Как остановить разрушение хвоста у петушка?

Модераторы: bula_EVA, GHhost, fellin

Re: Как остановить разрушение хвоста у петушка?

Сообщение Julie2000 » 02 апр 2014 15:56

Александр, Вы меня настолько обрадовали, что плакать хочется от счастья!!! Честно-честно!!! Спасибо Вам большое за то, что успокоили!
Налила я ему вчера еще самодельного Мелафикса, пусть успокоится немного. Что будет сегодня вечером с петушком, даже гадать уже страшно - с работы приду и посмотрю, может спокойная обстановка действительно поможет.
И еще вопрос - я позавчера внесла ему в аквариум дозу Антибак 250 (на всякий случай, вдруг эти висящие "ниточки" на хвосте больны гнилью), сегодня так-то надо бы сделать подмену и добавить дозу. Если у него гнили нет, а я его планирую пролечить 6 дней (как в интрукции), ему хуже от этого Антибака 250 стать не может? Не испорчу я ему печень/почки этим лекарством случайно?
Julie2000
Малек

Сообщение Александр » 02 апр 2014 16:59

... "Мелафикс" не повредит, а вот от других видов лекарств на данном этапе рекомендую воздержатся.
Александр
Site Admin

Сообщение Julie2000 » 02 апр 2014 20:10

ну что я могу сказать... Хвост он пожевал за день еще немного, но уже не так разрушительно. Висящие лучи пропали. Это плохо? Он их доел? На дне остатков хвоста не нашла... А как вообще долго у рыбок восстанавливается нервная система? Я очень надеялась, что как только уберу раздражающие факторы, то петушок перестанет есть хвост, а он продолжает(((
Julie2000
Малек

Сообщение fellin » 02 апр 2014 22:08

Есть любители, которые направляют веб-камеру на аквас, и тогда уж точно можно поймать с поличным, сам он хвост портит или нет, а то звучит как-то невероятно, ладно цапнул разок-другой, порвал, но чтоб постоянно объедать.....
fellin
Кит

Сообщение Julie2000 » 03 апр 2014 07:14

Вот и я в раздумьях, что это такое творится... За ночь хвост не поеден нигде, не укоротился, петушок плавает как обычно, кушает замечательно. От аквариума убрала подальше все яркие вещи. Посмотрю, что будет вечером
Julie2000
Малек

Сообщение Julie2000 » 04 апр 2014 07:18

Доброе утро! Вчера с работы пришла, а петушок опять с потрепанным хвостом. У него уже в аквариуме тишина, без нагревателя, без светильника, по вечерам наливаю ему самодельный "Мелафикс". Я не знаю уже, что делать. На сегодняшнее утро он вот в таком состоянии:
петушок 004 (Mobile).jpg
ВОТ ТАКОЙ ОН ТЕПЕРЬ(((((
петушок 004 (Mobile).jpg (19.13 KIB) Просмотров: 2735
петушок 003 (Mobile).jpg
петушок 003 (Mobile).jpg (18.52 KIB) Просмотров: 2735
Julie2000
Малек

Сообщение Julie2000 » 04 апр 2014 08:24

И еще вопрос по поводу листьев миндаля - он на самом деле может успокоить нервную систему рыбки? Этот высушенный лист просто обдать кипятком, высушить и положить в аквариум? А он гнить не начнет? И на который день его нужно будет заменить на новый?
Julie2000
Малек

Сообщение bula_EVA » 07 апр 2014 20:16

миндальный лист можно класть сразу, можно помыть, можно обдать кипятком - не суть важно. гнить не начнет. успокоить нервную систему может. но его кладут не для нервов по большей части, а для насыщения воды гуминовыми кислотами, что приближает параметры воды к природному ареалу. сушить миндальный лист после того как обдали кипятком не надо. миндальный лист действует где-то 7-10 дней, после чего его можно достать и выбросить или оставить в аквариуме вплоть до полного разложения (от него остаётся в конечном итоге только скелетик). выбрасывать рекомендуется если лист некому поедать (креветки, сомики-присоски очень любят миндальный лист).
Я устал, я ухожу...в отпуск!
bula_EVA
Гуру

Сообщение Julie2000 » 09 апр 2014 14:51

Добрый день всем! Мой петушок наконец-то успокоился и перестал есть свой хвост!!!!! Уже 5 дней пытаемся отрастить новый. Те лохмотья, что висели утром 4 апреля, удачно и быстро срослись за субботу 5 апреля. Пока длина хвоста не увеличивается, но сросшиеся продырявленные места начинают уплотняться и покрываться нормальным красным цветом, ну и кайма тоже становится поплотнее. В общем, хвост начинает восстанавливаться. Вы не представляете, насколько я этому рада!!! Ведь я за 3 месяца успела к нему привязаться (хотя кроме него у меня еще 3 аквариума))))).
Я считаю, что помогло:
1) убрала блестящий нагреватель;
2) убрала светильник от аквариума;
3) нервы успокоила самодельным Мелафиксом (наливала его чуть больше положенной нормы);
4) купила и внесла в аквариум кондиционер Тетра Аквасейф для петушков.
Теперь надеюсь, что хвост начнет расти.

Всем огромное спасибо за советы и за поддержку!!!
Julie2000
Малек

Сообщение Julie2000 » 13 апр 2014 12:07

И снова здравствуйте! Прошла ровно неделя, петушок не ел хвост, но опять снова началось((( уже добрался до верхнего плавника, сама видела, как одним укусом откусил часть кромки. В основном все происходит ночью. Тесты опять в норме, петушок очень активный, почти все время в движении. "Мелафикс" не помогает. Подскажите, как его успокоить? Сегодня сменила черную крышку на покрывное стекло в надежде отвлечь его
Julie2000
Малек

Пред.След.

Вернуться в Опыт успешного излечения рыбок