Акула

Сообщение GHhost » 06 янв 2013 22:55

аа, ну рано или поздно они выйдут, но с улитаками мне кажется ближе к поздно чем рано, роголистник кстати сезонное растение и больше любит рассеянный свет нежели прямой, а на окне будет прямой. пистия светолюбивое растение, и довольно крупное, в 6 литрах мне кажеца ему тесновато будет если выживет, если вы о pistia stratiotes
GHhost
Кит

Сообщение fellin » 07 янв 2013 02:05

Подобные эксперименты проводила, правда изначально цели были другие. Бакопа и ротала в аквасе чахли от недостатка света, на бакопу наседала борода. Т.к. с доставанием травы проблема, чтоб не потерять растение, высадила "резервную копию" в 5л обрезной бутыль, но не прямо в бутыль, а в пластиковую посудинку с наколотыми дырками и с грунтом, а посудину уже в бутыль с водой и на подоконник, прикрыла вначале плёночкой сверху. Бакопа быстро вылезла из воды, цвела,
bakopa1.jpg
bakopa1.jpg (150.14 KIB) Просмотров: 2204

и незаметно для меня превратиласьв комнатное растение,
bakopa.JPG
bakopa.JPG (133.89 KIB) Просмотров: 2204

но через полтора года сухопутного существования подверглась нападению белокрылки, посему на данный момент вся зелёная масса обрезана и затоплена в ведро. Будет время, выберу лучшие побеги (пока она не сгнила в тёмном ведре) и снова посажу в таком же виде. Пробовала эти сухопутные ветки пересаживатьв акву, переходит замечательно, пускается в рост сразу, правда в моих аквасах по прошествии пару месяцев снова начинает страдать от недостатка освещения. А вот раздавала такие ветки всем смело, со 100% гарантией отсутствия рыбной болезни и водорослей.
fellin
Кит

Сообщение fellin » 07 янв 2013 02:16

А это ротала
rotala.JPG
rotala.JPG (139.43 KIB) Просмотров: 2202

после удачного начала эксперимента с бакопой, тоже решила совсем уже задохлые веточки испытать на сухопутную жизнь, в акве ей было темно и зажёсткая вода. Посадила в литровую коробочку пластиковую, практически уложила на грунт, веточки тоненькие, стоя всё равно не посадишь, воды на этот раз налила столько, чтоб покрыть грунт, накрыла плёночкой. В отличие от бакопы, ротала так и не смогла жить без плёночки, обсыхала, нуждалась в опрыскивании, внешне изменилась до неузнаваемости, но зато понятно, почему она называется круглолистной, я всё думала название какое-то нелогичное, листочки совсем узкие и длинные, а почему круглолистная. Позже я её всю отдала, т.к. в акве условия не годятся, а возиться с опрыскиванием... мне оно не надо

Ближе к осени был начат подобный эксперимент с людвигией (жалко было выбросить обрезки), начало было замечательное, но конец неудачный - по наступлении холодов (до градусов 7-10 на балконе болталась) занесла её с балкона домой, поставила под стол, пока до неё руки не доходили, куда пристроить, врубили отопление, и за одну ночь весь ящик людвигии засох в большой сухарь, как лист А3 (торфа там было всего сантиметра 2-3 слоем) :-)
фото не могу найти, возможно пропало, когда комп накрылся :-(

Без выхода на сушу в небольших вазах красиво смотрятся разные прямостоячие мхи, как стринги или флейм, можно пару креветосов подсадить в такую вазу.
Последний раз редактировалось fellin 07 янв 2013 02:32, всего редактировалось 2 раз(а).
fellin
Кит

Сообщение GHhost » 07 янв 2013 02:24

ну тут от растений плясать собственно, чтото и на воздухе растест а чтото и нет, чтото имеет один размер а чтото совсем другой.
GHhost
Кит

Сообщение bula_EVA » 07 янв 2013 08:28

О, это интересная темка и вовремя.
насыпала я тут на днях, ну может неделю как, в 10 литровый аквариум пакет 0,7-1,2 песка от дэннерле, налила туда 5 литров воды из акварима, навесила лампочку настольную (хорошо светит), а под песок разломала положила пару таблеток для эхинодорусов. и посадила туда так по мелочи всего, в основном сагитарию и еще семена апоногетона. только всё это покрылось мерзкой слизью и диатомовыми по ходу, и вообще не айс. ветка лимонника таки сгнила (вытащила), семена вроде всходят, какой-то куст пускает новый лист, в общем не ясно.
наверно света мало, или просто нерегулярно получается включать его.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение bula_EVA » 28 янв 2013 12:02

кусты растут, аквариум устоялся.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение fellin » 28 янв 2013 13:17

Под водой, не вылезли ещё?
fellin
Кит

След.

Вернуться в Аквариумные растения