Вопрос-ответ

Вопросы связанные с аквариумными растениями

Re: Что делать...

Сообщение Солнышко » 16 май 2011 23:54

Таймер настраивается на определенное время включения и выключения, и включается в саму розетку. В разъем таймера можно подключить удлинитель и к нему уже все имеющиеся аквариумные светильники , так можно подключить и те аквариумы, которые стоят в других комнатах. У меня муж все это подключал, так как у нас много аквариумов, мудрил он долго. Я бы в хитросплетениях всех этих проводов долго разбиралась. :)
Вот здесь как прмер можно посмотреть: http://www.timers.ru/catalogue/05304/
Солнышко
Рыба

Re: Что с растением?

Сообщение Солнышко » 17 май 2011 04:12

Я свой открытый аквариум освещаю лампой настольной на струбцине. Есть лампы с двумя коленцами (не знаю,как правильно называются эти соединения :)), и с одним. Примерно, как здесь: http://www.office-dostavka.ru/shop/raznoe/Lampi/.
Солнышко
Рыба

Re: Что с растением?

Сообщение Факел » 17 май 2011 08:21

а я вас обманула, лампа-то у меня на 11 Вт. просто она идёт как 60 Вт обычной "лампочки ильича".
а световой день с 10 до 19 норм? поняла, что на др.растениях есть бурый налётец, водоросли... что с этим делать?
Факел
Малек

Re: Что делать...

Сообщение BoginyaLubvi » 24 июн 2011 21:46

кстати, приехала. все растения мои целы, но обглоданы донельзя))) рыбы на сухом пойке)))
недавно поменяла кабомбу. Петька в восторге, спит, валяется на новенькой, красотааа.
BoginyaLubvi
Рыба

Re: нужен совет

Сообщение Алёнк@ » 28 июл 2011 18:48

Lento4ka, хотелось бы узнать по поводу обогреватея для 5 л с петушком... Как успехи нали малявку???
Алёнк@
Малек

Re: Что это?

Сообщение Скорпион » 06 сен 2011 15:00

На фото у нимфеи разлагаются черешки обрезанных листьев - это нормально и не приведет к гибели всего растения. Выкапывать нимфею не рекомендуется - она очень любит питательные вещества и потребляет их исключительно через корни. Так же грунт должен быть питательным, иначе проживет она не долго. При хороших условиях и низком для нимфеи освещении - растение будет пускать плавающие листья, что затемнит весь аквариум, а если освещение будет очень ярким, то растение будет компактным и маленьким (в зависимости от того насколько яркий свет).
Для маленького аквариума нимфея не совсем подходящее растение и желательно вносить СО2 в аквариум. Улитки и нимфеи - два несовместимых друг с другом поняти, т.е. грунтовые улитки нимфею не трогают, а вот катушки и прудовики - жрут ее жутко.
Листья нимфей обладают защитой от водорослей типа бороды, но если в аквариуме будет много предметов дающих в воду кальций (коралловая или мраморная крошка и гравий или ракушки) - произойдет заизветковывание листьев нимфеи и на этих местах смогут укрепиться водоросли.
Для чистки стекол от бактериального и водорослевого налета в маленьком аквариуме в соседстве с петушком можно содержать одного мелкого лорикариевого сомика, например отоцинклуса (любого) - панцирь защитит рыбку от нападений петушка, впрочем петухи редко обращают на этих сомиков внимание. Можно было бы креветок оселить типа вишневых, но в аквариуме недостаточно растительности и укрытий, а петух недокормленный будет жрать молодь креветок или взрослых (ловить или грызть линяющих). Из креветок можно особей покрупнее сажать, например амановских или стеклянных индийских креветок - они слишком крупные для петуха, но они не размножаются в пресной воде. Прочие ракообразные (крупные креветки, крабы и раки) не могут жить с петушком - убьют его или попортят плавники.
С Уважением,
Алексей Загребельный
Изображение
Скорпион
Акула

Re: Запуск и растения.

Сообщение Скорпион » 10 сен 2011 04:11

BoginyaLubvi писал(а):И еще кто-нибудь нимфею пробовал содержать, как она, прихотливая?

Прихотлива. ТРебует питательного грунта, иначе сперва хорошо растет, а потом останавливается в росте и поооотихоньку деградирует.
Если света ей мало будет - пускает плавающие листья, которые затенят все вокруг.
Чтобы ее держать в ежовых рукавицах (компактным кустиком) требуется питательный грунт, много света (больше чем 0.5 Вт/л) и подача СО2 в аквариум.
С Уважением,
Алексей Загребельный
Изображение
Скорпион
Акула

Сообщение BoginyaLubvi » 05 дек 2011 10:53

мда, понятно. Подожду с нимфеей)
Выбрала попроще))
BoginyaLubvi
Рыба

Сообщение Татьяна » 05 дек 2011 15:55

У нимфеи очень чувствительные листья, подводные по крайней мере , моя при переезде лишилась почти всех листьев.
У меня растет без питательного грунта, долго доставала воздушными листьями, я их безжалостно стригла. Сейчас нормально растет и кидает деток периодически.
Татьяна
Кит

Сообщение psychictv » 05 дек 2011 17:46

Если стричь жестко воздущные листья, нимфея не загнется?
psychictv
Малек

Пред.След.

Вернуться в Аквариумные растения