дырочки на листиках

Вопросы связанные с аквариумными растениями

Re: дырочки на листиках

Сообщение Скорпион » 28 янв 2013 14:50

GHhost писал(а):по виду дырки явно ктото прогрыз мне кажется а не от недостатка чего либо.

У меня ануб есть, который рос эмерсно у продавца в палюдариуме и у себя я его так же в палюдариуме держу на кокедаме. Я его покупал без повреждений. Дырок никаких не было, ануб потихоньку рос и даже отцвел. Сейчас (где то год прошел) на старых листьях у меня такие же дырки, а ведь в палюдариуме вредителей нет (я раз в неделю-две проверяю все растения в нем). Вопрос: откуда отверстия в листьях (причем в старых), если в палюдариуме животных нет (воды там воды пара сантиметров всего и в воде нет ни у литок ни насекомых)? Тема дырок в листве анубов - частая история в интернете и не всегда отверстия появляются на желтеющих листьях, а могут и на зеленых здоровых образоваться.

Что касается криптокорин - эти отверстия прогрызаны.
С Уважением,
Алексей Загребельный
Изображение
Скорпион
Акула

Сообщение Lsergeeva » 28 янв 2013 15:46

Из улиток у меня катушки и мелании,состав удобрения дословно:калий,железо,магний,марганец,магний,медь,бор,молибден,цинк,кобальт,никель,анионы:глюконат,ДТПА и др.Называется " Удо Ермолаева " Действительно,на одном дырки скраю,а на анубиасе посередине
Lsergeeva
Малек

Сообщение Lsergeeva » 28 янв 2013 15:55

Растения в аквариуме с самого начала,т.е уже год,дырки появились недавно,подмены воды каждую неделю,1/3 объема и сифонка,при этом растения не дергаю и не достаю,разве что рассаживаю выросшую лимнофилу
Lsergeeva
Малек

Сообщение GHhost » 28 янв 2013 16:05

низнаю че у вас там за дырки в палюдариуме, а в аквариуме при недостатке питания таких ровных ниразу не видил, и появляются они не сразу а постепенно по мере отмирания и разложения ткани в данном месте и это сразу хорошо заметно.
GHhost
Кит

Сообщение Скорпион » 28 янв 2013 21:33

У меня дырки появились где то после цветения анубиаса. В палюдариуме это выражается в отмирании пятна, где ткань остается в виде тонкой сухой мембраны, а в аквариуме эта ткань в воде сгнивает или улитки подчищают - получается отверстие. В интернете по анубиасам обсуждаются две темы - желтые листья и появившиеся отверстия, а что касается отверстий - то не во всех аквариумах при этом живут улитки. У меня был аквариум с карликовым тетраодоном (эта рыбка чистый хищник и в отличие от своих крупных собратьев не трогает растения вовсе) объемом 5 литров номинала, грунт мелкий гравий фракцией 1-2мм, голубая глина нижним слоем, яванский мох и коряжка мопани с кустом анубиаса нана, свет люминисцентка 6Вт цоколя Т5 (6400 К) 12 часов в день, удобрение не вливалось. Так и в этом случае через год-полтора на анубиасе на старой листве так же отверстия появлялись. Я как то не заморачиваюсь по поводу каких то там дырок на листве у анубиасов, т.к. они появлялись исключительно на старой ботве - значит им срок пришел наверное.

На месте автора топика я за криптокоринами следил бы - наверняка улитосы с голодухи атакуют.
С Уважением,
Алексей Загребельный
Изображение
Скорпион
Акула

Сообщение Lsergeeva » 28 янв 2013 23:19

спасибо всем большое
Lsergeeva
Малек

Сообщение bula_EVA » 28 янв 2013 23:31

обсуждений про дырки в анубиасе в инете много конечно, но ясности нет.
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Пред.

Вернуться в Аквариумные растения