Вопрос-ответ

Вопросы связанные с аквариумными растениями

Запуск и растения.

Сообщение BoginyaLubvi » 05 мар 2011 22:56

Запускаю 45 литров... Вот все подготовила. Оформляю акву растениями... Кабомба, бакопа, лимонник и элодея. Спустя дней 5, обнаруживаю кабомба растет и пахнет, бакопа нуууууу вроде в норме, лимонник тоже, но вот элодея просто сгнила! :? вытащила ее, а от нее только мокрое склизкое место осталось, да и еще в акве теперь беспорядок. Что, почему так случилось? может я ее попросту передержала в растворе марганца?
И еще кто-нибудь нимфею пробовал содержать, как она, прихотливая?
Последний раз редактировалось BoginyaLubvi 06 мар 2011 12:46, всего редактировалось 1 раз.
BoginyaLubvi
Рыба

Re: Запуск и растения.

Сообщение Светлана » 06 мар 2011 10:57

Может и в марганцовке сожгла. Может растение изначально было подгнившее. Я когда приношу растючку, всегда укорачиваю черенки перед посадкой (не относится к кустовым).. То есть кабомбу, элодею, перистолистник, майаку, роголистник чуть подрезаю. Сажаю на два междоузлия..
Размножаю путем "отчекрыживания" разросшегося растения и прикапывания рядом с материнским.
Светлана

Сообщение BoginyaLubvi » 06 мар 2011 12:20

мдааа... наверное сожгла. Мне даже бакопа моя не очень нравится. Вот подумываю ее тоже удалить из аквы.
А сегодня вообще, караул!!! Нашла на стенках улиток маленьких при маленьких, были жестоко все изнечтожены. блин, неужели пропустила кладку на растючках... ах этот каварный лимонник... как мне с ними теперь бороться и выводить их??
BoginyaLubvi
Рыба

Сообщение Светлана » 06 мар 2011 12:45

Не надо бакопу выкидывать. Откусить верхушку, где здоровые ткани.. она укоренится.. А плохой низ убрать.. Улиток убирать механическим путем. Если не дать им вырасти и размножиться, то можно избавиться от них.
Кладки иногда в черешках листьев прячутся, и не разглядеть)))
А лимонник не коварный, а очень красивый)))))))))))))
Светлана

Сообщение aleks » 06 мар 2011 15:32

BoginyaLubvi писал(а):может я ее попросту передержала в растворе марганца?

А зачем было в раствор марганца элодэю класть? Вы её с озера принесли? :shock:
aleks
Малек

Сообщение BoginyaLubvi » 06 мар 2011 15:35

Нет. С зоомага привезла. Простая техника безопасности для акваса, чтобы всякую заразу не занести.
BoginyaLubvi
Рыба

Сообщение Светлана » 06 мар 2011 17:12

Из зоо иногда можно дрянь притащить, похлеще чем из озера)
Светлана

Сообщение aleks » 06 мар 2011 20:04

С этим согласен. Но я к примеру для себя выделил круг для магазинов, где бывал не раз и уже всё проверенно)) Там то рыб и растения и беру
aleks
Малек

нужен совет

Сообщение Lento4ka » 14 апр 2011 19:51

знакомая ситуация - отключили батареи температура в комнате упала до 20,а водонагреватель для моих 5л с петушком еще в процессе поиска, и что делать? давай использовать подручные средства, например настольную лампу, более менее температуру удается повышать, НО! водоросли начали сходить с ума :o , мох всплыл, и с компанией остальных зеленых спагетти(не знаю как правильно) начали коричневеть, причем и пленка на воде странная образовывается, хотя воду подмениваю регулярно...понятно, что каким то боком виновата лампа, чтоб ее :roll: но как поступить? рыба ведь мерзнет, может водоросли прост отсадить пока?
Lento4ka
Малек

Re: нужен совет

Сообщение Чудовисько » 14 апр 2011 19:54

не водоросли, а растения))). И ускорить процесс поиска грелки
Чудовисько
Местный гений

След.

Вернуться в Аквариумные растения